Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 ноября 2014, 12:25 • Происшествия

Дружеское ружье

На охоте в Якутии убит замглавы УФМС по Москве

Дружеское ружье
@ fmsmoscow.ru

Tекст: Иван Чернов

Замглавы управления ФМС по Москве Николай Азаров скончался в результате трагического инцидента на охоте в Якутии. По предварительным данным, его убил друг-охотник – директор одной из московских дорожных компаний. Пока следствие склоняется к тому, что произошел несчастный случай. Товарищ, вероятно, случайно выстрелил в Азарова из ружья, когда они вместе сидели в машине.

Выстрел в машине

Перед тем как сесть в машину, охотники обязаны оружие разрядить и проверить

В УФМС по Москве в пятницу подтвердили гибель заместителя начальника столичного управления Николая Азарова. На сайте ведомства размещен некролог, однако о причинах смерти коллеги там предпочитают не говорить. Сообщается лишь, что «5 ноября 2014 года при трагических обстоятельствах скончался полковник внутренней службы Азаров Николай Петрович, заместитель начальника УФМС России по городу Москве».

После чего приводится его биография. Чиновнику было 43 года. Николай Азаров в 2000 году окончил Шуйский педагогический университет, став дипломированным психологом, а в 2007 году – Московский университет МВД России по специальности юриспруденция. С 1991 года служил в органах внутренних дел.

«Николай Петрович обладал огромным опытом работы, был высококвалифицированным руководителем. Обладал повышенным чувством долга, с большой ответственностью относился к выполнению служебных обязанностей. Он был для нашего коллектива образцом инициативного отношения к работе, наставником молодых сотрудников, проявлял требовательность к себе и подчиненным, пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним», – отмечают его коллеги.

В свою очередь в СК по Республике Якутия заявили о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью Азарова.

«Вечером 5 ноября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в местности Харыялах-Юрях, расположенной на расстоянии около 30 км от села Улахан-Ан Хангаласского района Республики Саха (Якутия), получил огнестрельное ранение один из мужчин, отправившихся в компании приятелей на охоту», – отмечается на сайте ведомства.

Местные следователи установили личность погибшего, подтвердив, что речь идет именно о замруководителя УФМС по Москве Николае Азарове.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – добавили там.

Расследование продолжается.

Отметим, что указанная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде исправительных работ в течение двух лет, ограничения свободы либо лишения свободы на тот же срок.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС, что замначальника УФМС по Москве был застрелен на охоте в Якутии в результате несчастного случая своим другом – руководителем строительной фирмы «МСИТИ-Девелопмент» Арменом Закаряном.

Компания Закаряна «МСИТИ-Девелопмент» является крупным игроком на рынке дорожного хозяйства Москвы, с 1999 года занимается комплексным содержанием объектов дорожного хозяйства в столице России, специализируется на подметании и поливке улиц, вывозе мусора, уборке снега и ремонте дорог.

Отмечалось, что Закарян случайно произвел выстрел из ружья в салоне автомобиля, где они вместе сидели. От полученного ранения Азаров умер на месте.

По данным источника, Закарян после этого был задержан и стал фигурантом уголовного дела.

Еще один источник в правоохранительных органах рассказал РИА «Новости», что замглавы УФМС Москвы в момент ЧП был в Якутии в отпуске.

Местные СМИ добавляют, что убитый на охоте чиновник приехал в Якутию по приглашению экс-главы республиканского ФСБ, генерал-майора органов госбезопасности в отставке Симона Анастатова, передает News.Ykt.Ru.

Комментируя это дело, адвокат Константин Трапаидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что пока обстоятельства происшествия не до конца ясны. Однако, даже если выстрел произошел в машине случайно, к нему могло привести нарушение техники безопасности.

«Передвижение в автомобиле с заряженным ружьем – если оно действительно имело место – это прямое нарушение существующих правил обращения с оружием, так называемого охотничьего минимума, – рассказал юрист. – Перед тем как сесть в машину, охотники обязаны оружие разрядить и проверить. Если этим пренебрегают, в результате и происходят подобные вещи. К сожалению, это достаточно распространенная ситуация».

Чаще всего, по словам Трапаидзе, инциденты на охоте связаны с несчастными случаями, когда оружие «стреляет само по себе». И вторая группа из числа самых распространенных случаев связана с незнанием правил загонной охоты, когда стреляют на шум, а в результате попадают в людей или домашних животных.

«Конечно, следствие будет разбираться во всех обстоятельствах случившегося в Якутии, будут допрашиваться свидетели, если они были, и их показания могут сыграть ключевую роль. Также специалисты будут смотреть на ход раневого канала, изучать направление выстрела, готовить заключение судебно-медицинской экспертизы. Все эти мероприятия в комплексе и позволят дать оценку действиям лица, чье ружье выстрелило», – указал он.

При этом, по словам Константина Трапаидзе, учитывая предыдущую судебную практику, у виновника гибели замглавы УФМС есть большие шансы остаться на свободе, получив условный срок. Действия подозреваемого, весьма вероятно, будут квалифицированы как причинение смерти по неосторожности.

Инциденты на охоте

Гибель людей на охоте – действительно не редкость. Такие инциденты, большая часть из которых в итоге квалифицируется как несчастные случаи, происходят в России не менее нескольких раз в год. И нередко участниками этих происшествий становится силовики или чиновники.

Так, в январе этого года на охоте в Приморье погиб от огнестрельного ранения депутат думы города Находка. Причем тогда был не несчастный случай, а убийство в результате ссоры.

В ноябре 2013 года на охоте также в Приморье погибли от случайных выстрелов два местных жителя.

В августе полицейский застрелил коллегу вместо кабана под Орлом.

В мае полицейский под Архангельском случайно застрелил во время охоты на гусей сотрудника ФСБ.

В ноябре 2012 года на охоте в Подмосковье случайно застрелили полицейского, служившего в полку по охране иностранных посольств.

В октябре в Свердловской области на охоте погиб бывший прокурор Екатеринбурга Вячеслав Левин.

В сентябре под Воронежем во время охоты на кабана случайно убили полицейского.

В январе 2012 года зампредседателя думы одного из районов Приморья погиб на охоте от пули приятеля.

В сентябре 2011 года на охоте застрелили экс-главу районного ОВД в Волгоградской области.

А одним из самых известных инцидентов стало убийство на охоте в Пермском крае в феврале 2010 года заместителя генерального директора компании «Газпром-Надым» Константина Павлова. В причинении смерти товарищу по неосторожности был обвинен глава межрегионального профсоюза Газпрома Владимир Бабкин. Позже он выплатил семье погибшего компенсацию в размере 5 млн рублей, а уголовное дело в отношении Бабкина было закрыто.

..............