Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
29 сентября 2015, 15:49 • Новости дня

Медведев призвал внедрить единую визу Союзного государства России и Белоруссии

Важно продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства России и Белоруссии, страны могут на это пойти, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства. Я считаю, что мы вполне можем на это пойти», – сказал Медведев на расширенном заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, передает РИА «Новости».

В марте президент Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран.

В сентябре прошлого года сообщалось, что власти России и Белоруссии рассматривают вопросы создания объединенной визы.

По словам госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты, «при высокой степени интеграции визовая политика у обоих государств национальная, каждое имеет свои визовые службы и выдает только национальную визу, что создает неудобства для бизнеса и для туризма, так как очень часто туристические маршруты пересекают российско-белорусскую границу».

Вопрос об этом ставился неоднократно, и обе стороны занимаются им уже вплотную, заявлял Рапота. «Я считаю, что некий аналог шенгенской визы мы попробуем создать, и сейчас этот вопрос прорабатывается», – сообщал он.

Отметим, Москва и Минск много лет остаются близкими союзниками, сотрудничают как в рамках Союзного государства, так и Евразийского экономического союза.

1 июля 2026, 09:38 • Новости дня
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
@ Андрей Александров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

«Вне всякого сомнения. Мы Союзное государство, мы союзники в военном отношении. И любой, кто говорит о перспективе какой-то вооруженной операции в отношении Белоруссии, должен отчетливо понимать, что он будет иметь дело с консолидированным отпором со стороны наших двух союзных государств», – заявил сенатор, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание приграничной военной инфраструктуры.

Замглавы МИД Белоруссии Игорь Секрета назвал подобные угрозы попыткой поднять падающий рейтинг украинского лидера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал соседней республике всестороннюю поддержку Москвы для отражения любых атак.

Комментарии (20)
1 июля 2026, 18:16 • Новости дня
Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране
Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, бывший президент и бывший премьер-министр этой страны Дмитрий Медведев в качестве специального посланника президента России Владимира Путина примет участие в церемонии прощания с погибшим лидером Исламской Республики в Тегеране», – сообщил дипломат, передает ТАСС.

Траурные мероприятия в иранской столице начнутся 3 июля. Ожидается прибытие высокопоставленных представителей из более чем 30 государств. С 4 по 5 июля гроб с телом верховного лидера установят в религиозно-общественном комплексе Мосалла, где все желающие смогут отдать дань уважения.

Масштабное траурное шествие по центральным улицам Тегерана запланировано на 6 июля. Затем тело перевезут в Кум – главный религиозный центр страны, где церемонии продолжатся на следующий день. Похороны Али Хаменеи состоятся 9 июля в Мешхеде, родном городе погибшего лидера.

Ранее офис бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначил церемонии прощания и похорон на начало июля. Власти исламской республики пообещали привлечь к ответственности виновников гибели политика.

Президент России Владимир Путин решительно осудил убийство аятоллы.

Комментарии (6)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 02:25 • Новости дня
Россия на Совбезе ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского
Россия на Совбезе ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского
@ REUTERS/Eduardo Munoz

Tекст: Катерина Туманова

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Она подчеркнула, что атака на автобус с белорусскими детьми, – это не просто очередной эпизод террора ВСУ против гражданских лиц.

«Это наглядное подтверждение его террористической сущности. Удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области – свидетельство того, что для киевского режима не существует никаких сдерживающих факторов», – заявила она в ходе выступления, текст которого представлен на сайте российского постпредства при ООН.

Евстигнеева указала на то, что режиму Зеленского сегодня как никогда важно показать западным спонсорам некие мнимые успехи ВСУ и обеспечить приток западного оружия и миллиардных вливаний.

«При этом для его западных спонсоров поддержка киевского режима – это выгодное не только геополитическое, но и коммерческое предприятие. В реальности же успехов на фронте нет, а возможность пополнить ряды ВСУ насильно мобилизованными неуклонно снижается. Поэтому создаваемая картинка в СМИ складывается только за счет атак украинских БПЛА по гражданским объектам», – сказала дипломат.

Она отметила, что удар беспилотника по детям в Брянской области был очевидной  спланированной пиар акцией на крови.

«На это указывают и активизировавшиеся практически одновременно – демонстративно и нагло – контакты с беглой так называемой белорусской оппозицией», – добавила и.о. российского постпреда.

Напомним, 17 июня врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил об ударе украинского беспилотника по автобусу детской футбольной команды из Гомельской области. Дети направлялись на отдых в Геленджик. В результате атаки погибла женщина, пострадали восемь человек, включая шесть детей.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми. Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми.

