Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2009, 14:37 • Экономика

Moody's не играет на понижение

Moody

Moody's не играет на понижение
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Международное рейтинговое агентство Moody's не планирует снижать кредитные рейтинги РФ. По крайней мере, пока. Благодаря стабилизации курса рубля и валютных резервов ситуация в России «выглядит лучше, чем пару месяцев назад», считают в агентстве. Впрочем, обольщаться кажущейся стабильностью не стоит, говорят аналитики. Можно лишь надеяться на устойчивость нефтяных цен. В противном случае консерватизм Moody's обернется его ошибкой.

Россия «пока не стоит на грани» снижения кредитных рейтингов на фоне стабилизации курса рубля и валютных резервов, заявил аналитик международного рейтингового агентства Moody's Джонатан Шиффер.

Относительно того, что было в России пару месяцев назад, сейчас все выглядит лучше, страна больше не находится в свободном падении

По его словам, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg, у агентства нет в настоящее время планов последовать за Standard & Poor's и Fitch, которые снизили рейтинги РФ.

«Относительно того, что было в России пару месяцев назад, сейчас все выглядит лучше, страна больше не находится в свободном падении, – пояснил Шиффер. – У нее, похоже, есть ресурсы для выплаты долга следующие 12–18 месяцев».

В настоящее время Россия имеет рейтинг по шкале Moody's на уровне «Ваа1», что на три ступени выше так называемого неинвестиционного уровня. Standard & Poor's и Fitch присвоили стране рейтинг «ВВВ», который всего на одну ступень выше неинвестиционного уровня.

Fitch понизило рейтинг России в начале февраля. Свое решение в агентстве объяснили сложностями с рефинансированием внешнего долга российскими компаниями и банками и трудностями корректировки макроэкономической политики.

Аналитики отмечали, что масштаб оттока капитала и темпы сокращения резервов существенно ослабляют государственный баланс. То же самое беспокоило и агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинг РФ в декабре прошлого года.

Понижение рейтинга, отмечали аналитики S&P, обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков

Прогноз по долгосрочному рейтингу РФ и у Fitch, и у S&P остается негативным.

Что же касается Moody's, то его решение не торопиться с выводами особого удивления не вызывает. Как сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, это рейтинговое агентство всегда отличалось большим консерватизмом по сравнению со своими «коллегами». Однако данная сдержанность в ситуации мирового финансового кризиса и экономического спада в России может сыграть дурную шутку с Moody's, считает аналитик.

«Не стоит обольщаться кажущейся стабильностью, которая, прежде всего, наблюдается сегодня на отечественном валютном и фондовых рынках. Стоит ценам на нефть после окончания отопительного сезона в Европе и США надолго уйти ниже уровня 40 долларов за баррель, как рубль вновь резко обесценится по отношению к доллару и евро», – пояснил Вязовский.

То же самое касается и рынка акций. Как показывает опыт, нынешний рост легко может смениться стремительным падением. Разумеется, пострадает и российский бюджет, доходы которого снизятся вместе с падением цен на энергоносители.

«На июнь 2009 года приходится пик выплат по корпоративному долгу отечественных компаний, большая часть которых являются государственными монополиями и олигополиями. А значит, в начале лета из страны будет наблюдаться значительный отток капитала», – напомнил Вязовский.

Это, по его словам, ставит под сомнение «крепкое» будущее отечественной валюты и нынешние инвестиционные рейтинги России в трактовке Moody's.

В то же время главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко полагает, что прогнозы Moody's вполне адекватны

«Действительно, с начала кризиса до января резервы РФ сокращались пугающими темпами. И если бы ЦБ не изменил свои методы поддержки курса рубля, который все равно падал, а продолжал бы тратить резервы на интервенции, то вполне реально могла бы встать проблема их полного исчерпания, что, естественно, негативно бы повлияло на кредитоспособность российской экономики», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

В последнее время, отметил Левченко, резервы стабильны, и это придает уверенности в том, что серьезных проблем с долгом возникнуть не должно.

..............