Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 февраля 2011, 21:53 • Происшествия

Теракт, не доходя до милиции

Смертница подорвалась в Дагестане, есть жертвы

Теракт, не доходя до милиции
@ libymax.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник вечером у поселкового отделения милиции в Карабудахкентском районе Дагестана прогремел взрыв. Теракт осуществила смертница. По предварительным данным, погиб один милиционер, еще несколько пострадали, но жертв могло быть гораздо больше – женщина пыталась проникнуть в здание.

«Около 19.30 по московскому времени в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы МВД Дагестана.

По его данным, в результате взрыва погиб один человек, еще четверо получили ранения, они госпитализированы, об их состоянии пока не сообщается. И жертва, и пострадавшие являются сотрудниками Внутренних войск МВД РФ, которые обеспечивали безопасность поселкового отделения милиции.

«Среди личного состава РОВД и поселкового отделения милиции, по предварительным данным, пострадавших нет. Все пострадавшие являются военнослужащими Внутренних войск МВД России», – уточнил источник в Карабудахкентском РОВД.

Действия охраны, очевидно, позволили избежать большего числа погибших. По всем данным, смертница планировала совершить подрыв внутри здания милиции.

«Информация о произошедшем продолжает уточняться», – уточнили в МВД Дагестана.

Террористка-смертница скончалась на месте. Ее личность устанавливается. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Отметим, что Дагестан фигурировал в сводках в связи с самым громким и кровавым терактом последних месяцев – взрывом в Домодедово. В конце января сообщалось, что показания террористов, задержанных по этому делу, помогли предотвратить два теракта в дагестанском Избербаше: по информации УФСБ России по Дагестану, в ходе контртеррористической операции (КТО) в жилом секторе этого города были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По информации саперов, в одном из частных домовладений на ул. Пушкина был обнаружен ресивер от автомобиля КамАЗ, начиненный взрывчатым веществом. Мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. А на ул. Акушинского было найдено второе устройство аналогичного типа до 15 кг в тротиловом эквиваленте. Оба были обезврежены на месте, никто не пострадал.

Со столичными терактами взрыв, прогремевший в понедельник в Дагестане, связывает и еще одно обстоятельство. Смертница, которая должна была подорваться в толпе празднующих на Красной площади 31 декабря, – лишь по чистой случайности бомба сработала чуть раньше в гостиничном номере «Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева, – была вдовой Ибрагимхалила Даудова – бывшего лидера НВФ, действующей на территории Карабудахкентского района Дагестана. После его смерти группировку возглавил Магомедали Вагабов – основной подозреваемый по делу о теракте в Домодедово.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
На данном этапе самой действенной мерой должно стать объединение работы и координации всех наших силовых структур в сфере безопасности. <a href= http://actualcomment.ru/article/907.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............