Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
26 марта 2009, 14:00 • Экономика

«Моральный ущерб»

Российским банкам подпортили рейтинг

«Моральный ущерб»
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ряда российских банков. В частности, в «негативный» список Fitch попали Альфа-банк и МДМ-банк. Понижение их рейтингов отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, объясняют в агентстве. Новость, конечно, не слишком приятная. Однако высокие рейтинги имели значение, когда была возможность занимать деньги на Западе. Сегодня рынок капитала и так закрыт.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Альфа-банка и МДМ-банка до «BB–» с «BB», говорится в сообщении агентства.

Даже имея неподпорченный рейтинг, тяжело привлечь дешевые и длинные деньги

Одновременно агентство изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочным РДЭ МДМ-Банка, Альфа-Банка, Номос-банка («B+»), Промсвязьбанка («B+»), а также банков «Уралсиб» («B+») и «Зенит» («B+»).

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка «Русский стандарт» подтвержден на уровне «BB–» с «негативным» прогнозом, рейтинг УРСА-банка «B+» оставлен на пересмотре с «позитивным» прогнозом.

Понижение рейтингов Fitch объясняет «вероятным будущим ухудшением качества активов» из-за сложной операционной среды в России, в целом умеренной способностью банков абсорбировать убытки, а также неопределенностью (различной степени) в отношении планов по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий.

«Понижение рейтингов МДМ-Банка и Альфа-Банка отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды», – отмечается в сообщении Fitch.

Впрочем, оба этих банка по-прежнему имеют рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших частных кредитных организаций РФ.

Во-первых, объясняет Fitch, за счет их более высокой способности абсорбировать убытки. Во-вторых, благодаря уверенности агентства в способности акционеров делать новые взносы в капитал. Fitch положительно оценивает и качество менеджмента этих банков, в особенности функции управления рисками.

«Понижение агентством рейтинга ряда российских банков, включая такие крупные, как Альфа-банк и МДМ-банк, – новость, разумеется, плохая. Но на самом деле значение и наличие международного рейтинга в нынешних условиях – вещь не столь важная и необходимая», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, из-за кризиса сильно пострадал авторитет самих рейтинговых агентств. Инвесторы уже не так доверяют компаниям, которые выставляли (продавали) высшие отметки надежности таким «столпам» рынка, как AIG, Lehman Brothers и прочим, не говоря уже о ставших в один момент «мусорными» ипотечных облигациях.

К тому же, и это, пожалуй, главное, для российских банков высокий рейтинг имел большое значение при заимствованиях на внешних рынках. «Однако сейчас, даже имея неподпорченный рейтинг, тяжело привлечь дешевые и длинные деньги», – резюмировал Вязовский.

Его мнение разделяет главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Негатив в рейтинговых действиях Fitch прежде всего несет моральный ущерб, хотя все и без того знают, что банковская система столкнулась и продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, считает эксперт. Материально это практически ничего не значит.

«Дело даже не в том, что рейтинговые агентства до некоторой степени себя дискредитировали. Просто международный рынок капитала (для которого, собственно, рейтинги и имеют значение) пока просто закрыт безотносительно уровня рейтинга», – пояснил Левченко газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Рейтинги имеют значение тогда, когда речь идет о привлечении иностранных инвестиций. Причем, не прямых, а портфельных, потому что на рейтинги ориентируются разные пенсионные и инвестиционные фонды. Деятельность этих структур сегодня практически свернута, и на рейтинги ориентироваться некому. Не стоит также забывать о том, что доверие к такого рода рейтингам фундаментально подорвано. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2135.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.