Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2009, 11:00 • Экономика

Рынки строем идут вниз

Цены на нефть обрушили биржи

Рынки строем идут вниз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Пикирующая Америка, падение азиатских биржевых площадок и коррекция цен на нефть – основные факторы, оказавшие давление на российский рынок акций в пятницу. Негативный внешний фон предопределил снижение отечественных индексов на открытии. Если стоимость черного золота снова не начнет подниматься, рынок подвергнется распродажам, считают эксперты. Это касается не только сегодняшнего дня, но и будущей недели.

В результате ожидаемого снижения рынка на открытии индекс РТС потерял 0,10%, спустившись до 558,52 пункта. Индекс ММВБ просел на 0,26% до 670,16 пункта.

Вслед за мировыми площадками и повышением цен на нефть российский рынок акций в четверг открылся ростом. Однако небольшой гэп на открытии сменился снижением. Рынок закрылся в красной зоне. Поводов для коррекции вниз было много, основным из них стало снижение нефтяных цен.

В ближайшие дни, отмечали аналитики, индексы ММВБ и РТС продолжат свое падение: внешний фон не сулит ничего хорошего.

Стоимость черного золота на мировых рынках в четверг вновь значительно снизилась. Лондонская биржа завершила работу падением апрельских фьючерсов сорта Brent на 2,23 доллара до 43,89 доллара за баррель.

Негатив пришел на рынок после того, как Китай воздержался от объявления увеличения размеров программы по стимулированию национальной экономики.

Участников фондового рынка США между тем беспокоило возможное банкротство автогиганта General Motors, а также неутешительная экономическая статистика. Американские биржевые индексы в очередной раз продемонстрировали спад до рекордно низких отметок

К закрытию торгов в четверг индекс Dow Jones упал до самой низкой отметки за последние 12 лет (6594,44 пункта), потеряв 4,09%. Индекс S&P 500 рухнул на 4,25%, достигнув 682,55 пункта – также рекордно низкой отметки с конца 1996 года. Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 4,0%, скатившись до1299,59 пункта, сообщает РИА «Новости».

На опасениях ухудшения экономической ситуации в регионе и ожиданиях дальнейших убытков финкомпаний падает фондовая Азия.

В пятницу сводный индекс MSCI Asia Pacific потерял с открытия торгов 1,6%. Снижение по итогам недели составит около 4,3%, прогнозируют эксперты, что доведет падение показателя за последние 12 месяцев до 50%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился с открытия сессии на 2,9%, гонконгский Hang Seng понизился на 1,2%. Снижение продемонстрировали все открытые для торгов рынки АТР, исключение составил лишь Тайвань, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Таким образом, внешний негатив предопределил падение российского рынка акций на открытии.

«По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. В условиях снижения цен на сырье под наибольшим давлением сегодня, вероятно, окажутся акции нефтегазовых и металлургических компаний», – говорит аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

..............