Комментарии (9)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
2 июля 2026, 16:18 • Новости дня
СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Информацию об этом подтвердила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины на пассажирский автобус в Брянской области», – заявила она. Расследование ведется по пунктам «а» и «в» части второй статьи 205 Уголовного кодекса России.

Напомним, украинский беспилотник врезался в следовавший по маршруту Минск – Анапа пассажирский автобус, ранены два водителя.

В середине июня украинский беспилотник атаковал двухэтажный автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Позже российская делегация потребовала от генсекретариата ООН недвусмысленного осуждения данного преступления.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Прощание с Сергеем Ивановым прошло с высшими воинскими почестями

Прощание с Сергеем Ивановым посетили Путин, Медведев, Набиуллина и Володин

Tекст: Елизавета Шишкова

В Центральной клинической больнице в Москве простились с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым, церемония прошла с государственными и воинскими почестями в присутствии первых лиц страны.

В Москве в Центральной клинической больнице состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны России и спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, она прошла с государственными и воинскими почестями, передает РИА «Новости». В зале был выставлен почетный караул, играл военный оркестр, у гроба дежурили часовые.

По уставу гарнизонной и караульной служб сводный расчет роты почетного караула провожает в последний путь видных государственных деятелей и высших офицеров. Процессию сопровождали представители сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. По бокам стояли венки от министерства обороны, президента, различных ведомств и семьи Иванова.

Церемонию в ЦКБ посетил президент России Владимир Путин: он возложил цветы и кратко пообщался с родственниками.

Проститься с Ивановым пришли заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Банка России Эльвира Набиуллина, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, бывший замглавы администрации президента Дмитрий Козак, помощники президента Владимир Мединский и Андрей Фурсенко.

Также присутствовали спецпредставитель президента по вопросам климата и водных ресурсов Руслан Эдельгериев, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, министр юстиции Константин Чуйченко, бывший уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, заместитель министра обороны Павел Фрадков, президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и артист Сосо Павлиашвили.

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на церемонию траурный венок. Венки также прислали министр обороны Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. Дмитрий Медведев во время прощания в ЦКБ лично возложил цветы к гробу Иванова.

На сайте Госдумы сообщили, что Вячеслав Володин простился с бывшим министром обороны и выразил соболезнования его близким. «Председатель Государственной думы Вячеслав Володин простился с Сергеем Борисовичем Ивановым. Он выразил глубокие соболезнования и слова поддержки его родным и близким», – говорится в сообщении. Володин отметил, что Иванов посвятил жизнь служению Родине и внес огромный вклад в укрепление государственной и политической систем, обороноспособности и безопасности страны.

Согласно траурному ритуалу, перед погребением военный оркестр исполнит государственный гимн России, затем прозвучит троекратный залп холостыми патронами из стрелкового оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов скончался в возрасте 73 лет.

Бывшего министра обороны Сергея Иванова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Президент России Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в Центральную клиническую больницу и возложил цветы.


Комментарии (0)
30 июня 2026, 04:43 • Новости дня
Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус в Брянской области

Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус с детьми

Tекст: Катерина Туманова

Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков потребовал от международного сообщества осудить теракт против белорусских граждан, следовавших на отдых в Геленджик.

Подобные атаке дрона ВСУ на автобус с детьми в Брянской области действия являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права и угрожают международному миру и безопасности, заявил постпред Рыбаков.

«Республика Беларусь решительно осуждает и призывает международное сообщество безоговорочно осудить этот бесчеловечный террористический акт, которому нет и не может быть никакого оправдания. Призываем Совет Безопасности ООН дать всеобъемлющую и исчерпывающую оценку этому преступлению», – приводит РИА «Новости» слова Рыбакова на заседании СБ ООН по Украине.

Ударный дрон ВСУ 17 июня атаковал автобус, перевозивший в Геленджик 44 гражданина Белоруссии, среди которых были 22 ребенка. В результате нападения погибла женщина, девять человек, включая шестерых детей, получили ранения различной степени тяжести.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми. Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 13:33 • Новости дня
Лукашенко помиловал десятки осужденных за экстремизм белорусов

Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Белоруссии накануне Дня Независимости были помилованы 32 осужденных, среди них большинство привлекалось по статьям о преступлениях экстремистской направленности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости республики, передает РИА «Новости».

В сообщении пресс-службы главы государства говорится: «В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь (отмечается 3 июля) помилованы 32 человека, 28 из которых осуждены за преступления экстремистской направленности». Уточняется, что соответствующий указ подписал Лукашенко.

