Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

24 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
8 ноября 2024, 14:26 • Новости дня

Политолог: Речь Путина на Валдайском форуме оказалась в духе цивилизационного реализма

Политолог Межуев: Глобальная миссия России состоит в защите прав и свобод человечества

Политолог: Речь Путина на Валдайском форуме оказалась в духе цивилизационного реализма
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

России когда-то казалось, что Запад – это борец за права человека, демократию и рыночную экономику. Но на деле это совсем другой геополитический субъект с очень сильными стремлениями к гегемонии, которым, однако, будет положен конец, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Борис Межуев. В четверг в ходе выступления на Валдайском форуме Владимир Путин назвал основы для построения нового прочного мира.

«Выступление Владимира Путина на «Валдае» носит глубокий мировоззренческий характер. Президент продемонстрировал уникальную широту политической и философской мысли. Один из ключевых вопросов, поднятый главой государства, касается сосуществования цивилизаций и обществ с разными идеологическими, политическими, экономическими, социальными установками», – сказал Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Он отметил, что глубинно гегемонистские тенденции Запада являются главной причиной конфликтности в современном мире, и Владимир Путин продемонстрировал это на целом ряде примеров, включая историю России. «Нам когда-то казалось, что Запад – это борец за права человека, демократию и рыночную экономику. Но на деле это совсем другой геополитический субъект с очень сильными стремлениями к гегемонии, которая обретает зачастую вид неоколониализма», – уточнил собеседник.

На этом фоне политолог обратил внимание на доктрину нового мироустройства, предложенную Путиным. Она нацелена на достижение всеобщего благополучия. Инициатива включает шесть принципов будущего человечества – открытость взаимодействия, сохранение многообразия мира, максимальная представительность, всеобщая безопасность и прочный мир, справедливость для всех и равенство всех государств и народов.

«Все эти предложения фактически сводятся к одному – к отказу от гегемонии Запада», – подчеркнул эксперт. Межуев отдельно выделил принцип суверенного равенства всех государств и народов. «Он призван удержать страны от того, чтобы считать одни принципы единственно возможными: когда условно этот путь – свет и правда, а все остальное – это ложь и тьма. Каждая страна должна делать суверенный религиозный, культурный и социальный выбор», – пояснил спикер. 

«Президент очень ясно дал понять, что глобальная повестка возможна, что она не идет вразрез с многообразием цивилизационных путей развития. Выступление Путина было в духе цивилизационного реализма и понимания необходимости мирного сосуществования в глобальном мире», – акцентировал собеседник.

«Кроме того, президент сформулировал глобальную миссию, достойную России – мы защищаем права и свободы человечества, боремся за то, чтобы человек остался человеком, а человечество – человечеством», – добавил Межуев. Он напомнил, что на «Валдае» поднимался вопрос об искусственном интеллекте.

«Конечно, существуют реальные опасения человечества перед тем, что называется трансгуманизмом, прорывом этих нечеловеческих сил, воплощенных в ИИ, к самостоятельности. На этом фоне Россия, будучи консервативной цивилизацией, думает о том, как сохранить человеческое и раскрыть его максимальный потенциал, но при этом не преодолеть человека», – детализировал эксперт.

Межуев также напомнил о словах Путина в контексте расширения НАТО. «Ползучая интервенция – одна из причин конфликта с Западом, который возник. Такая формулировка – это новый психологический аспект происходящего», – считает политолог. В этом контексте он обратил внимание на озвученное предупреждение элитам западных стран – они самонадеянно подошли к опасной черте, угрожая России.

«Путин противопоставляет устремления западных элит интересам мирового большинства и даже собственных народов. Вместо того, чтобы присоединиться к мировому большинству в решении глобальных проблем, страны Европы и Северной Америки тратят ресурсы на сдерживание роста развивающихся государств. «Золотой миллиард» использует все возможности для того, чтобы остаться наверху пищевой цепочки», – напомнил спикер.

«Россия осознала себя в стане отверженных западной цивилизацией, и оказавшись среди якобы «изгоев», стало очевидно, что мы на самом деле не являемся таковыми. Запад изолировал сам себя, исходя из своей собственной политики. И на «Валдае» это было четко продемонстрировано», – заключил Межуев.

В четверг президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Заявленная тема звучала так: «Прочный мир – на какой основе? Всеобщая безопасность и равные возможности для развития в XXI веке».

В своей речи президент заявил о том, что прежнее устройство мира безвозвратно ушло, «а за формирование нового разворачивается серьезная, непримиримая борьба». «Это столкновение самих принципов, на которых будут строиться отношения стран и народов на следующем историческом этапе», – цитирует главу государства официальный сайт Кремля.

