Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
19 марта 2009, 18:47 • Экономика

Россияне тоскуют по талонам на еду

Россияне мечтают о талонах

Россияне тоскуют по талонам на еду
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

ВЦИОМ опросил россиян на тему введения продовольственных карточек. Оказалось, что 62% респондентов поддерживают эту идею. Примечательно, что обеспеченные россияне активнее высказываются за введение карточек, чем малоимущие. Около 58% опрошенных считают, что такие изменения позволят малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В прошлом году ВЦИОМ уже проводил аналогичный опрос. С тех пор количество сторонников реформы увеличилось на 11%: тогда идею поддержали 51% россиян.

Россияне поддерживают идею о введении продовольственных карточек для малоимущих жителей страны.

Карточки поспособствуют тому, что люди будут тратиться только на еду

За эту идею высказались 62% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Чаще всего в поддержку карточек, которые призваны обеспечить самые бедные слои населения продуктами, высказывались жители Сибири (78% опрошенных) и на Урале (76%). Больше всего противников реформы в Северо-Западном федеральном округе.

Положительное отношение к введению карточек на продовольствие чаще демонстрируют обеспеченные участники опроса (70% против 62% среди самих малообеспеченных). Россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое или очень плохое, наоборот, чаще высказываются против реформы.

Продовольственные карточки 1918–1921 годов – музейный экспонат (фото: РИА Новости)
Продовольственные карточки 1918–1921 годов – музейный экспонат (фото: РИА Новости)
По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В то же время 48% уверены, что на практике эти карты будут давать «кому попало», но не тем, кто реально в них нуждается.

В некоторых случаях респонденты разделились во мнениях относительно продуктовых карт. В частности, что их введение – очень затратное мероприятие для бюджета (39% согласны, 40% – нет). Россияне неоднозначно оценили и тезисы о том, что, получая продукты по картам, малообеспеченные граждане не будут зависеть от инфляции (39% – согласны, 41% – нет). Наконец, мнения разошлись и по поводу того, поможет введение таких карт снять социальную напряженность в обществе или нет (38% – согласны, 42% – нет).

Доля россиян, которые хотели бы получить продуктовую карту, составила 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1 500 рублей (50%). Между тем почти половина россиян в них не нуждается (49%). Наиболее склонны к такой позиции россияне моложе 34 лет (55–57%) и с доходом на одного члена семьи от 5000 рублей и выше (55%).

Летом 2008 года, сразу после того, как появились предложения о введении в России продовольственных карточек, ВЦИОМ опросил россиян, поддерживают ли они эту идею. Тогда больше половины россиян поддержали идею: 51% высказались в поддержку инициативы введения продовольственных карточек. Около 60% граждан, поддержавших карточную систему, являлись обеспеченными.

Талоны на продовольствие как форма помощи для социально незащищенных слоев населения до сих пор пользуются популярностью в некоторых странах. Так, в США карточная система была введена в период Великой депрессии и с тех пор не отменялась.

За помощью к государству могут обращаться американцы с годовым доходом из расчета менее 27 564 долларов на семью из четырех человек. Продовольственные талоны в США представляют собой пластиковые карточки, на которые начисляется около 100 долларов на человека в месяц. Максимальная сумма, на которую предоставляются талоны, составляет 588 долларов в месяц на семью из четырех человек, пишет The Washington Post.

В сентябре 10% населения США (31 млн человек) использовали продовольственные талоны, которые выдает правительство США для приобретения продуктов. Эта цифра стала рекордной с 1939 года, когда эти талоны были введены, передает «Интерфакс».

Эксперты считают, что быстро ввести талоны не получится.

«У нас в стране была проведена реформа о монетизации льгот. То есть, в принципе, мы ушли от льгот в натуральной форме и перешли к их денежному выражению. А теперь, получается, обратно к этому возвращаемся», – прокомментировала ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова.

Правда, по ее мнению, в идее есть рациональное зерно: карточки поспособствуют тому, что люди будут тратиться только на еду, но, с другой стороны, сроки введения реформы очень ограничены и подразумевают немалую бюрократическую работу, которая вряд ли будет осуществлена так быстро.

«Кризис закончится через год–два. Пусть идея и неплохая, но вряд ли правительству удастся осуществить ее в столь короткое время», – добавила аналитик.