Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 февраля 2011, 21:50 • Экономика

Третий лишний

Москва и Брюссель обсудили проблему третьего энергопакета

Третий лишний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

На переговорах в Брюсселе премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудили три главные темы: третий энергопакет, вступление России в ВТО и безвизовый режим. Впрочем, львиную долю времени они посвятили поставкам и ценам на газ.

Реализация третьего энергетического пакета может привести к росту цен на энергетическом рынке Европы, заявил в четверг Владимир Путин по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

На фоне нестабильной ситуации в Ливии Еврокомиссия может стать более гибкой

Третий энергопакет был принят ЕС в 2009 году и включает шесть законодательных актов, которые, в частности, запрещают поставщикам газа быть владельцами трубопроводной инфраструктуры. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, как, например, Газпром, а независимые друг от друга, считают в Еврокомиссии. Россия с этим в корне не согласна.

«Третий энергетический пакет совершенно очевидно ухудшает деятельность наших энергетических компаний, и речь идет фактически о конфискации собственности. Как вы знаете, российские и немецкие партнеры даже в суд обращаются по этому поводу», – цитирует российского премьера «Интерфакс».

Баррозу парировал Путину, что законодательство не является дискриминационным, так как применяется ко всем компаниям без исключения, как российским, так и европейским.

Между тем российский премьер заострил внимание на проблеме Газпрома с реализацией проекта «Северный поток». Российский нефтегигант вместе с европейскими партнерами построил трубу по дну Балтики, чтобы транспортировать газ из России в Европу. Однако европейские регуляторы требуют пустить в трубу третьего участника. «Куда его пустить? Откуда он газ возьмет?» – возмутился Путин. «А вы продайте газ на выходе в Евросоюз – и появится третий участник», – раскрыл решение европейских чиновников премьер РФ.

Если придерживаться такого решения, тогда цена на газ неизбежно вырастет, так как новый участник тоже захочет иметь маржу, пояснил он. «Транспортный бизнес очень низкорентабельный. И если эти трубы будут разобраны по небольшим компаниям – они будут вынуждены выживать», – добавил Путин.

Однако после встречи с председателем Еврокомиссии он выразил уверенность, что России и Европейскому союзу удастся найти решение сложных вопросов относительно реализации положений третьего энергопакета ЕС. «Наши коллеги нас услышали, мы это видим и будем вместе работать. Мы нащупаем это решение к взаимному удовлетворению», – заявил Путин.

Возможно, что потеплению отношений России и ЕС в этом вопросе будет способствовать нестабильная ситуация в Ливии. Премьер не упустил возможности заметить, что российские проекты инфраструктурного характера, такие как «Северный поток» и «Южный поток», будь они реализованы уже сейчас, помогли бы энергоснабжению Европы в ситуации, осложненной волнениями на Ближнем Востоке.

Работа этих магистралей также благоприятно сказалась бы и на ценах на газ в Европе, подчеркнул Путин. «На фоне нестабильной ситуации в Ливии Еврокомиссия может стать более гибкой», – соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его мнению, инвестировать во внешние проекты, если потом придется продавать свою долю при транспортировке нефти, российским компаниям действительно невыгодно. С другой стороны, стремление ЕС не допустить монополизации рынка поставок газа тоже оправданно, считает эксперт. «В этом вопросе главное найти баланс между производителями и потребителями газа, поэтому стороны готовы идти на компромисс. К примеру, ЕС может решить вопрос демонополизации рынка путем более эффективной деятельности антимонопольных служб», – говорит Дмитрий Абзалов.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, в ходе встречи с Еврокомиссией Россия предложила ЕС признать отводы от трансграничных газопроводов, таких как Nord Stream («Северный поток»), продолжением данных систем. Он пояснил, что признание таких отводов частью трансграничной системы позволит «чуть-чуть по-другому регулировать их в рамках третьего энергетического пакета, обеспечивая возможность как минимум бронирования транспортных мощностей на срок окупаемости этих проектов». Россия предлагает ЕС не применять нормы третьего энергопакета к трансграничным газотранспортным магистралям до момента их окупаемости.

Важным пунктом обсуждения на встрече Путина и Баррозу стал также вопрос о вступлении России в ВТО. По словам Баррозу, он будет окончательно решен уже в ближайшее время.

Российский премьер-министр также отметил, что Россия и Евросоюз серьезно продвинулись в вопросе заключения нового базового соглашения о сотрудничестве. По его словам, вопрос присоединения к ВТО является принципиальным при подготовке нового соглашения. «Мы считаем, что это должно быть рамочным соглашением и определение принципов нашего сотрудничества по отраслям должно быть закреплено в соответствующих отдельных соглашениях», – добавил Владимир Путин.

При этом премьер высказал мнение, что позиции России и Евросоюза по подготовке нового базового соглашения сближаются. «В целом мы постепенно сближаем наши позиции, и с учетом того, что прежнее соглашение действует, сегодня никакой неурегулированности в отношениях у нас нет. У нас есть правовая база для сотрудничества», – заявил российский премьер.

Россия и Еврокомиссия обсудили также вопрос безвизового режима между странами. По словам Путина, визовый режим между Россией и ЕС сегодня является сдерживающим фактором развития деловой активности и свободного передвижения граждан. Глава Еврокомиссии отметил, что переход к безвизовому режиму с Россией является возможным при наличии политической воли с обеих сторон. По его словам, в ЕС уже согласовали «список шагов» и готовы начинать переговоры о взаимной  отмене виз.

..............