Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
3 июня 2008, 16:32 • Экономика

Россия приблизилась к ВТО на шаг

Россия приблизилась к ВТО на шаг
@ indiavarta.com

Tекст: Ирина Мандрик

Во вторник Саудовская Аравия и Россия подписали двустороннее соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Таким образом, среди стран дальнего зарубежья не осталось ни одного государства – члена ВТО, не поддерживающего членство России в торговом клубе. Теперь только Грузия и Украина могут попытаться серьезно осложнить путь РФ в торговый клуб, выдвинув неприемлемые для Москвы требования.

В понедельник, 2 июня 2008 года, стало известно, что премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии Абдуллой по вопросу о вступлении в ВТО. Подробности разговора не сообщались, однако их итоги не заставили себя ждать. Во вторник долгожданный документ был подписан.

Когда переговоры зашли в тупик, Владимир Путин поднял трубку и позвонил королю…

С российской стороны подпись на соглашении поставил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Со стороны Саудовской Аравии – министр торговли и промышленности Абдалла бен Ахмед бен Юсеф Алиреза, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что переговоры между Москвой и Эр-Риядом шли на протяжении года. О своем намерении провести двусторонние консультации по вопросу вступления РФ в ВТО Саудовская Аравия заявила в мае 2007 года.

За время переговоров стороны обсудили перечень вопросов, касающихся российских рынков товаров и услуг, согласовали позиции по сельскому хозяйству, защите географических названий и религиозных наименований, а также по промышленным товарам.

Однако до сих пор остаются открытыми вопросы сферы услуг, кредитно-финансовой сферы и энергетики, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Основным камнем преткновения между РФ и Саудовской Аравией были внутрироссийские цены на газ. Эр-Рияд требовал поднять их до общемирового уровня, как в свое время аравийцев заставили сделать это при вступлении в ВТО.

Однако Москва не согласилась перенимать такой опыт. Когда же переговоры зашли в тупик, Владимир Путин поднял трубку и позвонил королю. На этом аравийское сопротивление закончилось.

Российские переговорщики отмечали, что внутренние цены на газ не стали препятствием при подписании двусторонних соглашений с США и с Евросоюзом.

О своем желании вступить в торговый клуб Россия впервые заявила в середине 1990-х годов. Долгое время основным препятствием для этого считалась позиция США, которые раз за разом отказывались подписать двустороннее соглашение. Договоренности между Москвой и Вашингтоном были достигнуты в 2006 году.

В настоящее время основной преградой для вступления России в ВТО могут стать позиции двух бывших «братских» республик – Украины и Грузии.

В частности, Тбилиси настаивает на легализации грузинских таможенных постов в Абхазии и Южной Осетии. А Киев может потребовать от Москвы уступок по газу.

Как считает аналитик компании «Метрополь» Марк Рубинштейн, российско-грузинские переговоры, возможно, продлятся 6–8 месяцев, так как Грузия может создать России серьезные проблемы. «Переговоры тормозит требование Грузии по Абхазии и эмбарго, которое Россия наложила на грузинские товары», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, по мнению аналитика, Москва уже делает определенные шаги для решения проблемы с допуском грузинских товаров на российский рынок: «Работу в этом направлении Владимир Путин начал еще в должности президента, и сейчас она продолжается».

В то же время переговоры между Москвой и Киевом по вступлению России в ВТО будут менее длительными. «В этом случае Россию поджидает меньше подводных камней», – уверен аналитик.

Со своей стороны, гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что крайний срок вступления России в ВТО – 2009–2010 годы. «Я не вижу серьезных преград, которые могут помешать вступлению России в ВТО в ближайшие два года», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, страны, которые в настоящее время высказывают России претензии в связи с вступлением в торговый клуб, в первую очередь Грузия, и сами великолепно «понимают всю их надуманность».

Напомним, что ВТО объединяет более 150 стран мира. Основная задача организации – поддержка всемирной торговли, которая выражается, в частности, в снятии заградительных пошлин и барьеров для экспорта и импорта товаров.

..............