Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2012, 11:48 • Экономика

Вопреки суду

Telenor увеличила долю в Вымпелкоме вопреки ФАС

Вопреки суду
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Норвежский холдинг Telenor увеличил долю в компании Vimpelcom, выкупив 3,44% акций у структур египетского миллиардера Нагиба Савириса. Теперь она выросла до 42,95%. Но этого норвежской компании мало.

Telenor выкупила 71 млн префов у компании Weather Investments II Нагиба Савириса в рамках исполнения опционного соглашения, говорится в сообщении норвежской компании. Сумма сделки составила 113,6 млн долларов. Доля норвежцев в Vimpelcom выросла с 39,5% до 42,95% голосующих акций. Теперь у египетского бизнесмена осталось 0,04% акций российского оператора, которые он собирается продать на бирже.

Telenor предложила выкупить акции Vimpelcom по полной, справедливой цене

Этой сделке не смог помешать даже запрет российского суда. В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала признать незаконной февральскую сделку по выкупу норвежской компанией 11,26% голосующих акций Vimpelcom у Weather. Эта покупка позволила Telenor увеличить голосующую долю до 39,5%. В мае российский суд ввел обеспечительные меры, в частности, запретил Telenor и Weather исполнять договор опциона.

ФАС пыталась заблокировать сделку между Telenor и Weather, поскольку норвежская компания должна была получить соответствующее разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Однако норвежская компания этого не сделала.

Впрочем, Telenor удалось обойти запрет регулятора. «Норвежская компания покупала не просто акции российского «Вымпелкома», а приобретала пакет иностранного общества Vimpelcom. А на сделки иностранных компаний между собой российский государственный орган повлиять не может», – объяснил партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Еще 40,5% акций мобильного оператора принадлежат Altimo, контролирующей телекоммуникационные активы Михаила Фридмана. Долю в 6% в Vimpelcom контролирует компания Bertofan, которая входит в EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

В понедельник Telenor объявила, что хочет выкупить у Пинчука пакет акций Vimpelcom для уравнения долей с Altimo. По мнению Telenor, кроме 40,5% пакета Altimo владеет также около 6% акций, отданными в управление Bertofan. Поэтому норвежская сторона предлагает учитывать эти акции как собственность Altimo и готова купить часть из них.

«Мы сейчас имеем почти 43%, а они вместе с Bertofan – 46%. Мы предлагаем разделить эти 6% так, чтобы уравнять наши голосующие пакеты», – сообщил Reuters представитель Telenor Даг Мелгаард.

Норвежская компания предложила выкупить акции Vimpelcom по «полной, справедливой цене». Telenor также пообещала не проводить никаких изменений в структуре корпоративного управления российской компании. «Telenor призывает российские власти поддержать эту инициативу для того, чтобы найти конструктивное решение, которое бы удовлетворило все стороны», – говорится в пресс-релизе норвежской компании.

Паритет в долях между российскими и иностранными акционерами Vimpelcom был ключевым условием мирового соглашения с ФАС. Но Telenor и Altimo до сих пор спорят, к какой стороне отнести Пинчука. Он приобрел 6% акций Vimpelcom в декабре 2011 года у заместителя гендиректора Роснано Олега Киселева, а тот полугодом ранее – у самой Altimo.

В Telenor считают, что украинский бизнесмен владеет акциями Vimpelcom в интересах Altimo. «Если это правда, то Altimo, скорее всего, не будет спешить соглашаться на предложение Telenor и попытается дождаться решения суда», – полагает начальник управления инвестиционными операциями Ланта-банка Олег Поддымников.

«Вряд ли Altimo согласится на предложение Telenor, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. – На мой взгляд, компании было бы интереснее выкупить пакет Bertofan целиком, притом если конфликт между акционерами и ФАС не разрешится на заседании суда в октябре, то акции Vimpelcom Ltd должны подешеветь, а это может дать Altimo возможность купить пакет дешевле. Кроме того, Bertofan владеет пакетом привилегированных акций, которые на бирже не торгуются, и для их конвертации в торгующиеся обыкновенные акции необходимо выплатить Vimpelcom их рыночную цену. Все это позволяет требовать дисконт по цене префов».

..............