Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 апреля 2016, 13:02 • Происшествия

Землетрясение разрушило побережье Эквадора

Землетрясение разрушило побережье Эквадора
@ Dolores Ochoa/AP/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Почти три сотни человек погибли и тысячи получили ранения в результате одного из самых мощных землетрясений на территории Эквадора. Стихия разрушила прибрежную полосу страны, где расположено множество рыбацких деревушек и небольших городков. В Эквадоре объявлено чрезвычайное положение.

«Это число определенно возрастет»

У наших соотечественников, с которыми мы смогли связаться, и сотрудников российских компаний все в порядке

Одно из самых страшных землетрясений в истории Эквадора привело к жертвам и масштабным разрушениям. В зоне поражения оказалась почти вся прибрежная полоса страны, а она простирается на сотни миль, пишет New York Times.

По последним данным, 272 человека погибли и 2527 официально признаны ранеными. Но президент страны Рафаэль Корреа дал понять, что эти цифры не окончательны. «Число определенно возрастет, и, вероятно, значительно», – предупредил он.

Среди погибших как минимум трое иностранцев: двое граждан Канады и один колумбиец.

Пресс-атташе дипмиссии России в южноамериканском государстве Никита Кузнецов сообщил ТАСС, что россиян среди жертв и пострадавших, по имеющимся данным, нет: «Эквадорские спасатели связываются с посольствами тех стран, чьих граждан они обнаружили, нам они пока ничего не сообщали. У наших соотечественников, с которыми мы смогли связаться, и сотрудников российских компаний все в порядке», – заявил он.

Президент Эквадора прервал визит в Европу, когда узнал о случившемся. Корреа уже прибыл в город Манта, расположенный в наиболее пострадавшей зоне. На территории всей страны объявлено чрезвычайное положение, добавляет Reuters.

Эпицентр подземных толчков находился в северо-западной прибрежной зоне, в 28 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Основной подземный толчок был зафиксирован накануне в 23.58 по времени UTC (02.58 понедельника по московскому времени – прим. ВЗГЛЯД). Очаг землетрясения залегал на глубине 20,2 километра.

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения – 7,8 балла. При этом после первого толчка произошло более 180 афтершоков. В институте геофизики Эквадора говорят, что повторные подземные толчки могут продолжаться и дальше – в течение нескольких дней.

Предупреждение о неблагоприятной обстановке было вынесено и для соседних стран – Колумбии, Коста-Рики, Панамы и Перу.

Свидетельства очевидцев

Наибольший урон в Эквадоре причинен столице провинции Манаби – городу Портовьехо, где множество домов оказались буквально раздавлены, и курортному городку Педерналес, где разрушены не менее 370 зданий.

В основном в пострадавших регионах расположены рыбацкие деревушки и небольшие пляжные курорты. Масштаб трагедии еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что часть этих объектов могут быть полностью стерты с лица земли.

Разрушения коснулись и больших городов. В крупнейшем из них – прибрежном Гуаякиле – рухнул автодорожный мост, повреждены здания. Столица страны – Кито – почти не пострадала.

Среди погибших оказался мальчик, который упал с лестницы в торговом центре Гуаякиля, когда начались подземные толчки. Еще один ребенок умер в результате обрушения моста в этом городе. На фото с портала Teleamazonas можно увидеть автомобиль в районе пострадавшего моста с полностью смятой кабиной. По информации портала Sumarium, один человек был задавлен обрушившейся частью моста, упавшей на его автомобиль.

«Это похоже на зону боевых действий, – приводит слова очевидцев New York Times. – А сейчас у нас нет ни пищи, ни воды, ни супермаркетов, и мы выживаем только тем, что было в наших домах (и что успели унести)».

Своими ощущениями от увиденного поделился и телевизионный продюсер канала Oromar TV из Портовьехо Хосе Вака: «Мы готовились делать репортаж с местной футбольной игры, когда все начало трясти и люди в панике побежали. Мне пришлось приложить усилия, чтобы не быть раздавленным толпой. Но все же несколько царапин у меня есть. А то, что я вижу сейчас вокруг себя, это действительно страшно».

В результате землетрясения была разрушена одна из тюрем в Эквадоре, после чего оттуда сбежали около сотни преступников, сообщила в Twitter глава минюста страны Леди Суньига. 30 беглецов удалось задержать, некоторые вернулись добровольно. Остальные продолжают находиться на свободе.

Спасение

В зоне разрушений ведутся масштабные спасательные работы. Для них мобилизованы около 5 тыс. эквадорских полицейских и около 11 тыс. военных, а также сотни врачей и спасателей.

По словам представителей местных властей, первостепенная задача – спасти людей, которые могут оставаться под завалами, и уже потом нужно думать о восстановлении поврежденных домов, передает РИА «Новости».

В Эквадоре после случившегося приняты дополнительные меры для обеспечения общественного порядка, подготовлены убежища. Хотя на фотографиях, распространенных зарубежными СМИ, видно, как люди, потерявшие свои дома, накрывшись одеялами, спят прямо на улицах.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа отметил, что «вся страна мобилизована», и сказал спасибо «внешнему миру за солидарность». По его словам, в поисковых и восстановительных работах принимают участие в том числе спасатели из-за рубежа.

Ряд стран региона, в том числе Боливия, Колумбия и Венесуэла, уже направили в Эквадор как спасателей, так и гуманитарную помощь.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования в «связи с множеством жертв землетрясения». Всемирная организация здравоохранения отправила в регион своих врачей. Речь идет о бригаде экстренной помощи, уточнил заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен.

Президент России Владимир Путин также направил телеграмму с соболезнованиями эквадорскому коллеге Рафаэлю Корреа. По словам последнего, случившееся стало «самой большой трагедией за последние 67 лет».

Добавим, что Эквадор, значительная часть которого расположена в горах, имеет многолетнюю историю землетрясений, в том числе весьма разрушительных. Эксперты говорят, что последний толчок был как минимум самым мощным начиная с 70-х годов прошлого века.

Некоторые геологи говорят, что его сила в 20 раз больше, чем последнее смертоносное землетрясение в Японии магнитудой 7,3 балла. В местные больницы обратились около 2 тыс. человек, официальная цифра по погибшим пока – 34 человека. Около 100 тыс. жителей страны было эвакуировано.

..............