По данным пресс-службы, помилование коснулось 20 женщин и 12 мужчин. Решение, как подчеркнули в администрации президента, принято на основании принципа гуманизма по отношению к осужденным и их семьям. Отмечается, что все помилованные заранее ходатайствовали об этом, признавали свою вину и выражали раскаяние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2025 года Лукашенко помиловал 16 человек в преддверии Дня Независимости, среди них были осужденные за экстремизм.

В январе 2025 года Лукашенко помиловал 15 человек, из них пятеро были осуждены за преступления экстремистской направленности.

В декабре 2025 года белорусский лидер помиловал 123 иностранца, ранее осужденных за шпионаж, терроризм и экстремизм.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 09:07 • Новости дня
Лукашенко нашел в Индонезии достаточно работы для белорусов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белоруссия нацелена развивать сотрудничество с Индонезий, где для белорусов «достаточно работы», заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лидер республики встретился с индонезийским коллегой Прабово Субианто во дворце в Джакарте, передает РИА «Новости». Политика сопровождал почетный эскорт из 17 мотоциклистов и конный караул.

«Во время подготовки к этому визиту и находясь во второй раз в Индонезии за время своей президентской службы, я все-таки убежден, что для белорусов работы в Индонезии достаточно», – заявил Александр Лукашенко. Он добавил, что Минск готов помочь реализовать масштабные цели азиатского государства.

Накануне состоялись переговоры министров двух стран. Политик предложил оперативно утвердить достигнутые договоренности без лишней бюрократии. Ожидается представление дорожной карты сотрудничества на 2026-2030 годы.

В декабре 2025 года Евразийский экономический союз и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле. Документ устанавливает преференциальный режим для подавляющего большинства товаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился с масштабным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 12:25 • Новости дня
Песков сообщил о поездке Медведева на похороны Хаменеи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев посетит церемонию прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россию на траурных мероприятиях в Иране представит заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие российского политика в официальной церемонии.

«Дмитрий Анатольевич будет на церемонии прощания», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов о составе российской делегации. Бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате совместных авиаударов США и Израиля.

Многодневные похороны были отложены из-за боевых действий и пройдут с 4 по 9 июля в нескольких городах Ирана и Ирака. Официальное прощание с участием иностранных делегаций и глав государств состоится в Тегеране 3 июля. Погребение пройдет 9 июля в Мешхеде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Ирана в Москве Казем Джалали рассказал об участии Дмитрия Медведева в траурных мероприятиях.

Офис погибшего лидера назначил церемонии прощания на начало июля.

Иранское агентство Fars сообщило о предстоящем погребении аятоллы в его родном городе Мешхед.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 00:10 • Новости дня
Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми

Россия в ООН назвала ответственных за атаку на автобус с детьми

Tекст: Катерина Туманова

На месте атаки ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области были найдены многочисленные улики, подтверждающие принадлежность дрона Украине, сообщила исполняющая обязанности постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

«Установлена причастность командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди («Мадьяра», внесен в список террористов и экстремистов) и начальника ГУР Минобороны Украины Олег Иващенко к этому теракту. Они обеспечили целенаведение и отдали приказ о нанесении удара по детям», – заявила она в ходе выступления, текст которого представлен на сайте российского постпредства при ООН.

Евстигнеева добавила, что были установлены и непосредственные исполнители теракта.

Это военнослужащий подразделения беспилотных систем «Химера» 105-го пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины Дмитрий Ткаченко, военнослужащий пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» 7-го погранотряда Госпогранслужбы Украины Игорь Жуков и военнослужащий 73-го морского центра специальных операций ВСУ Владислав Наум.

«В отношении Р.Бровди, О.И.Иващенко, Д.Ткаченко, И.Жукова, В.Наума вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по ч.3 ст. 205 УК РФ (совершение теракта, повлекшего гибель людей). Все они объявлены в международный розыск. Личность других соучастников устанавливается», –  подчеркнула дипломат.

Она отметила, что вызывает разочарование отсутствие у Секретариата ООН смелости и принципиальности, чтобы назвать вещи своими именами, объявив  виновником трагедии в Брянской области и других чудовищных преступлений киевский режим.

