Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 июня 2009, 13:33 • Экономика

Газпром снизит вложения

Газпром понизит капитальные вложения на 30%

Газпром снизит вложения
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Как сообщил на брифинге в Москве заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов, компания может снизить капитальные вложения в 2009 году на 30%. Основная экономия средств придется на добычу. Транспортировка не пострадает. Во всяком случае, расходы на проект «Северный поток» не будут скорректированы даже в условиях кризиса. Газпром настаивает на продолжении роста внутренних цен на газ в России.

«Естественно, скорректируется все. Наверное, пропорции между добычей и транспортировкой будут изменены в пользу транспортировки», – сказал Андрей Круглов. Инвестиции в «Северный поток», по его словам, сокращены не будут, даже несмотря на кризис.

Первоначально инвестпрограмма Газпрома на 2009 год запланирована в объеме 920 млрд рублей, в том числе капиталовложения – 700 млрд рублей. Корректировка бюджета в размере 30% соответствует сценарию со среднегодовой ценой нефти в 41 доллар за баррель.

«Добыча не является какой-то целью. Газ добывается только тогда, когда он продан», – цитирует Круглова «Интерфакс». По его словам, корректировка бюджета и инвестпрограммы по итогам первого полугодия является стандартной практикой компании.

Круглов отметил, что финансовые результаты первого квартала не позволяют адекватно оценить финансовые перспективы текущего года и более правильно делать выводы о необходимых корректировках по итогам второго квартала. Тем более что новый бюджет Газпрома на 2009 год будет представлен правлению концерна в августе, а в сентябре вынесен на обсуждение совета директоров.

Круглов добавил, что Газпром обязан до конца 2009 года погасить 320 млрд рублей задолженности.

«В этом году мы должны выплатить 320 млрд рублей, это и погашение части основного долга, и обслуживание процентов», – сказал он. Сумма чистого долга Газпрома на 31 декабря 2008 года составляла 1,018 трлн рублей.

Также зампред правления еще раз подтвердил позицию компании по поводу роста внутренних цен на газ: его замедление или замораживание приведет к снижению капвложений компании. Среднегодовой рост цен на газ, реализуемый российским потребителям, составит 15,9%. Первоначально ФСТ планировала повысить оптовые цены на газ Газпрома в 2009 году в среднем на 19,6%, однако это решение было пересмотрено в связи с экономической ситуацией.

Между тем из-за падения потребления газа и цен на него следующий год для Газпрома будет тяжелым, отметил Круглов. «2010 год для Газпрома будет очень непростой. Мы будем работать в условиях низких цен на газ, притом что объем газа, который снизился, вряд ли в 2010 году будет восстановлен», – отметил он.

..............