Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
0 комментариев
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
0 комментариев
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
6 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментарияЕвропейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал в Турции землетрясение магнитудой 4,6
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 46 км к юго-западу от города Мерсин с населением около 537 тыс. человек, очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало, передает ТАСС.
Ранее число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции с начала февраля превысило 48 тыс. человек.
Трагедия произошла в западной части страны, где зафиксированы самые сильные подземные толчки, передает РИА «Новости» со ссылкой на колумбийскую радиостанцию Bluradio.
«19 зданий обрушились в городе Кали», – говорится в сообщении СМИ.
Сейчас на месте происшествия активно работают спасательные бригады. Известно, что под обломками разрушенных строений остаются заблокированные люди, которым требуется экстренная помощь.
По информации национальной сейсмологической службы Колумбии, магнитуда стихийного бедствия достигла 7,4. Основной удар стихии пришелся на западные регионы государства, вызвав серьезные повреждения городской инфраструктуры.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля число жертв разрушительного землетрясения в соседней Венесуэле достигло 4930 человек.
В конце июня спасатели извлекли живыми из-под обломков рухнувшего здания мать с девятимесячным ребенком.
После первых мощных толчков сейсмологи зарегистрировали в центральных регионах республики десять новых афтершоков.
Кравчук подписал постановление о режиме ЧС в Хабаровске из-за паводка на Амуре
«Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление о введении режима ЧС в связи с паводком на Амуре», – говорится в сообщении на сайте администрации.
Поводом стал неблагоприятный прогноз гидрологов: к концу августа уровень воды в реке может подняться до 6 м, при том что сейчас он уже достиг отметки 4,75 м. Власти уточнили, что частично подтоплены дачные участки на левом берегу, однако обращений жителей о затоплении домовладений пока не поступало.
Режим ЧС позволит оперативнее привлекать силы и средства для ликвидации последствий паводка, отмечается в документе. Закреплен комплекс мер по защите населения и территории, включая постоянный контроль за уровнем Амура, оценку возможного ущерба, организацию работ по ликвидации ЧС и информирование граждан о ситуации и правилах поведения в зоне паводка.
Сейчас силы и средства городского звена находятся в состоянии готовности. На улице Вилюйской при значительном подъеме воды запланированы пересыпка дренажной канавы, установка насоса и откачка воды, аналогичные работы готовы начать на Прибрежной. В районе арены «Ерофей» уже ведутся монтаж и подключение насосного оборудования.
Горожан просят быть внимательными и следить за официальными сообщениями и рекомендациями по безопасности.
Неделей ранее официальная статистика говорила о 6125 жертвах, передает РИА «Новости».
Власти обследовали 53 314 жилых домов. Из них 31 336 признаны пригодными для проживания, еще 12 411 отнесены к категории ограниченного использования, а 9 567 домов включены в категорию высокого риска. Пострадавшим семьям уже передали 287 новых квартир.
В сводке также сказано, что в ходе восстановительных работ вывезено 483 525 тонн строительного мусора. Это составляет 23,26% от общего объема завалов, которые образовались после серии разрушительных толчков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес объявила о введении общенационального режима чрезвычайного положения.
ВОЗ предупредила о риске масштабных эпидемий в Венесуэле.
Аэропорт Катании на Сицилии продлил закрытие из-за извержения вулкана Этна и выброса пепла, передает РИА «Новости».
Изначально работу воздушной гавани приостанавливали до 17.00 понедельника.
«В связи с извержением вулкана Этна и выбросом вулканического пепла в атмосферу, закрытие районов, соответствующих юго-западному воздушному облачному массиву (сектор C1), и закрытие сектора B3 продлены. Все полеты из аэропорта Катании и прибытие в него приостановлены до 6.00 по местному времени завтра, 11 августа», – заявили в SAC.
Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил, что Этна извергла фонтан лавы вечером 6 августа. Активность вулкана резко усилилась, сопровождаясь выбросами пепла и вулканического материала. На склоне образовались два эруптивных отверстия, питающие потоки лавы.
Несколько дней назад аэропорт Катании временно приостанавливал прием рейсов из-за активности вулкана.
В конце прошлого года Этна выбросила фонтан лавы на высоту до 400 метров.
Летом 2025 года над вулканом поднялось многокилометровое облако пепла после обрушения части кратера.
«У нас 111 погибших, 87 раненых», – заявил политик, передает РИА «Новости».
Землетрясение нанесло колоссальный урон гражданским объектам. Повреждены 1575 жилых домов, из которых 37 уничтожены полностью. Также серьезно пострадали 18 медицинских центров, 52 образовательных учреждения, 18 дорог и семь аэропортов.
