Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2014, 15:50 • Происшествия

Месть через 20 лет

Расстрелянный на парковке у ТЦ оказался "вором в законе"

Месть через 20 лет
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Самофалова

«Вор в законе» Дато Потийский, который два года назад отказался от этого криминального звания, попал под пули минувшим вечером, когда выходил с женой и детьми из расположенного возле МКАД торгового центра. По неофициальным данным, за Дато Потийским давно уже охотился сын другого крупного грузинского мафиози, убитого в Москве 20 лет назад.

Раненный накануне вечером возле магазина «Леруа Мерлен» на МКАД оказался бывшим «вором в законе», известным в криминальном мире по прозвищу Дато Потийский. В воскресение также стало известно, что он умер в больнице Красногорска, сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.

На месте преступления был найден травматический пистолет Стечкина, переделанный для стрельбы боевыми патронами

«Потерпевшим оказался уроженец Грузии 1964 года рождения Давид Мелкадзе, который два года назад отказался от криминального звания «вора в законе». Мужчина получил огнестрельные ранения в живот и грудь, он скончался в больнице», – сказал источник, добавив, что на месте преступления был найден травматический пистолет Стечкина, переделанный для стрельбы боевыми патронами, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу вечером стало известно о том, что на парковке около одного из торговых центров в Красногорске неизвестные ранили мужчину, выходившего из магазина с женой и детьми. Очевидцы на место происшествия вызвали скорую помощь. Пострадавший был госпитализирован с огнестрельными ранениями плеча и живота.

Последний раз он задерживался в феврале 2011 года в Красногорском районе Подмосковья за хранение нескольких граммов наркотиков и был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков в особо крупном размере, что стало его четвертой судимостью. Тогда его приговорили по второй части статьи 228 УК РФ к 3,5 годам условного срока, который заканчивался в августе 2014 года.

50-летний Дато Потийский, родившийся в Грузии, был коронован преступным миром, однако два года назад отказался от криминального титула.

По неофициальной информации, Дато Потийский много лет разыскивался представителями другого мафиозного клана за убийство другого вора. В воровском мире считают, что Дато участвовал в расстреле известного «вора в законе» Автандила Чихладзе по прозвищу Квежо и его жены 12 апреля 1994 года в их квартире на Ломоносовском проспекте. Квежо был одним из лидеров кутаисского клана.

Тогда был ранен и его малолетний сын – Гурам, который выжил и позднее указал на Мелкадзе другим ворам. По данным издания «Криминальная Россия», мальчику повезло – пуля по касательной задела его спину, он упал, притворившись мертвым. Нападавшие случайно повредили батарею отопления, из которой пошел пар. Искать мальчика для контрольного выстрела не оставалось времени.

Сам Чихладзе с учетом высокого авторитета в воровском мире его покойного отца был «коронован» в 2000 году уже в возрасте 16 лет, в настоящее время ему 29 лет.

Впрочем, и сам Гурам Чихладзе был задержан сотрудниками МУРа еще в июне 2009 года в ресторане на Сретенке. При досмотре у задержанного было обнаружено и изъято 3,5 г героина.

На время следствия и суда он был отпущен под подписку о невыезде, а на приговор прислал брата-близнеца, ожидая, что ему будет назначено условное наказание, однако суд приговорил его к реальному сроку, и брат, не желая идти в колонию вместо Гурама, открыл правду. После года поисков Чихладзе был снова задержан.

Авторитетная война

Впрочем, нельзя пока исключить и версию, по которой убийство в Красногорске не было местью за убийство 20-летней давности, а стало продолжением войны, в которой не так давно погиб и самый известный криминальный авторитет страны – Дед Хасан.

Так, в феврале 2009 года был убит влиятельный «вор в законе» 36-летний Алик Миналян, известный по кличке Алик Сочинский, который являлся крестником Деда Хасана. Его расстреляли в Москве из автомата. Миналян был коронован еще в 2000 году с согласия Аслана Усояна (Дед Хасан) и Захария Калашова (Шакро Молодой). Алик предпочитал жить и «работать» в Краснодарском крае, издавна считавшемся вотчиной Усояна.

Убийство в июле 2009 года в Москве Вячеслава Иванькова (Япончик) следователи связывали с конфликтом Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. Сторонников последнего, предпочитавших жить за границей, регулярно стали находить убитыми. В частности, в Греции был застрелен 46-летний Малхаз Кития (Махония), во Франции был убит известный «вор в законе» Владимир Джанашия (Ладо).

Предположения о начале криминальной войны эксперты также высказывали газете ВЗГЛЯД в январе прошлого года, после того как убили самого Деда Хасана.

Министр внутренних дел в 1995–1998 годах Анатолий Куликов тогда заявил, что убийство Усояна может быть результатом передела сфер влияния в криминальном мире после возвращения из тюрем тех, кто попал туда в 90-е. «Это, скорее всего, и есть криминальные разборки и передел сфер влияния. Осужденные, отбывавшие наказания в начале – середине 90-х (кто-то 10, кто-то 15 лет), вернулись, а все ниши заняты. Вот это не понравилось кому-то. Хасан был авторитетным «вором в законе», он придерживался старой концепции. Все было поделено, тут вернулись другие, и начался передел, вот и вся причина», – сказал Куликов.

Впрочем, считается, что Дато Потийский уже два года как ушел из криминального мира, поэтому, возможно, другим криминальным авторитетам делить с ним было нечего, причина все-таки в мести повзрослевшего Чихладзе.

В феврале год назад стало известно, что один из предполагаемых заказчиков убийства Деда Хасана – Ровшан Джаниев – был застрелен в Турции. Второй предполагаемый заказчик убийства Усояна Руфат Насибов по кличке Руфо Гаянджанский также, вероятнее всего, уже убит. По данным правоохранительных органов, «вор в законе» был застрелен в Москве в ночь на 28 января.

..............