Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 декабря 2013, 12:41 • Экономика

С бюджетом решили не затягивать

Конгресс США согласовал бюджет на два года

С бюджетом решили не затягивать
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Представители Демократической и Республиканской партий США в Конгрессе достигли компромиссного решения по бюджету страны на 2014 финансовый год. Обе стороны пошли на уступки, испугавшись повторения сценария с закрытием федеральных учреждений.

Проект бюджетной договоренности разработали сенатор Патти Мюррей и конгрессмен Пол Райен, представители Демократической и Республиканской партий соответственно.

Это соглашение не включает все, что я хочу, и я знаю, что многие республиканцы чувствуют то же самое

Согласно проекту, общий уровень расходов бюджета США на текущий финансовый год составит 1,012 трлн долларов, что выше имевшегося уровня, а в будущем финансовом году расходы вырастут до 1,014 трлн долларов. На оборону предусмотрено 520,5 млрд долларов, на остальные цели – 491,8 млрд долларов.

Данный бюджет действительно можно назвать компромиссом: демократы ранее закладывали расходы на уровне 1,058 трлн, в то время как республиканцы настаивали на 967 млрд долларов. «Это соглашение не включает все, что я хочу, и я знаю, что многие республиканцы чувствуют то же самое. Такова природа компромисса. Но то, что демократы и республиканцы в Конгрессе смогли объединиться и разорвать круг недальновидных, продиктованных кризисом решений, – это хороший знак», – такими словами приветствовал решение президент США Барак Обама.

Из наиболее значимых параметров можно упомянуть то, что на этот год восстанавливаются секвестированные расходы на оборону и на другие цели на общую сумму в 63 млрд долларов. Пентагон, вынужденный увольнять служащих и сворачивать ряд программ, дополнительно получит в этом году 2 млрд долларов. При этом урезаны некоторые социальные статьи, а также повышены некоторые доходные статьи.

Соглашение предусматривает сокращение дефицита бюджета на 20–23 млрд долларов в течение 10 лет, сообщает ПРАЙМ. Федеральные органы власти, отвечающие за внутреннюю политику, ждет сокращение финансирования на 22 млрд долларов, что даст возможность расширить инвестиции в образование и инфраструктуру.

Масштабы бюджетного соглашения являются относительно скромными и не включают в себя договоренностей о реформировании налогового кодекса, а также о финансировании программ медицинского страхования, сообщает «Интерфакс». А это ключевые позиции в споре демократов и республиканцев.

В результате компромисса республиканцы добились того, что налоги повышаться не будут. Это отдельно отметил Пол Райен. Правда, есть моменты, которые скажутся на кошельке обычного американца. К примеру, сейчас федеральные сборы за беспосадочный перелет составляют 2,5 доллара, а за перелет с посадками – 5 долларов. В новом году они составят 5,6 доллара вне зависимости от типа перелета, пишет The Wall Street Journal. Естественно, за это заплатят пассажиры.

Вместе с тем произошло ослабление секвестра, что можно смело назвать победой демократов. Это означает по сути, что план сокращения дефицита бюджета, который выполнялся последние два года, проваливается. По крайней мере, до 2016 года. В 2014 и 2015 годах расходы будут расти.

Наблюдатели отмечают, что республиканцы уступили секвестр из-за опасений повторения сценария с закрытием федеральных учреждений, которое имело место в начале октября. В рамках осеннего компромисса республиканцы и демократы приняли временный бюджет до 15 января 2014 года. Теперь, если новый достигнутый компромисс будет одобрен законодателями, угроза очередного закрытия правительства отодвигается.

Из того противостояния республиканцы вышли не победителями. «Соглашение гарантирует, что мы не получим сценарий с закрытием госучреждений в январе. Оно гарантирует, что мы не получим его в следующем октябре. Оно гарантирует, что нас не будет болтать от кризиса к кризису», – сказал Пол Райен. Впрочем, демократам повторение той ситуации тоже ни к чему.

По оценкам Административно-бюджетного управления Белого дома, из-за того, что с 1 по 16 октября в неоплачиваемые отпуска были отправлены 850 тыс. федеральных служащих, рост экономики замедлился в четвертом квартале на 0,2–0,6%. Кроме того, всем служащим была выплачена компенсация в размере 2 млрд долларов, то есть бюджет оплатил работу, которой не было сделано.

В результате закрытия национальных парков во время приостановки работы правительства местные власти недополучили прибыль в размере 500 млрд долларов. Служба внутренних доходов не смогла осуществить возврат налогов на сумму 4 млрд долларов и, кроме того, будет вынуждена отсрочить на две недели подачу американцами налоговых деклараций в 2014 году, что замедлит поступление средств в федеральный бюджет, передает ИТАР-ТАСС. И это далеко не все негативные последствия перерыва в работе госучреждений.

Между тем специалисты отмечают, что пока бюджетный компромисс между демократами и республиканцами достигнут только на бумаге. За проект бюджета еще придется голосовать, а именно этот процесс, как показывает опыт, дается обеим сторонам с трудом. И уже у компромиссного варианта появились противники из стана республиканцев. Сенатор Марко Рубио заявил, что проект «позволяет Вашингтону продолжать принимать безответственные бюджетные решения». Рубио как раз работает последние два месяца над соглашением, по которому продолжится сокращение расходов на новом уровне. Теперь эта работа выглядит неактуальной.

Больше 20 консерваторов подписало обращение по противодействию любым сделкам, по которым повышается уровень расходов. Но сам Пол Райен считает, что консерваторы должны будут проголосовать за проект. Однако даже если предложенный бюджет пройдет у обеих партий, есть куда более сложная проблема, по которой они не в состоянии достичь согласия уже многие годы.

Это повышение потолка госдолга, нынешний уровень которого будет преодолен в марте. И как раз в рамках этой дискуссии обсуждается программа медицинского страхования, которую отстаивает Обама. Республиканцы категорически против этой программы и настаивают на снижении расходов. Так что кризис, которого надеется избежать Пол Райен, наверняка наступит гораздо раньше, чем он думает.

..............