Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 мая 2012, 11:28 • Экономика

ФАС отключила «Вымпелком»

"Вымпелкому" запретили брать кредиты и платить дивиденды

ФАС отключила «Вымпелком»
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

ФАС добилась обеспечительных мер в отношении «Вымпелкома» в рамках рассмотрения иска к акционерам компании. Суд запретил российскому оператору выплачивать дивиденды по итогам прошлого года, выводить деньги из компании и даже брать кредиты.

Арбитражный суд Москвы запретил «Вымпелкому» исполнять решения годового собрания акционеров компании, состоявшегося 21 мая, до вступления в законную силу вердикта по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к крупнейшему акционеру российского оператора Telenor.

Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды, а также выводить из компании средства

Суд запретил «Вымпелкому» и его материнской компании Vimpelcom выплачивать дивиденды, которые по итогам 2011 года составили 18,9 млрд рублей, а также выводить из компании средства, в том числе со счетов в зарубежных банках. Совету директоров и аудитору «Вымпелкома» запрещается реализовывать свои полномочия. Это означает, что «Вымпелком» не сможет брать кредиты.

Решение вынесено в рамках рассмотрения иска ФАС к двум из трех крупнейших акционеров Vimpelcom, норвежскому Telenor и Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, поданного в московский арбитраж 17 апреля. ФАС требует признать недействительной февральскую сделку Telenor и Weather, в ходе которой норвежцы купили пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) Vimpelcom за 374,4 млн долларов.

В ФАС считают, что Telenor увеличила долю в Vimpelcom с нарушением закона об иностранных инвестициях. Слушания по этому делу состоятся 17 октября, передает «Интерфакс».

Напомним, в феврале Telenor выкупила часть акций «Вымпелкома» у структур египетского магната Нагиба Савириса. Telenor увеличила голосующую долю в Vimpelcom с 25,01% до 36,36%, а Нагиб Савирис сократил пакет до 18,28% голосов. Впоследствии Telenor еще увеличила свою долю – до 39,51% голосов за счет опциона с JP Morgan Securities.

Норвежская компания, заплатившая Weather Investments Нагиба Савириса 374,4 млн долларов за акции «Вымпелкома», фактически вернулась к изначальной доле в компании (ранее Telenor владела 36-процентным пакетом акций), которая потом сократилась до 25% в результате сделок между «Вымпелкомом» и Савирисом. Telenor также договорилась с Weather об избрании представителей египетского миллиардера в наблюдательный совет Vimpelcom.

«В результате целого ряда действий иностранный инвестор, принадлежащий норвежскому правительству, компания Telenor приобрела вместе с компанией Weather контроль над Vimpelcom. Это было сделано без разрешения комиссии по иностранным инвестициям», – заявлял глава ФАС Игорь Артемьев.

Telenor с претензиями ФАС не согласна. Как сообщил исполнительный вице-президент норвежской компании Шелль Мортен Йонсен, в результате сделок с Нагибом Савирисом Telenor восстановила тот уровень участия в Vimpelcom, который имела ранее и который был неправомерно размыт в результате сделки Vimpelcom с Wind. Vimpelcom приобрел у египетского магната холдинг Wind Telecom в апреле прошлого года в обмен на собственные акции, доля Telenor после этого снизилась с 36% до 25%.

Ранее ФАС уже подавала ходатайство об обеспечительных мерах по своему иску, которое было удовлетворено Арбитражным судом Москвы 24 апреля лишь частично. Тогда суд запретил голосовать акциями «Вымпелкома» на годовом собрании 21 мая по вопросам об изменении состава совета директоров и одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. В апрельском решении суд разрешил принимать решения об утверждении дивидендов «Вымпелкома», отчетности, избрании аудитора и переназначении нынешних участников совета.

Дивиденды «Вымпелкома» – основной источник дохода материнской компании Vimpelcom. Дивидендная политика Vimpelcom предусматривает, что на выплаты акционерам может направляться не менее 50% от годового свободного денежного потока Vimpelcom в России и на Украине. Недавно компания Vimpelcom объявила, что совокупный объем ее выплат за 2011 год составит 1,3 млрд долларов.

Основные акционеры Vimpelcom – норвежская Telenor с 35,66% экономического интереса и 39,51% голосов, Altimo (входит в Альфа-групп) – 31,35% и 24,99% соответственно, Weather II – 18,78% и 18,28%, а также Bertofan Investments Ltd, входящая в группу EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука – 5,99% голосов.

..............