Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 сентября 2008, 13:30 • Экономика

Рубль поднимается вместе с рынком

Российский рынок акций пошел резко вверх

Рубль поднимается вместе с рынком
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник утренний внешний фон впервые за долгое время оказался благоприятным для российского рынка акций. За первые пять минут торгов индексы РТС и ММВБ подскочили на 3,2% и 4,7% соответственно. Доллар тем временем заметно сбавил обороты, подешевев сразу на 19 копеек. Эксперты полагают, что к концу недели доллар может опуститься к отметке 25 рублей, а фондовый рынок, напротив, отскочить наверх.

В понедельник фондовый рынок открылся резким ростом по всему спектру ценных бумаг.

Рубль вернул часть потерянных позиций, что вызвано слишком пессимистичным настроем инвесторов в ходе прошлой недели

За первые пять минут торгов индекс РТС прибавил 3,2%, а индекс ММВБ подскочил на 4,7%. Большинство «голубых фишек» за первые минуты торгов подорожали в среднем на 1,5–4,3%. При этом акции банков – Сбербанка и ВТБ – взмыли более чем на 7%. На 13.15 по московскому времени РТС вырос на 3,11% по сравнению со значением открытия.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, российский фондовый рынок мог завершить неделю рекордным обвалом , однако нашел силы, чтобы не рухнуть. Аналитики утверждали, что коррекционный рост, начавшийся в пятницу вечером, может продолжиться на фоне коррекции вверх американского рынка акций, а также укрепления российской валюты против доллара. Ожидания экспертов оправдались.

Вместе с этим доллар, который на фоне падения российского рынка акций демонстрировал уверенный рост , притормозил.

Центральный банк установил с 9 сентября курс доллара в размере 25,26 рубля за один доллар, понизив его на 19,26 копейки. Курс евро понизился на 12,38 копейки – до 36,27 рубля за евро.

«Небольшая паника рано утром в Юго-Восточной Азии по поводу национализации Fannie Mae бросила евро вверх против доллара с 1,4240 до 1,4420. Одновременно рынок российских акций открылся ростом почти на 4%. Все это, вместе взятое, спровоцировало продажу доллара за рубли», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

«Рубль вернул часть потерянных позиций, что вызвано в какой-то мере слишком пессимистичным настроем инвесторов в ходе прошлой недели», – пояснил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, добавив, что рост котировок акций в очередной раз сыграл против доллара и иены (низкодоходных валют-убежищ).

«К концу недели доллар может опуститься к отметке 25 рублей. Евро к доллару может подрасти до 1,45 за этот же период», – подчеркнул Александр Купцикевич.

Что же касается российского фондового рынка, то он вполне может отскочить наверх. Аналитики ИК «Тройка Диалог» полагают, что его период отставания от других развивающихся рынков подходит к концу, передает «Интерфакс». Как отмечается в стратегическом обзоре компании, правительство страны впервые за долгое время принимает меры к тому, чтобы защитить рынок от скептицизма мирового инвестиционного сообщества.

Во-первых, наметилось разрешение конфликта акционеров ТНК-BP. Во-вторых, были приняты меры, чтобы предотвратить падение курса рубля. Наконец, объявлено о возможном снижении налогового бремени для нефтяной отрасли.

Впрочем, глобальные факторы продолжают испытывать рынки на прочность. Аналитики обращают внимание инвесторов на то, что, в отличие от большинства других развивающихся рынков, российская экономика не столь зависима от движения иностранного капитала благодаря очень хорошим макроэкономическим показателям.

..............