В прошлом году, выступая на Валдайском форуме, Путин предложил странам следовать шести принципам международных отношений, в числе которых равноправие, сохранение многообразия и стремление к открытому миру. На этот раз президент развил эти принципы, позволив себе «несколько философских отступлений», газета ВЗГЛЯД писала о них.

Путин также напомнил, что в рамках СВО и противостояния с Западом Россия не только за свою свободу борется, «не только за свои права, не только за свой суверенитет, а защищает всеобщие права и свободы, возможности для существования и развития абсолютного большинства государств».

«В этом в известной степени мы видим и миссию нашей страны. Всем должно быть понятно: давить на нас бесполезно, а вот договариваться с полным учетом взаимных законных интересов мы всегда готовы. К этому призывали и призываем всех участников международного общения», – резюмировал президент.

19 февраля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин напомнил судьям слова Александра III
Путин напомнил судьям слова Александра III
@ общественное достояние

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

«Я бы в этой связи тоже вспомнил еще одного нашего монарха, императора Александра III, который как-то сказал: «Чего не сделаешь, из всего сделают высочайшее повеление», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Путина, это было сказано с иронией, но он подчеркнул, что постановления пленума Верховного суда и решения Конституционного суда должны иметь силу высочайшего повеления.

В завершение встречи президент поблагодарил судей за их труд, особенно отметив сложный исторический период, который переживает страна.

Ранее Путин заявил о невозможности замены судей технологиями.

Он потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда.

Комментарии (12)
18 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Божена Рынска в соцсетях описала, как жители Латвии разочаровались в возможностях НАТО. По словам блогера, «надежды на мощь альянса» рухнули после того, как обещанное шоу с пролетом военной авиации НАТО над Юрмалой свелось к появлению двух устаревших самолетов.

Она отметила, что спустя три года Литва и Эстония провели учения, имитируя «нападение России», но оба государства признали провал своих оборонительных сценариев.

«Честно сказали: мы просрали все. С разгромным счетом просрали учебное нападение России. Это результат тренировок НАТО за четыре года», – отметила Рынска.

Латвия, по ее словам, даже не стала проводить подобные мероприятия, чтобы избежать публичного позора. Блогер также выразила скептицизм по поводу возможной поддержки Франции в случае реальной угрозы.

«И когда мне мой друг, этнический француз, живущий в Риге, бьет себя пяткой в грудь и кричит, что Франция не позволит и будет воевать за Латвию, я ржу как конь. То-то вы во вторую войну за себя повоевали. Видели мы, какие вы вояки», – написала блогер.

«Франция ни за какую Латвию не впишется. Забудьте. Две балтийские страны учения провалили с позором. Третья даже репетировать не стала. Вот наш итог на сегодняшний день», – подытожила блогер.

Латвия заняла второе место в январском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Ранее сообщалось, что военные учения, моделирующие конфликт между Россией и НАТО в Литве, завершились победой Москвы.

Комментарии (18)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:25 • Новости дня
Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Еврокомиссар Кубилюс осудил заявления о слабости России

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

На совместном заседании комитетов по делам ЕС и обороне испанского парламента еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс выступил с критикой мнения о «слабой России». Он подчеркнул, что подобные утверждения не имеют под собой оснований, и назвал их несерьезными, сообщает РИА «Новости».

По словам Кубилюса, Россия обладает значительным потенциалом в военной сфере, в частности в использовании беспилотных летательных аппаратов. Он обратился к испанским депутатам с призывом серьезно относиться к вопросам обороны и не недооценивать возможности России.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте и глава евродипломатии Кая Каллас выражали мнение о неспособности России победить НАТО или Евросоюз. Президент России Владимир Путин заявлял, что западные страны сознательно создают образ российской угрозы для запугивания населения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что этот образ используется для обоснования увеличения военных расходов стран Запада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на оскорбления со стороны генсека НАТО Марка Рютте, который назвал Россию «садовой улиткой».

Кроме того, президент Финляндии Александр Стубб выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.

Позже заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом сейчас полностью отсутствует.


Комментарии (0)
18 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В этом году мы будем отмечать 100-летие Фиделя Кастро. Будем делать это вместе», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Фидель Кастро известен как один из лидеров революционного движения на Кубе. Он возглавлял совет министров страны с 1959 по 2008 год. Он скончался в 2016 году.

В среду Путин встретился в Кремле с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

В мае прошлого году в зале святой Екатерины Большого Кремлевского дворца состоялась встреча между Путиным и главой Кубы Мигелем Диас-Канелем.

Комментарии (9)
18 февраля 2026, 10:49 • Новости дня
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
@ IMAGO/Aleksander Kalka/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Эстонии не исключают размещение ядерного оружия на территории страны, если такое решение будет принято в рамках оборонных планов НАТО, заявил министр иностранных дел балтийской республики Маргус Цахкна.

