Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
20 июля 2008, 18:40 • Экономика

Акционеров ТНК-ВР оставили без дивидендов

British Petroleum лишила акционеров РФ дивидендов

Акционеров ТНК-ВР оставили без дивидендов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Скандал, разгоревшийся вокруг компании ТНК-ВР, получил новое развитие. Британская компания British Petroleum, которая является совладельцем холдинга, заблокировала выплату дивидендов российским партнерам ТНК-ВР. По утверждению британской прессы, таким образом акционеры пытаются усилить давление на россиян и отстоять кандидатуру Роберта Дадли на руководящем посту.

Решение о приостановке выплаты дивидендов в размере 1,8 млрд долларов было принято на Кипре 10 дней назад во время тайного заседания совета директоров, пишет газета The Sunday Telegraph.

Мы хотим, чтобы ТНК-ВР была независимой компанией, а не дочерней структурой BP

На такие крайние меры компания решилась, чтобы не сдавать позиции в затянувшемся конфликте с российскими партнерами. Спор акционеров ТНК-ВР разгорелся несколько месяцев назад, когда консорциум AlfaAccessRenova (ААR), представляющий интересы российской стороны, потребовал отставки главы холдинга Роберта Дадли.

По мнению россиян, он «управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно – ВР», хотя доли в этом совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну.

Более того, 29 июля заканчивается срок действия визы Роберта Дадли. Удастся ли ему продлить трудовой договор, пока неизвестно.

«У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года. Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком», – заявил Дадли.

Со своей стороны, российский акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг, возглавляющий компанию «ТНК-BP Менеджмент» (управляющее подразделение ТНК-ВР), с такой трактовкой законодательства РФ не согласен. Он уже направил директору ФМС Константину Ромодановскому письмо о невозможности предоставить трудовой договор Роберта Дадли.

Вексельберг утверждает, что срок действия контракта, заключенного с Дадли в 2003 году, истек. «Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались», – указывается в письме.

С акционером согласны шестнадцать менеджеров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». Накануне стало известно, что они подали иск мировому судье судебного участка №380 Пресненского района Москвы с требованием признать трудовой договор с Робертом Дадли прекращенным и избрать нового председателя правления, поскольку британские акционеры не хотят пойти на этот шаг добровольно.

Опасаясь утратить право по определению политики холдинга, British Petroleum задалась целью во что бы то ни стало сохранить Дадли на руководящем посту. Было созвано тайное заседание совета директоров, на котором и решили пустить в ход экономические санкции.

Российская сторона, между тем, к идее невыплаты дивидендов отнеслась спокойно. «Всё будет хорошо, и всё будет так, как мы хотим. Мы полностью способны защитить наши интересы. По некоторым вопросам компромисса быть не может. То, что мы хотим, – просто и справедливо: чтобы ТНК-ВР была независимой компанией, а не дочерней структурой BP», – заявил британскому изданию совладелец «Альфа-групп», один из акционеров AAR Михаил Фридман.

По его мнению, конфликт вряд ли негативно скажется на репутации России, главное – «сделать правильное послание иностранным инвесторам. Россия приветствует иностранные инвестиции, но только те, которые помогают российским компаниям расти».

..............