Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 июня 2009, 09:47 • Экономика

АвтоВАЗ возьмет на буксир GM

Chevrolet Niva может стать "Ладой"

АвтоВАЗ возьмет на буксир GM
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Российский АвтоВАЗ может выкупить долю обанкротившегося автоконцерна General Motors в совместном предприятии GM-АвтоВАЗ. Об этом рассказали источники в компании вечером 1 июня, после того как американский автогигант объявил о своем банкротстве. Председатель правительства Владимир Путин в понедельник сказал, что предприятия General Motors, работающие в России, должны продолжать свою деятельность.

ОАО «АвтоВАЗ» не против выкупить долю обанкротившегося автоконцерна GM в совместном предприятии GM-АвтоВАЗ. Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников в российской компании.

Компании выгодно было бы получить долю GM, так как в этом случае появляется возможность выпускать Chevrolet Niva под лейблом Lada

По соглашению о ЗАО «Джи ЭМ – АвтоВАЗ», в случае несостоятельности одного из основателей СП другой получает преимущественное право на выкуп его доли. Волжский завод и GM владеют равными долями в СП – по 41,6%, оставшиеся 16,8% принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития. Общий вклад сторон в уставный капитал СП составил 238,2 млн долларов США.

«Нам надо его забирать (завод GM-АвтоВАЗ)», – уверен один из источников.

«Все зависит от цены, условий, это будет обсуждаться, будем действовать по ситуации», – говорит другой источник, отмечая, что лишних денег на покупку у АвтоВАЗа сейчас нет. «Этот вопрос (о выкупе доли GM в СП АвтоВАЗом) будет решаться в течение 10–15 дней», – уточняет он.

Между тем первый собеседник пояснил, что компании выгодно было бы получить долю GM, так как в этом случае появляется возможность выпускать Chevrolet Niva под лейблом Lada, сэкономив на выплате роялти, что снизило бы в конечном итоге стоимость автомобиля.

Отметим, что за четыре месяца 2009 года продажи Chevrolet Niva упали на 55% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив 7,5 тыс. единиц.

По словам источника, интерес кого-либо другого к доле в СП сомнителен хотя бы потому, что большая часть производственного процесса сосредоточена на площадке волжского автозавода, включая наиболее трудоемкую сварку кузовов, в то время как на GM-АвтоВАЗ осуществляется только сборка и покраска деталей. «С нашей стороны интерес очевиден», – говорит он.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки профинансировать проекты АвтоВАЗа и выразил надежду, что предприятия General Motors, работающие в России, продолжат свою деятельность, несмотря на банкротство компании.

Накануне GM официально объявила о своем банкротстве.

В результате 60% акций компании перейдут в собственность федерального правительства. И в дальнейшем из предприятия планируется сделать конкурентоспособную компанию. Для того чтобы поднять компанию, государство выделит ей 30 млрд долларов в дополнение к 20 млрд долларов, которые ей уже были выделены.

GM продает свое европейское подразделение Opel – его приобретет канадская Magna, выступившая в альянсе с российскими Сбербанком и группой «ГАЗ».

Предполагается, что Magna в результате сделки может получить 20% Opel, Сбербанк – 35%, а GM и Opel сохранят за собой 35% и 10% соответственно. Российский автопроизводитель «ГАЗ» претендует на место индустриального партнера – он готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel.

..............