Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

12 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
6 марта 2009, 20:13 • Экономика

Правительство сокращается

Правительство сокращается на 10%

Tекст: Ксения Гогитидзе

Премьер-министр Владимир Путин вслед за президентами России и США решил сократить административные расходы. Штат аппарата правительства планируется уменьшить на 10%. Эксперты считают, что ряд сотрудников правительственных структур действительно можно сократить без ущерба для функционирования Белого дома. Более того, когда чиновников становится меньше, они начинают работать эффективнее.

Руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Собянин подписал приказ о сокращении штатной численности структурных подразделений аппарата правительства РФ на 158 единиц.

Нужно начинать с себя, администрация президента – не очень большая организация, но она должна показать пример

Решение принято «в целях экономии государственных расходов на 2009 год».

«Это около 10% (от общей численности). В настоящее время оптимизация завершена, и вряд ли предвидится увеличение штата», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова.

Правда, в пресс-службе правительства газете ВЗГЛЯД не сообщили, сколько точно людей в рамках изменений придется уволить. Дело в том, что приказе Собянина идет речь о штатных единицах, но заполнены они сейчас или нет, неизвестно.

Сокращение аппаратных расходов – распространенная мера в кризисные времена.

Так поступили, например, президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама. Новый президент США начал свою работу с того, что сократил зарплаты сотрудникам Белого дома, решив, что 100 тыс. долларов в год – это перебор.

На встрече с руководством Совета федерации в феврале президент Дмитрий Медведев поручил чиновникам подумать о сокращении расходов.

«И вообще, нужно начинать с себя, администрация президента – не очень большая организация, но она должна показать пример», – сказал тогда Медведев.

В результате было решено сократить штат администрации на 100 человек. Сейчас численность работников аппарата администрации президента составляет 1,5 тыс. человек.

Примеру президента обещал последовать спикер Совета федерации Сергей Миронов – он заявил, что заморозил все вакансии и призовет каждое структурное подразделение сократить как минимум одну единицу.

«Стоит отметить, что правительство – очень большая структура, сокращать можно много чего. Администрация президента говорила о сокращении 100 человек, большая часть увольнений пришлась на полпредства, так что в результате сокращения внутри администрации оказались не такими большими», – комментирует эксперт «Центра политической конъюнктуры» Дмитрий Абзалов.

«Сокращения вряд ли коснутся управленческих должностей, заместителей или глав департаментов, речь идет о работниках категории Б», – уточняет эксперт.

«Экономия будет значительная все равно, другое дело, что нужно еще потратить большие деньги, чтобы уволить людей», – говорит Абзалов.

Кризис теоретически может привести к повышению эффективности госуправления, ведь когда сокращается штат, эффективность управленцев повышается, замечает Абзалов.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Мера вполне ожидаемая. По всему миру идут сокращения, и нигде правительства национальных стран не могут противодействовать увольнениям в бизнесе. Поэтому к ним возникает закономерная претензия со стороны увольняемых – а почему Вы не демонстрируете пример? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1849.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>