Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 января 2009, 09:24 • Экономика

Демократы не жалеют миллиардов

Демократы разработали план на $825 млрд

Демократы не жалеют миллиардов
@ tomrailsback.com

Tекст: Галина Камнева

Разработанный демократами пакет мер по стимулированию американской экономики предусматривает выделение 825 млрд долларов. Налоговые льготы составят 275 млрд долларов, 550 млрд долларов пойдут в экономику в качестве инвестиций. Предполагается, что средства вложат в науку, энергетику, здравоохранение, образование и создание рабочих мест. Демократы обещают подробно отчитываться за каждый потраченный цент.

Демократическая партия США предлагает план спасения, согласно которому на поддержку экономики страны будет выделено 825 млрд долларов. Ожидается, что в конгрессе он будет обсуждаться в ближайшие две недели, сообщает Associated Press.

Сокращение налогов составит 275 млрд долларов, 550 млрд долларов будут потрачены в качестве капиталовложений.

Избранный президент США Барак Обама сказал, что таким образом он выполняет свое обещание по созданию и сохранению более чем 3 млн рабочих мест.

Также он добавил, что проект позволит освободить от уплаты налогов испытывающие трудности семьи и фирмы, а также поможет вкладывать капитал в здравоохранение, образование и энергетику.

Проект затрагивает жизнь практически всех американцев. Согласно ему, 90 млрд долларов будут потрачены на здравоохранение для бедного населения. Еще 39 млрд долларов нужны для субсидий потерявшим работу американцам, лишившимся оплачиваемой работодателем страховки.

Предполагается, что 10 млрд долларов будут потрачены на науку, 6 млрд вложены в развитие в стране высокоскоростного Интернета. Капиталовложения в транспорт составят 32 млрд долларов, 31 млрд будет потрачен на реконструкцию госучреждений.

Свыше 100 млрд долларов будут вложены в образование, включая поддержку школ, рискующих не справиться с оплатой услуг. Сверх этого будут выделены еще 79 млрд долларов, которые получат университеты и школы.

Всего в проекте говорится о кредите в 500 долларов на одного работающего человека, или 1 тыс. долларов на работающую пару.

«Этот проект поддерживает создание рабочих мест, – сказала конгрессмен Нэнси Пелоси. – Он направлен на преобразование нашей экономики через инвестиции в науке и технике».

План не включает помощь налогоплательщикам среднего класса. Некоторые чиновники считают, что сенат, скорее всего, включит это предложение в свою версию законопроекта, что увеличит его стоимость до 900 млрд долларов.

Демократы обещают, что будут внимательно следить за использованием выделенных денег. Так, они планируют создать сайт, на котором будут размещены детальные отчеты о том, как деньги были потрачены.

..............