Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 апреля 2010, 14:31 • Экономика

ВВП оказался на базе

Morgan Stanley: Рост ВВП РФ составит 6,5%

ВВП оказался на базе
@ Reuters

Tекст: Екатерина Поспелова

Банк Morgan Stanley дал самый оптимистичный прогноз роста ВВП России в 2010 году, повысив его с 5,3% до 6,5%. Специалисты компании объясняют такую оценку эффектом низкой базы, оказывавшим влияние на российскую экономику с конца прошлого года. Однако российские эксперты не спешат давать такие хорошие оценки, поскольку реальных условий для роста пока что нет.

Morgan Stanley пересмотрел свой прогноз роста ВВП РФ в 2010 году, повысив его с 5,3% до 6,5%, после публикации последних данных о динамике ВВП России в 2009 году от Росстата, сообщает «Интерфакс».

Нынешний рост – это всего лишь компенсация за спад в прошлом году, когда российская экономика достигла своего дна

Основываясь на данных Росстата, специалисты Morgan Stanley сделали вывод, что достаточно силен эффект низкой базы, поэтому есть все основания для улучшения прогноза роста российской экономики в 2010 году. Проще говоря, в 2009 году состояние экономики в стране настолько ухудшилось, что рост в 2010 году будет значителен.

Однако в следующем году эффект низкой базы исчерпает свои возможности, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, темп роста резко замедлится. К тому же не нужно забывать, что начиная с этого года будет снижаться и эффективность от стимулирующих мер, предпринятых правительством для борьбы с кризисом.

Поэтому эксперты повысили прогноз роста экономики РФ в 2011 году ненамного – с 2,8% до 3,2%.

Все же следует отметить, что Morgan Stanley дал самый оптимистичный прогноз для России. Так, в конце марта Всемирный банк почти вдвое повысил свой прогноз по росту российского ВВП в 2010 году – с 3,2% до 5–5,5%.

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем отчете по мировой экономике прогнозировал рост ВВП РФ на 3,9% по итогам 2010 года. А по оценкам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост российской экономики в этом году может составить 4,5%.

Однако российские специалисты сохраняют осторожность относительно роста ВВП России в этом году. Так, напомним, что консервативный прогноз роста ВВП Минэкономразвития составляет всего лишь 3–3,5%, хотя и не исключено, что при благоприятной конъюнктуре рост может достигнуть и всех 6%. Наиболее вероятным сценарием, как считает заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, является рост ВВП на 4–4,5%.

В высоком показателе роста ВВП России не уверены и российские аналитики. «Оснований для таких прогнозов нет, поскольку основные индикаторы роста по-прежнему на низком уровне, нет такой уверенности в восстановлении экономики, как это было после кризиса в 1998 году», – прокомментировала заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

По мнению эксперта, «нынешний рост – это всего лишь компенсация за спад в прошлом году, когда российская экономика достигла своего дна».

Говоря о прогнозах возвращения на докризисный уровень развития, эксперт отметила, что это произойдет нескоро. «На докризисный уровень развития экономики нам вряд ли удастся выйти. Российские чиновники даже не ставят себе такой задачи, понимая, что тот рост был непропорционален в пользу сырьевого сектора. Также он был спровоцирован дешевыми внешними заимствованиями. Сейчас все понимают, что необходимо создавать более диверсифицированную экономику, на что уйдут годы», – подчеркнула Ольга Беленькая.

Однако, несмотря на это, темп роста российской экономики и выход России из кризиса все равно сейчас зависят от конъюнктуры в мировой экономике и цен на нефть. А эти факторы сегодня по-прежнему нестабильны.

..............