Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

3 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
29 декабря 2008, 13:01 • Экономика

Обама снизит налоги

Обама снизит налоги для американцев

Обама снизит налоги
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Барак Обама готовит пакет мер, которые должны помочь восстановить американскую экономику. Действия правительства будут рассчитаны на поддержку инфраструктуры, спасение финансовых институтов и создание рабочих мест. Стоимость плана нового президента может составить от 675 до 775 млрд долларов. Ожидается, что в скором времени проект будет доработан, чтобы Барак Обама смог его утвердить сразу же после своей инаугурации.

Администрация избранного президента США Барака Обамы готовит пакет мер по поддержке американской экономики. В первую очередь избранный президент США планирует снизить налоги, которые платят семьи среднего класса.

Мы чувствуем, что для представителей среднего класса сейчас важно получить некоторые льготы

«Мы чувствуем, что для представителей среднего класса сейчас важно получить некоторые льготы», – сказал Дэвид Аксельрод, старший советник Барака Обамы, в воскресенье в эфире телеканала NBC.

По его сообщению, объем этого плана может составить от 675 до 775 млрд долларов, пишет The Washington Post.

Аксельрод также выразил надежду, что пакет мер в скором времени будет готов и что Обама сможет подписать его после своей инаугурации, которая состоится 20 января.

«Очевидно, чем скорее, тем лучше. Не думаю, что американцы могут ждать. Люди страдают, экономика замедляется – мы должны действовать», – заявил советник президента.

По его словам, Обама, который сейчас отдыхает на Гавайях, продолжает следить за разработками плана по спасению экономики.

Аксельрод добавил, что новое правительство планирует в своем бюджете учитывать постоянные сокращения налогов для населения. Однако на данный момент чиновники еще не определились с формой послаблений.

Налоговые послабления призваны стимулировать спрос среди населения. В 2008 году администрация Джорджа Буша уже проводила подобные меры. Тогда размер налоговых послаблений составил 168 млрд долларов.

На вопрос журналиста NBC, собирается ли Обама поднять налоги для богатых, отменив тем самым поблажки, предоставленные Джорджем Бушем, Аксельрод сказал, что план Буша – «это то, что мы явно не можем поддержать». Он сказал, что пока не разработана четкая схема, которая бы отменила эти правила, но ни у кого не возникает сомнений, что это произойдет.

План экономических мер, как ожидают, будет рассчитан на выделение миллиардов долларов на поддержку инфраструктуры, помощь пострадавшим штатам и на программы по созданию и сохранению до трех миллионов рабочих мест.

Экономический пакет также сочетает в себе элементы краткосрочных стимулов и набор финансовых ограничений, ужесточающих надзор за банками, рейтинговыми агентствами, ипотечными брокерами и прочими финансовыми институтами.

«Вкладывая деньги в энергетические проекты, здравоохранение, реставрацию лабораторий и библиотек, мы делаем так, чтобы наши дети смогли восстановить наши дороги, мосты и водные пути. Мы не только даем рабочие места, мы создаем фундамент для будущего нашей экономики», – сказал Аксельрод.

Вывод экономики США из кризиса может привести к всплеску экономической активности во всем мире. В свою очередь, это станет катализатором роста цен на нефть. В понедельник цена на нефть поднялась почти на шесть процентов из-за конфликта в секторе Газа. Нефть марки Brent подорожала до 40,31 доллара за баррель.