По его словам, власти Эстонии не исключают возможность размещения ядерного оружия на своей территории, передает ТАСС.

Цахкна заявил, что у Эстонии отсутствует доктрина, запрещающая такие действия, если НАТО примет соответствующее решение.

По словам Цахкна, «мы не против размещения ядерного оружия на нашей территории. У нас нет такой доктрины, которая бы исключала это, если НАТО сочтет необходимым в соответствии с нашими планами обороны разместить, например, ядерное оружие и на нашей территории».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор Котенок заявил, что Эстония объявила войну России.

ERR анонсировала проведение учебных полетов истребителей НАТО над территорией Эстонии.

Ненависть к России вызвала политический и социальный кризис в Эстонии.

Комментарии (18)
19 февраля 2026, 14:11 • Новости дня
Путин потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда

Путин: Игнорирование решений пленума Верховного суда должно получать оценку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строго соблюдать решения пленума Верховного суда.

Глава государства выступил с этим заявлением на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьям решений пленума Верховного суда. По его словам, каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку.

«Подчеркну, формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьями решений пленума Верховного суда. И каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку», – сказал он.

Ранее Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
@ Игорь Онучин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Путин отметил, что современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры и диагностические лаборатории имеют большое значение для поддержки семей, материнства и детства, а также заботы о старшем поколении и повышения качества жизни граждан, передает ТАСС.

«Современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры, диагностические лаборатории значимы для наших граждан, для поддержки семей, материнства и детства, заботы о старшем поколении, для повышения качества жизни наших людей, в целом для решения задач демографического развития и сбережения народа. Вновь подчеркну, это наш общенациональный приоритет на годы вперед», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Ранее российский лидер заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России.

Комментарии (27)
20 февраля 2026, 18:40 • Новости дня
Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

Президент России Владимир Путин попросил своего помощника Владимира Мединского, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах по украинскому урегулированию, доложить об итогах переговоров в Женеве на совещании постоянных членов Совбеза РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что хотел бы услышать подробную информацию о ходе дискуссий и достигнутых договоренностях от Мединского и представителей Минобороны, чтобы все участники совещания были в курсе ситуации.

«Я бы попросил наших коллег, которые работали совсем недавно в Женеве, встречались с американской и украинской делегацией, на предмет поиска решений, мирных решений того, что происходит у нас на этом треке. Делегацию возглавлял Владимир Ростиславович, хотел бы предоставить ему слово», – заявил президент, открывая заседание.

Далее Мединский и глава Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков проинформировали членов Совбеза о результатах переговоров в закрытом режиме.

Напомним, переговоры в Женеве проходили 17-18 февраля с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. По словам Мединского в СМИ, обсуждения были «тяжелыми, но деловыми». Он также сообщил, что в ближайшее время планируется новая встреча сторон.

В пятницу Путин на оперативном совещании с членами Совбеза уделил особое внимание вопросам повышения эффективности научных разработок.

Ранее на совещании с Совбезом России президент обсуждал меры по борьбе с паводками и пожарами. Кроме того, в январе глава государства провел два оперативных совещания с постоянными членами СБ за неделю.


Комментарии (0)
18 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

Путин заявил о необходимости достичь коэффициента рождаемости 2,2 в России

Tекст: Антон Антонов

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

«У нас ведь что, казалось бы, там, где тепло и приятно жить, там должна быть рождаемость повыше. А у нас арктические регионы дают рекордный показатель, арктические. Надо посмотреть», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин уточнил, что арктические регионы не всегда лидируют по другим социально-экономическим направлениям, однако именно там уже сейчас зафиксирован уровень рождаемости в 2,2, к которому должна стремиться вся страна в ближайшие десять лет. Он подчеркнул важность анализа опыта этих регионов для понимания факторов успеха и их дальнейшего распространения.

Президент особое внимание уделил национальному рейтингу качества жизни и призвал использовать опыт лидеров по поддержке молодежи и многодетных семей. По его словам, лучшие региональные практики уже включены в программы повышения рождаемости в 19 субъектах федерации при участии АСИ, передает ТАСС.

Путин отметил, что работодатели должны играть ключевую роль в демографической политике, предоставляя достойный доход, социальные гарантии и удобный график. Президент сообщил, что стандарт общественного капитала бизнеса теперь будет учитывать число маленьких детей у сотрудников, и этот документ уже утвержден правительством.

Глава государства также подчеркнул значимость корпоративного спорта и развития физической культуры в решении демографических задач, отметив успешные примеры подобных инициатив в российских компаниях и выразив надежду, что этот вопрос будет подробно обсужден на заседании.