Напомним, 17 июня врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил об ударе украинского беспилотника по автобусу детской футбольной команды из Гомельской области. Дети направлялись на отдых в Геленджик. В результате атаки погибла женщина, пострадали восемь человек, включая шесть детей.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Белоруссии потребовал от украинской стороны исчерпывающих объяснений. Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Власти Гомеля: Пассажиров атакованного в Брянской области автобуса эвакуировали

Власти Белоруссии сообщили об эвакуации пассажиров атакованного дроном ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Людей из подвергшегося удару беспилотника рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Минск – Гомель – Анапа, успешно вывезли на территорию Гомельской области, сообщили в Telegram-канале Гомельского облисполкома.

Специальная группа успешно эвакуировала пассажиров и водителей транспортного средства, атакованного украинским дроном в Брянской области, передает ТАСС. Инцидент произошел на таможенном переходе «Красный камень».

«Специальная группа из Гомеля доставила в Беларусь пассажиров и водителей автобуса Минск – Гомель – Анапа, который был атакован беспилотником сегодня на таможенном переходе «Красный камень» в Брянской области. На данный момент эвакуированные пересекли границу и находятся на территории Гомельской области», – говорится в сообщении Гомельского облисполкома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Минск – Анапа избежали ранений при ударе беспилотника.

В середине июня украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Белорусский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 23:01 • Новости дня
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми

Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами

Tекст: Катерина Туманова

Любые атаки на гражданское население неприемлемы и осуждаемы Пекином, заявил заместитель постпреда КНР при ООН Сунь Лэй.

«Китай осуждает любые нападения на гражданское население. Ни при каких обстоятельствах гражданские лица не должны становиться целью атак. Их безопасность должна быть обеспечена», – приводит его слова ТАСС.

Кроме того, китайская сторона призвала Москву и Киев незамедлительно возобновить переговорный процесс. По словам Сунь Лэя, государствам необходимо продемонстрировать политическую волю для устранения коренных причин конфликта.

Дипломат подчеркнул, что диалог должен опираться на строгие принципы Устава ООН.

«Чтобы достичь всеобъемлющего, прочного и обязательного мирного соглашения», – добавил китайский дипломат.

Напомним, украинский беспилотник 17 июня атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области, или Киев напал на белорусских детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал этот удар открытым фашизмом. И. о. постпреда при ООН Анна Евстигнеева назвала удар по автобусу с белорусскими детьми попыткой втянуть Минск в конфликт.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:12 • Новости дня
Белорусам рекомендовали воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы России

Tекст: Ольга Иванова

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович после атаки беспилотника на пассажирский автобус в Брянской области призвал граждан республики отказаться от поездок через приграничные с Украиной регионы России. По его словам, белорусские власти и ранее предупреждали о существующих рисках.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович призвал жителей республики воздержаться от поездок в приграничные с Украиной российские регионы, передает «Интерфакс». Комментируя недавнюю атаку беспилотника на белорусский автобус в Брянской области, он напомнил о предупреждениях руководства страны.

«Мы же предупреждали, президент неоднократно выступал и говорил: уважаемые белорусы, воздержитесь от поездок сегодня в Россию, особенно в приграничные области.  <...>Мы не закрывали границы, это решение каждого – ехать или не ехать», – заявил Вольфович.

Глава ведомства уточнил, что попавший под удар автобус не принадлежал государственным структурам или организованным экскурсионным фирмам. По его словам, это была частная поездка граждан на Черное море в Анапу. «Мысль хорошая, замечательная, но при движении туда они подвергают себя, несомненно, большой опасности. И гарантировать такую безопасность ни одна автобусная экскурсионная фирма не сможет сегодня», – отметил Вольфович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после атаки беспилотника на пассажирский автобус Минск – Анапа. Двое раненых водителей транспортного средства находятся в крайне тяжелом состоянии.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Власти Белоруссии рассказали о состоянии водителей атакованного ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пострадавшие при ударе украинского беспилотника по пассажирскому транспорту в приграничном регионе мужчины получили серьезные осколочные ранения и нуждаются в интенсивной медицинской помощи.

Двое граждан Белоруссии, пострадавших при атаке на автобус в Брянской области, находятся в крайне тяжелом состоянии, передают Вести. Информацию об этом озвучил госсекретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович. В транспортное средство попали поражающие элементы разорвавшегося беспилотного аппарата.

«Они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Будем надеяться, что врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизни нашим гражданам, нашим водителям», – заявил чиновник в эфире телеканала «Первый информационный».

Остальные пассажиры, находившиеся в салоне в момент украинского удара, избежали травм и совершенно не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук назвал удар украинского беспилотника по пассажирскому автобусу целенаправленным.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного происшествия.

Троих пострадавших граждан Белоруссии госпитализировали в Гомельскую областную клиническую больницу.

Комментарии (0)