Ранее сообщалось, что жертвой стихии на западе Колумбии стали по меньшей мере 55 человек.
В колумбийском городе Кали из-за землетрясения обрушились 19 зданий.
Напомним, летом в Венесуэле произошли несколько землетрясений. По официальным данным, жертвами стихийного бедствия стали более 5 тыс. человек, пострадали 16 740 жителей.
Более 21 тыс. венесуэльцев продолжают находиться во временных лагерях.
Турция не намерена допускать проход военных судов через свои проливы, передает РИА «Новости». Такое решение принято вопреки сообщениям о давлении со стороны стран НАТО, которые добиваются расширения доступа в Черное море.
«Военные корабли не допускаются в турецкие проливы. Анкара тщательно следит за соблюдением Конвенции Монтре и не допускает его обхода. Турция продолжает строго придерживаться международных обязательств, регулирующих проход военных судов через проливы», – сообщил источник в турецком правительстве.
Ранее газета Turkiye писала об оказываемом на Анкару давлении. Ряд стран НАТО пытался добиться свободного прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы на фоне напряженности в регионе. Отмечалось, что вопрос приобрел актуальность из-за украинского конфликта.
С начала спецоперации на Украине турецкая сторона воспользовалась полномочиями Конвенции Монтре и закрыла проливы для военных кораблей. В Минобороны страны неоднократно подчеркивали правильность этого шага для обеспечения стабильности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Анкара пообещала продолжить строгое соблюдение Конвенции Монтре о проливах.
Месяцем ранее Европейский союз нашел способ наращивания военно-морского присутствия в Черном море через территории Болгарии и Румынии.
До этого помощник президента России Николай Патрушев заявил о планах стран НАТО по изменению режима черноморских проливов.
Неизвестный аппарат нашли в водах у побережья провинции Дюздже, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IHA. Подозрительный предмет первыми заметили туристы на пляже Чинар.
Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов незамедлительно приняли меры безопасности. «Полиция и береговая охрана оцепили территорию и будут обследовать объект, чтобы установить его происхождение и о каком именно БПЛА идет речь», – сообщили журналисты.
В начале августа на побережье турецкой провинции Сакарья обнаружили безэкипажный катер без взрывчатки.
В июле саперы ликвидировали обломки беспилотника-камикадзе на пляже в Стамбуле.
Месяцем ранее на побережье провинции Бартын нашли фрагменты военного дрона без боеприпасов.
Более 110 авиарейсов отменены в двух аэропортах Токио – Ханэда и Нарита в соседней префектуре Тиба, передает РИА «Новости».
В воздушной гавани Ханэда к этому моменту отменено 66 перелетов на внутренних направлениях и 14 на международных. В Нарите аннулированы 27 международных и 11 внутренних рейсов.
В общей сложности в двух столичных аэропортах отменено 118 вылетов.
Напомним, тайфун Чан-хом надвигается на восточное японское побережье, угроза объявлена в Токио и в ряде центральных префектур страны.
При этом в Амурской области экстренные службы перевели в режим повышенной готовности из-за угрозы ливней и ураганного ветра. В Хабаровске из-за подъема уровня Амура объявлен режим ЧС.
Тайфун получил порядковый номер 15, он вплотную приблизился к восточному побережью страны. Ожидается, что вечером тайфун ударит по центральным районам, включая Токио, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение управления.
В 15.00 мск Чан-хом обрушится на соседнюю со столицей префектуру Ибараки, а затем пройдет через Токио, Сайтаму и Тибу. Вслед за этим непогода затронет префектуры Яманаси, Нагано, Гумма и Гифу.
Пройдя через весь остров Хонсю, циклон покинет территорию Японии в районе Киото. Однако его отголоски почувствуют жители Хего, Тоттори, Окаямы и Хиросимы. Сейчас давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей, а скорость ветра достигает 23 метров в секунду с порывами до 35 метров в секунду.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня над Японскими островами объединились тропические циклоны Mekkhala и Higos.
Власти страны эвакуировали более 2 млн человек из-за угрозы оползней и наводнений.
В начале июня крупные автомобильные корпорации Toyota и Suzuki приостанавливали работу 18 предприятий на фоне приближения тайфуна Чанми.
«32 города находятся на красном уровне тревоги», – сообщает Caracol
Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Перейре и других районах так называемого Кофейного региона. Также сильнее всего пострадали департаменты Валье-дель-Каука и Чоко, где сохраняется повышенный уровень угрозы, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, землетрясение на территории Колумбии привело к многочисленным жертвам и разрушениям инфраструктуры.
В городе Кали на западе Колумбии после землетрясения обрушились 19 зданий.
