Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 марта 2013, 13:10 • Происшествия

Остался один

Найдены тела пяти накрытых лавиной в Туве подростков

Остался один
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Третий день поиска шести оказавшихся под лавиной на горе Ак-Баштыг в Туве подростков закончился обнаружением пяти тел. В работе спасатели использовали спецоборудование: поисковые щупы, металлоискатели, прибор RECCO (для засечения радиосигналов телефонов). Но продолжение спасательных работ из-за резко ухудшившейся погоды находится под вопросом.

В Туве на третьи сутки поисков подростков, заваленных лавиной на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе, спасателям удалось найти тела пяти из шести школьников.

Спасатели производят спуск тел на территорию базового лагеря, где будет установлена личность погибших

«В ходе проведения поисково-спасательных работ в 15.20 по местному времени были обнаружены тела трех ребят. В настоящее время проводятся работы по извлечению обнаруженных тел и установлению их личности», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МЧС России по Республике Тыва.

Буквально через несколько минут появилась информация об обнаружении еще двух тел подростков. «По оперативному сообщению от спасателей всего было обнаружено пять тел подростков. Погода в районе поисков резко ухудшилась, сейчас там находиться небезопасно, решается вопрос о продолжении работ. Спасатели сейчас оставляют метки на местах, где нашли тела ребят», рассказал представитель ведомства.

В республиканской администрации сообщили, что в настоящее время спасатели проводят спуск найденных тел на территорию базового лагеря. «Первые два тела были обнаружены около 15 часов по местному времени. Чуть позже обнаружено еще одно тело без признаков жизни. И к 16 часам нашли еще двоих подростков. Идет поиск последнего, шестого, юноши. Сейчас спасатели Сибирского регионального центра МЧС РФ производят спуск тел на территорию базового лагеря, где будет установлена личность погибших. Там находятся родственники под наблюдением психологов и медиков», сообщается на сайте администрации.

Там отметили, что глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол в среду обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой об отправке в Монгун-Тайгинский район вертолета МЧС для десантирования на вершину горы специалистов со всем необходимым поисковым оборудованием.

«Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что подъем спасателей вверх по склону очень затруднителен и небезопасен из-за угрозы схода новых лавин. Кроме того, это занимает около трех часов. Учитывая, что в Туве с утра 6 марта установилась летная погода, министр Владимир Пучков пошел навстречу и заверил, что в ближайшее время вертолет будет направлен на место происшествия», – отмечается в сообщении.

Около 14.00 в Мугур-Аксы уже прилетел республиканский вертолет с двумя специалистами из отряда «Центроспас» с современной аппаратурой для обследования зоны поиска, а также буддийские священнослужители, которых по просьбе местных жителей попросил прибыть премьер Шолбан Кара-оол. Он находится в Монгун-Тайгинском районе и возглавляет оперативный штаб по поиску школьников.

В настоящее время на месте ЧС работают спасатели, кинологи и сотрудники МВД. Для поиска применяются собаки, специальная аппаратура, поисковые щупы и металлоискатели. На место прибыли два спасателя Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России (Центроспас) с дополнительной аппаратурой для поиска, сообщили в администрации республики в Сибирском региональном центре МЧС России.

Непосредственно на месте происшествия работает группировка профессиональных спасателей численностью 82 человека. Из них 57 спасателей (в том числе два кинолога), четыре человека от МВД (два человека с металлоискателями, два кинолога), группа добровольцев 21 человек. Для поиска используются собаки, поисковые щупы, металлоискатели, прибор RECCO (для засечения радиосигналов). Использование снегоуборочной техники и снегоходов невозможно из-за крутости склона (до 45 град.) и выходов скальной породы.

Психологи МЧС России и Министерства образования Республики Тыва проводят работу с родителями и родственниками пострадавших. Работает «горячая линия» Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99, на которой в круглосуточном режиме дежурят психологи.

В администрации республики сообщили, что руководитель региона Шолбан Кара-оол до начала участия в поисковой операции встретился с выжившим 17-летним Антоном Салчаком. Премьер подарил ему наручные японские часы в знак уважения к его мужеству и стойкости. Шолбан Кара-оол предложил юноше отправиться на реабилитационный отдых в санаторий, но тот ответил, что никуда не поедет до тех пор, пока не найдут его друзей.

«Это дух спортсмена высокого класса. Не зря он является чемпионом мира по кикбоксингу. Это решение настоящего мужчины», отметил глава региона. Премьер высказал в адрес юноши слова поддержки и порекомендовал через некоторое время все-таки отправиться на реабилитацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 марта снежная лавина завалила семерых детей в Тайгинском районе Тувы. Затем сообщалось, что детей было шестеро. На место ЧП выехала следственная группа, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спастись удалось только 17-летнему Антону Салчаку. Мальчик ухватился за скалы, что и спасло ему жизнь. Он самостоятельно дошел до ближайшей стоянки чабана Биче-оола Адар-оола. Антон является чемпионом Европы по кикбоксингу. После медосмотра школьник 4 марта отправился со спасателями на место происшествия, чтобы показать точное место ЧП.

Как сообщили полицейские Монгун-Тайгинского района, все юноши были спортсменами – двое борцов и пять кикбоксеров. 20 марта они планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил. Как стало известно, они и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа – «хей-аът».

Из-за сложных погодных условий спасательная операция приостанавливалась несколько раз. Район поисков разбили на четыре участка. Кроме погодных условий на месте происшествия, поиск затрудняется самим характером снежного завала: снег очень плотный, высота его достигает шести метров.

Для поиска тувинских подростков открыт благотворительный счет. Реквизиты счета: ОАО «Россельхозбанк», Тувинский региональный филиал Республики Тыва, Монгун-Тайгинский р-н, с. Мугур-Аксы, ул. Саны Шири. 46, ИНН 7725114488; КПП 170102002;ОГРН 1027700342890; БИК 049304738 № корсчета 30101810400000000738 № 42301810257050002215 Пичиуруг Менги Юрьевна. Глава Тувы, в свою очередь, подписал распоряжение о выделении семьям пропавших под лавиной подростков по 100 тыс. рублей.

Отметим, что гора Ак-Баштыг (3252 м) – одна из главных достопримечательностей Монгун-Тайгинского кожууна. Это священная гора, название которой означает Белоголовая. Она действительно имеет белый покров, сложенный из известняка и кварцевых пород белого цвета на вершине.

С высоты птичьего полета можно увидеть, что белый покров вершины горы имеет форму пятиконечной звезды. По древним сказаниям, одна из таких священных гор когда-то существовала на Тибете, но исчезла по неизвестной причине, величие этой горы описывается даже в священной книге мусульман «Коране», гора является местом паломничества многих буддийских лам.

..............