Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 сентября 2009, 13:48 • Экономика

Скидок не будет

Тимошенко объявила о повышении цен на транзит газа

Скидок не будет
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о резком повышении с 2010 года ставки на транзит российского газа через территорию Украины. Тем самым она опровергла сообщения о том, что якобы она согласилась снизить цену на транзит российского топлива. По ее словам, ставка вырастет на 65–70% в зависимости от стоимости нефти. После встречи с Владимиром Путиным Тимошенко утверждала, что стороны преодолели все разногласия в газовой сфере.

Ставка транзита российского газа через Украину с 1 января 2010 года будет резко повышена. Об этом в четверг заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров.

На Рождество не будет этих традиционных «штучек», которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере

«С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу. По сути дела, это за все 18 лет будет первое достаточно существенное повышение – на 65–70% в зависимости от того, какой будет цена на нефть», – приводит ее слова агентство УНИАН.

Премьер подчеркнула, что Украина и Россия четко выполняют условия контракта о поставке и транзите российского природного газа. «Обе стороны: и Украина, и Россия – убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных «штучек», которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. Все пройдет достаточно спокойно и на основе существующих контрактов», – пояснила она.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, по итогам встречи с Владимиром Путиным 1 сентября Тимошенко заявила, что стороны преодолели все разногласия в газовой сфере. В частности, договорились о том, что из-за тяжелой экономической ситуации, которая сложилась на Украине, страна будет оплачивать только потребляемые объемы российского газа.

В соответствии с условиями действующего контракта с Газпромом Украина должна оплачивать полностью весь газ, оговоренный в документе, а не только потребляемые объемы. За недобор газа российская сторона имеет право потребовать оплаты невыбранных объемов.

В этом году украинская сторона заявила о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров. На будущий год Украина также хотела бы законтрактовать лишь 33–35 млрд кубометров из-за прогнозируемого низкого спроса на газ. Эксперты тогда заявляли, что это может еще больше обострить отношения между Москвой и Киевом.

С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу

Между тем после переговоров Путина с Тимошенко в СМИ появилась информация о том, что в обмен на оплату реально потребленного газа украинский премьер якобы предложила «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины».

Однако, как стало понятно теперь, ничего «скидывать» Тимошенко не собирается. «Не отвечают действительности те сообщения ... что пеня будет оплачена за счет уменьшения цены на транзит», – заявила он.

Напомним, в 2009 году ставка на транзит российского газа составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Цена не изменилась по сравнению с уровнем 2008 года. Предполагалось, что с 2010 года, когда стороны перейдут на рыночные отношения, ставка будет повышена, однако ее новое значение определено не было. Ранее ожидалось, что новая ставка транзита могла превысить 2 доллара. Если повышение составит 65%, то она достигнет 2,8 доллара.

Согласно обнародованной накануне отчетности НАК «Нафтогаз Украины», компания ожидает роста тарифов на транзит российского газа по украинской газотранспортной системе с 2010 года на 57–60%.

Тимошенко все чаще возвращается с переговоров по газу с российской стороной с новыми победами, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Те уступки, на которые пошла Россия (оплата газа по фактическому, а не заявленному объему поставок), в условиях снижения потребления – очень весомое послабление украинской стороне, считает эксперт.

«В последнее время украинская сторона активно настаивала на повышении платы за транзит газа. Если заявление Тимошенко о росте стоимости транзита подтвердится, то это станет ее очередной существенной предвыборной победой», – сказал Подлевских газете ВЗГЛЯД.

Чем будет расплачиваться Тимошенко, мы узнаем позднее, а вот во что это может обойтись Газпрому, можно сказать уже сейчас. «При указанном росте стоимости транзита газа Газпром будет расходовать на оплату транзита дополнительно порядка 1 млрд долларов в год», – подчеркнул аналитик.

..............