Турция обсуждает с Россией и Украиной перспективы создания механизма предотвращения атак на суда в Черном море. Консультации по конкретным параметрам пока проходят в закрытом режиме, сообщил источник в турецком правительстве, передает РИА «Новости»
Стороны рассматривают подходы и возможные условия, однако конкретные детали на данном этапе не определены. Анкара поддерживает контакты по ситуации вокруг украинского конфликта с Россией, используя для этого в том числе телефонную дипломатию.
Ранее сообщалось, что Анкара предложила Москве и Киеву специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда. Детали этой инициативы пока находятся на стадии обсуждения.
Владельцы пострадавшего от удара украинского беспилотника сухогруза решили подать иск против Украины в Гааге.
Из-за угрозы сильных ливней и шквалистого ветра экстренные службы Амурской области переведены в режим повышенной готовности, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».
Ожидается, что непогода продлится до 12 августа.
«Наиболее обильные осадки – до 1,5-3 декадных норм – прогнозируются в Тындинском, Сковородинском и Зейском округах. Вместе с тем новый циклон может спровоцировать повторные подъемы уровней воды на реках, поэтому службы переведены в режим повышенной готовности», – добавили в министерстве.
Накануне паводковая обстановка в регионе оставалась стабильной. Все водоемы, за исключением реки Амур, находились в своих руслах, а отрезанных водой населенных пунктов не фиксировалось. Уровни воды отслеживаются в реальном времени с помощью штатных и 48 нештатных гидропостов.
Для защиты местных жителей подготовлена масштабная группировка спасателей. В ее состав вошли свыше 8,5 тыс. человек и почти 2,5 тыс. единиц спецтехники, в том числе 156 плавсредств, 12 насосных станций и пять плавающих транспортеров.
В зонах возможного подтопления проверены системы оповещения и подготовлены пункты временного размещения.
В конце прошлой недели мощный тайфун «Долфин» обрушился на восточную китайскую провинцию Чжэцзян. В Шанхае предупредили о возможном затоплении улиц мегаполиса.
Всего в Китае из-за тайфуна эвакуировали более 1 млн человек.
Правительство республики не стало подтверждать слухи о тайных действиях охраны президента США Дональда Трампа в Анкаре, передают РИА «Новости». Накануне издание The Washington Post сообщило о возможной угрозе покушения на политика со стороны Ирана.
По данным американских журналистов, спецслужбы якобы вывезли главу государства с территории аэропорта на обычном продуктовом грузовике. После этого лидера тайно пересадили на военный борт вместо привычного самолета Air Force One.
«Мы не комментируем эти сообщения, обратитесь к американской стороне», – заявили представители турецкого кабинета министров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские спецслужбы тайно пересадили Дональда Трампа на другой самолет в Анкаре, перевезя его в грузовике с продуктами.
Израильская разведка предупредила Вашингтон о подготовке Ираном нападения на американского лидера.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать слухи о возможном покушении.
Почти 300 человек пропали без вести после землетрясения в Колумбии
По меньшей мере 188 человек пропали без вести в колумбийском департаменте Валье-дель-Каука после разрушительного землетрясения, передает ТАСС. Об этом сообщила радиостанция BluRadio со ссылкой на президента страны Абелардо де ла Эсприэлью.
Помимо этого, не менее 100 человек числятся пропавшими без вести в колумбийском городе Манисалес.
Оператор Национальной объединенной энергосистемы Колумбии сообщил о частичном нарушении электроснабжения в ряде регионов страны.
Наиболее серьезные перебои зафиксированы в департаменте Чоко, где подача электричества нарушена примерно на 60%. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло вблизи города Сан-Хосе-дель-Пальмар в департаменте Чоко 10 августа. В результате трагедии погибли не менее 132 человек.
Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв землетрясения в Колумбии достигло 132 человек. Подземные толчки нанесли колоссальный урон гражданским объектам. В городе Кали из-за удара стихии обрушились 19 зданий.
Число жертв землетрясения магнитудой 7,4 в Колумбии увеличилось до 169 человек
Трагедия произошла в районе муниципалитета Сан-Хосе-дель-Пальмар, передает РИА «Новости».
«Почти через 24 часа после землетрясения в Колумбии число погибших достигло 169», – сообщила местная радиостанция BluRadio.
Мощные подземные толчки магнитудой 7,4 зафиксировали утром в понедельник. Ранее власти приводили данные о 132 жертвах стихии, о чем информировал телеканал Caracol.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате стихийного бедствия пострадали 570 местных жителей. Почти 300 колумбийцев пропали без вести. В городе Кали из-за мощных подземных толчков обрушились 19 зданий.