Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 марта 2011, 13:41 • Экономика

Двести долларов за баррель

Кудрин: Цены на нефть подскочат до 200 долларов за баррель

Двести долларов за баррель
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков, Вера Козубова

Министр финансов России Алексей Кудрин не исключает краткосрочного спекулятивного роста мировых цен на нефть до 150–200 долларов за баррель из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке. Однако никакого долгосрочного эффекта японская катастрофа на мировую экономику не окажет, считает глава Минфина.

Из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке цены на нефть могут вырасти до 150200 долларов за баррель. Такое предположение в среду высказал Алексей Кудрин, передает РИА «Новости». При этом глава Минфина назвал такой рост «краткосрочным и спекулятивным».

Мы будем на рынках нефти иметь или волатильность, или даже повышение нефти

По словам Кудрина, события в Японии в настоящее время оказывают противоречивое влияние.

«Оно пока валит цены, что как бы не следует четкой логике. Потому что есть усиление энергетического кризиса и дефицита, пока на ближневосточных рынках улучшения тоже не произошло. Поэтому мы, скорее всего, будем на рынках нефти иметь или волатильность, или даже повышение нефти», заявил Кудрин, подчеркнув, что цена на нефть не может расти бесконечно, потому что она сразу начнет ограничивать рост мировой экономики.

Японские катаклизмы более очевидно повлияли на цены на газ. «С учетом того, что японская экономика может заместить топливо газом, на котором она может работать, цены на газ возросли», цитирует Кудрина «Интерфакс».

В целом, по словам Кудрина, события в Японии не окажут значительного влияния на мировую экономику, хотя землетрясения и цунами могут стоить этой стране двух-трех процентных пунктов роста ВВП. По его словам, зона, пострадавшая от катастрофы, обеспечивала 67% ВВП Японии.

При этом Россия не намерена сокращать свои вложения в активы японского правительства, сообщил Кудрин. Он отметил, что «Япония не вызывает сомнений по качеству своих активов», и выразил уверенность в прочности экономики этой страны и способности справиться с последствиями природных катаклизмов.

Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров отмечает, что озвученная цифра в 200 долларов «ни на чем не основана». Хотя и признает, что цена на нефть в последнее время стала «еще более непредсказуемой, чем была еще полгода назад».

По словам эксперта, если события в Японии и могут повлиять на стоимость нефти, то только в сторону ее снижения. «В этой стране остановлены порядка 30% нефтеперерабатывающих мощностей», говорит Валерий Нестеров. Учитывая, что Япония – один из крупнейших мировых импортеров нефти, такой факт привел к снижению спроса на этот продукт.

«Цена на нефть может подскочить до 200 долларов, но главным фактором такого роста станет не катаклизм в Японии, а ситуация на Ближнем Востоке», считает Валерий Нестеров.

По его словам, это может произойти, если революция охватит Алжир или Саудовскую Аравию. «Спекулянты в любом случае стремятся задрать цену, но сейчас нефтеснабжение, в целом, находится в балансе. Например, выпадающие объемы Ливии компенсируются за счет других источников», отмечает он.

Впрочем, эксперт считает, что страны импортеры нефти вряд ли дадут цене подняться до таких высот, поскольку это чревато новым экономическим кризисом «со всеми вытекающими последствиями».

..............