Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2008, 17:46 • Экономика

Американцев вытесняют из Европы

Европейцы создают свою платежную систему

Американцев вытесняют из Европы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Крупнейшие европейские банки планируют создать новую платежную систему, которая стала бы альтернативой Visa и MasterCard. Представители ЕЦБ поддержали идею и сказали, что такая система оплаты обеспечит более высокую защиту данных. Европейцы полагают, что это поможет избавиться от теневой экономики. Президент компании Visa Europe критически оценивает такие планы, указывая, что наличие большого числа платежных систем – не в интересах потребителей.

Ведущие банки Франции и Германии ведут переговоры с Еврокомиссией о создании в Европе новой платежной системы, которая призвана стать альтернативой американским Visa и MasterCard. Об этом сообщают бельгийские СМИ.

Гендиректор Европейского центрального банка (ЕЦБ) во время конференции Eurofi, высказываясь по поводу новой европейской системы оплаты, поддержал эту идею.

«Visa и MasterСard недостаточно», - заявил генеральный директор ЕЦБ по платежным системам Жан-Мишель Годфруа (Jean-Michel Godeffroy), добавив, что на рынке платежных систем в Европе необходимо увеличивать конкуренцию.

ЕЦБ, со своей стороны, уже приступил к созданию Единой европейской платежной системы (SEPA) по внедрению общей схемы электронных и безналичных платежей, которая предусматривает введение к концу 2010 года Европейской кредитной карты с единой системой защиты.

Тем не менее, до сих пор не очень хорошо понятно, какую существенную пользу может принести европейским потребителям новая система оплаты. Годфруа утверждает, что это обеспечит очень высокую защиту данных.

Однако планы европейцев по созданию альтернативных Visa и MasterCard платежных систем раскритиковал президент компании Visa Europe Питер Эйлифф (Peter Ayliffe), который считает, что «не в интересах потребителей иметь в Европе три, четыре или пять платежных систем».

Люди, использующие карты оплаты, в свою очередь, рады подчеркнуть экономические преимущества, которые предлагает безналичная экономика. Это может положить конец теневой экономике, составляющей (по данным University of Leuven) почти треть ВВП стран ЕС.

Добавим, что в России активно ведется создание своей платежной системы. В пятницу Герман Греф представил Владимиру Путину уже образец отечественной карточки. Разработчики и Сбербанк – заказчик, не спешат делать громкие заявления и обещать, что уже «с понедельника» можно будет пользоваться российской системой наравне с американскими. Тем не менее, по мнению аналитиков, за год-два эта система может занять приличное место на нашем рынке и начать вытеснять импортные продукты.

..............