Путин предложил АСИ составлять рейтинг регионов по уровню рождаемости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин прибыл в московскую штаб-квартиру АСИ, где провел заседание наблюдательного совета организации. В декабре Путин констатировал, что предпринятые на сегодняшний день действия в демографической сфере не оказывают нужного эффекта.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
18 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова ответила на оскорбления Рютте в адрес России

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала оскорбления, прозвучавшие со стороны западных политиков, в том числе генсека НАТО Марка Рютте.

Захарова отметила, что западные политики устраивают соревнование, кто сможет высказаться более резко, приводя в пример слова Рютте, который назвал Россию «садовой улиткой», передает РИА «Новости».

«Это какое-то соревнование: кто гаже кого назовет. Я такие слышала выражения, и жесты, и мимика! Рютте «садовой улиткой» нас называл. Вот это уровень! Можно было бы скатиться до этого же уровня, но мне хочется оставить их там, на этом дне, в одиночестве», – заявила дипломат на брифинге.

Ранее Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» генсека НАТО Рютте.

Комментарии (2)
18 февраля 2026, 19:24 • Новости дня
Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Tекст: Валерия Городецкая

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

Глава государства подчеркнул, что столь масштабный проект реализуется для повышения качества и доступности медицинской помощи россиянам, передает ТАСС.

«За пять лет на исполнение этого проекта направили весомые средства – 586,8 млрд рублей. Из них 485,4 млрд – это средства федерального бюджета и 101,4 млрд – из бюджетов регионов», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Он призвал учитывать потребность в медучреждениях при застройке новых районов.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Краснов призвал судей пресекать отмывание денег через экономические споры

Tекст: Алексей Дегтярёв

Судьям необходимо блокировать попытки легализации преступных доходов и захвата интеллектуальной собственности через фиктивные судебные процессы, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов на совещании с участием президента Владимира Путина.

Недопустимо использование правосудия в незаконных целях, заявил Краснов, передает ТАСС.

Он указал на попытки легализации средств через экономические разбирательства.

«Хотел бы обратить внимание судов на необходимость пресечения имеющимися законными средствами попыток использовать рассмотрение экономических споров для реализации схем по отмыванию денег, иных противоправных практик, например, в сфере интеллектуальной собственности», – подчеркнул он.

По словам Краснова, злоумышленники нередко дробят иски между разными судами ради получения противоречивых вердиктов. Судьям следует тщательнее проверять наличие параллельных споров через систему «Мой арбитр».

Отдельно глава Верховного суда отметил сохранение тренда на гуманизацию уголовного наказания. В 2025 году реальные сроки получили лишь 26% осужденных, а альтернативные меры применили к 320 тыс. граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал укрепление судов на исторических территориях ключевой задачей.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 22:25 • Новости дня
Путин объявил о намерении позвонить Набиуллиной 19 февраля

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сообщил о планах созвониться с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 19 февраля.

Путин сообщил об этом во время совещания с членами правительства. Набиуллина участвовала в нем, использовав видео-конференц-связь, так как находится в командировке, передает ТАСС.

«Вы завтра возвращаетесь? – спросил у нее Путин, когда она завершила доклад. – Завтра созвонимся. Текущие вопросы пообсуждаем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре президент Путин подчеркнул важность регулярного участия главы Центробанка в заседаниях правительства.

В феврале Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5% – до 15,5%. Пик роста цен в России, по словам Набиуллиной, пришелся на первые две недели января. Центробанк спрогнозировал исчерпание разовых факторов роста инфляции в начале 2026 года.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:35 • Новости дня
Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета NZZ изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа
@ Joint Base Elmendorf-Richardson/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В свежем номере швейцарского издания NZZ появилась иллюстрация с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в окружении европейских лидеров в виде гномов-карликов.

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (NZZ) опубликовала статью с иллюстрацией, на которой президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп изображены в окружении уменьшенных европейских лидеров. Материал опубликован под заголовком «Почему Европа не повзрослеет», сообщает РИА «Новости».

На иллюстрации рядом с Путиным и Трампом изображены уменьшенные президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава правительства Британии Кир Стармер. Европейские лидеры представлены в виде гномов с красными колпаками, что, по мнению авторов, символизирует их слабое политическое влияние на фоне лидеров России и США.

В публикации также подчеркивается разобщенность Европы по ключевым вопросам. «Даже в судьбоносном вопросе помощи Украине Европа разделена. Север платит, а юг наблюдает. Вместо единства царит эгоизм», – подчеркивает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Трамп также назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

До этого глава МИД Сергей Лавров также заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.


Комментарии (0)