Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 декабря 2011, 21:45 • Экономика

Сертификат для слесаря

Путин создаст систему сертификации для специалистов ПТУ

Сертификат для слесаря
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Через два года в техникумах и училищах появится система сертификации специалистов. Это должно стать гарантией высокого уровня квалификации и зарплат специалистов, а также поднять престиж профобразования, считает премьер Путин. Сейчас в стране наблюдается колоссальный дефицит профессионалов рабочих специальностей.

В пятницу на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров Владимир Путин предложил несколько решений для поднятия имиджа профобразования и привлечения туда студентов. В первую очередь, премьер потребовал через два года создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики.

Профессиональный сертификат должен служить гарантией достойного уровня зарплаты, подтверждать высокую квалификацию

Ключевую роль в системе должны играть саморегулируемые организации бизнеса. «Их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур», – цитирует Владимира Путина «Интерфакс». Государство со своей стороны окажет необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой схемы.

«Профессиональный сертификат должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня зарплаты, подтверждать высокую квалификацию конкретного человека», – считает премьер. Строгие требования к качеству подготовки специалистов, по его словам, повысят общественный престиж таких профессий.

Кроме того, добавил премьер, необходимо создавать стимулы для бизнеса, чтобы они активней инвестировали в подготовку кадров и развитие системы профобразования.

Такие примеры, по его словам, есть, в том числе в металлургии, автопроме и авиастроении. «Но, к сожалению, пока еще маловато. Пока можно сказать, что это точечные проекты», – сказал премьер, отметив, что государство готово оказать прямую поддержку таким начинаниям бизнеса, в том числе на принципах софинансирования.

Со своей стороны правительство намерено учредить 5 тыс. стипендий для учащихся профучилищ, лицеев и техникумов. «Конечно, нужно поддерживать талантливых людей, работающих в этой сфере. В системе высшего образования давно существует система специальных стипендий для наиболее успешных студентов. Считаю, что такая система должна быть создана и для среднего и начального профобразования», – заявил Владимир Путин. При этом премьер предложил регионам и бизнесу разработать аналогичные программы.

Кроме того, Владимир Путин поручил регионам довести зарплату работников начального и среднего профобразования до средней по экономике. По его словам, в системе начального профобразования средняя заработная плата доходит до 10 тыс. рублей, а в среднем профобразовании – чуть более 15 тыс. рублей. «В некоторых регионах, не знаю, как это возможно, получают зарплату на уровне МРОТ. Вообще никуда не годится», – считает премьер.

Он призвал регионы вместе подумать над решением проблемы в самое ближайшее время. «Если достойную зарплату не платить, так мы здесь никогда не соберем нужных нам специалистов», – считает премьер.

Премьер обратил внимание и на состояние зданий системы начального и среднего профобразования, многие из которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

По словам премьера, в России пока мало техникумов и колледжей, которые соответствуют политехническому колледжу городского хозяйства Санкт-Петербурга, который был осмотрен Путиным в пятницу. «Многие действующие учебные заведения не имеют ни столовых, ни спортзалов», – отметил Путин, потребовав от регионов помочь ремонту аварийных зданий. Свои предложения должны подготовить Минрегион и Минобрнауки.

Путин напомнил, что был начат трехлетний проект с 2011 по 2013 год по поддержке региональных программ по подготовке высококвалифицированных кадров, причем ключевым условием предоставления федеральных средств является участие в этих программах работодателей, предприятий важнейших отраслей экономики России.

В проекте, по его словам, сейчас участвуют 30 регионов, которые смогут дополнительно привлечь для развития системы профобразования почти 10 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд из федерального бюджета. «В 2011 году мы уже из федерального бюджета направили на эти цели 970 млн», – отметил премьер.

Правительство, поставив задачу модернизации экономики страны, столкнулось с дефицитом специалистов профессионального образования. Появление молодых специалистов необходимо в пяти областях, названных властями приоритетными направлениями развития экономики. Это энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, а также фармацевтика.

Правительство составило список из 93 технических специальностей начального и среднего профобразования, которые будут востребованы в связи с модернизацией страны. Однако заставить молодых людей идти учиться не в вуз на экономиста или юриста, а в ПТУ на сварщика или монтажника, не так-то просто.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, крупные компании порой предлагают техническим специалистам зарплаты даже больше, чем менеджерам среднего звена. Зарплаты сварщиков в нефтегазовой сфере могут достигать, к примеру, 150 тыс. рублей в месяц в удаленных районах. Главная проблема кроется в том, что учиться в ПТУ или колледже просто давно стало не престижно и система профобразования постепенно разваливается.

..............