Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 октября 2011, 13:31 • Экономика

Придрались к iPhone 4

ФАС завела на МТС и Вымпелком дело о ценах на iPhone

Придрались к iPhone 4
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

ФАС подозревает МТС и Вымпелком в ценовом сговоре при продаже iPhone 4 на территории России. Ведомство смутил тот факт, что в рознице телефоны продаются примерно по одинаковой цене. ФАС считает, что компании установили общие правила продажи iPhone 4 в России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Мобильные Телесистемы» (МТС) и Вымпелком по факту согласованных действий, подозревая компании в ценовом сговоре при продаже iPhone.

Понятно, что никакого сговора нет, потому что все устанавливают цену, глядя друг на друга

Согласно сведениям, представленным Apple, отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на них в России не давались, контроль за ценовой политикой Вымпелкома и МТС не осуществлялся. Тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными, говорится в сообщении.

Отметим, что в интернет-магазине Вымпелкома iPhone 4 белого цвета с объемом памяти 16 Гб продается по цене 32 590 рублей, у МТС – 31 890. Белый iPhone 4 с объемом памяти 32 Гб в интернет-магазине Вымпелкома стоит 35 590, а у МТС этот аппарат продается за 34 890 рублей.

Для сравнения: в США еще в 2010 году была установлена официальная цена на iPhone 4 в размере 199 долларов за аппарат с объемом памяти 16 Гб и 299 долларов за версию с 32 Гб памяти.

По мнению ФАС, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара.

ФАС также сообщает, что к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Apple Inc., Apple (UK) Limited, Apple Sales International, «Русская телефонная компания», «Связной Логистика», «Евросеть-Ритейл», «Белый Ветер Цифровой», «Мобиленд», «МобилСовет», «Эльдорадо», «реСтор», «Альт Телеком М», «Эй энд Ди Ди компании», «БизнесПРО», «КАНОН-ТРЕЙД», «Алектрона», «ТелеЛогистика», «Эр-Стайл».

Дело в том, что импортировать на территорию России iPhone могут только МТС и Вымпелком. Соответствующие соглашения были заключены с компанией Apple в 2008 году, обе компании должны были продать по 1,5 млн iPhone. Однако они не смогли реализовать запланированное количество телефонов – к началу официальных продаж российский рынок в значительной степени был насыщен «серыми» аппаратами, а начавшийся финансовый кризис снизил потребительский спрос.

В итоге в IV квартале 2008 года Вымпелком закупил 12% от предусмотренного контрактом с Apple количества iPhone, в 2009 году – 0,5%, в 2010 году – 10,9%. Всего к концу I квартала 2011 года было продано более 540 тыс. смартфонов. МТС в IV квартале 2008 года исполнила обязательства по приобретению iPhone на 7,2%, в 2009 году – на 0,4%, в 2010 году – на 7,5%, сообщает «Интерфакс».

Вымпелком продлил контракт с Apple на продажу iPhone до 31 марта 2013 года. В соответствии с контрактом, 435 тысяч телефонов должны быть приобретены Вымпелкомом до 31 марта 2012 года.

Действие соглашения МТС и Apple завершается в этом году, компания намерена обсуждать с американской корпорацией продление контракта.

Эксперты считают, что претензии ФАС к российским операторам выглядят как минимум необоснованными. «Компания Apple заключила контракты только с двумя российскими операторами на продажи iPhone внутри страны. Она могла заключить соглашения с другими операторами – это ее право. Соответственно, ФАС надо расследовать действия компании Apple, а не МТС и Вымпелком», – комментирует газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Аналитик также не считает, что был момент сговора между участниками рынка. «Компания Apple устанавливает оптовую стоимость на этот аппарат. С другой стороны, в России существуют нормы бизнеса, которые одинаковы для любой компании. Каждый участник преследует извлечение максимальной прибыли. Соответственно, та минимальная цена на продукт, которая устанавливается на рынке, примерно у всех одинакова. Понятно, что никакого сговора нет, поскольку все устанавливают цену, глядя друг на друга», – продолжил Эльдар Муртазин.

Вместе с тем во многих российских интернет-магазинах можно найти iPhone  4 с объемом памяти 16 Гб всего лишь за 22 тысячи рублей, с объемом памяти 32 Гб – за 25 тысяч рублей.

«Можно купить не сертифицированный аппарат из Гонконга или США, который отвязан от оператора. Да, он продается за другие деньги, но он привезен в чемодане в Россию, за него не заплатили ни НДС, ни таможенные пошлины. Никто и никакой гарантии вам не даст на него», – объяснил Эльдар Муртазин.

..............