Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 мая 2008, 21:56 • Экономика

Одной глупостью меньше

Одной глупостью меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Посол США в России Уильям Бернс сказал во вторник, что поправка Джексона – Вэника, как анахронизм ушедшего века, может быть отменена после вступления РФ в ВТО. Эксперты ожидают этого к концу 2008 года. И сейчас поправка является очевидной глупостью, а не реальной мерой экономического давления. Хотя аналитики считают, что она мешает вступлению страны в ВТО. Работа по отмене бессмысленной поправки безрезультатно ведется с 90-х годов.

Восьмой год добивается отмены поправки Американская торговая палата в России. Каждые две недели ее президент Эндрю Сомерс, вместе с руководителями крупных американских компаний, которые работают в РФ, обсуждают этот вопрос в Вашингтоне.

По правилам поправка должна быть отменена до того, как страна войдет в число членов ВТО, так, как это было сделано в отношении Украины и Грузии

По его словам, нужно добиться, чтобы конгресс внял просьбам американской администрации отменить поправку Джексона – Вэника и предоставить России режим нормальных торговых отношений, а также рассматривал российский рынок в качестве одного из двигателей американского бизнеса к тому времени, когда ему придется голосовать за отмену или сохранение устаревшей поправки.

Напомним, что поправка вводится в отношении стран, которые ограничивают свободу передвижения своих граждан, и предполагает сдерживающие меры при совершении торговых операций, в том числе и экспорта высокотехнологической продукции. Длительное время – с 1974 года – ее используют как инструмент политического давления.

«Я заявил президенту Бушу, что Американская торговая палата усиленно работает, чтобы информировать представителей конгресса о развитии российского бизнеса», – говорил Сомерс перед встречей двух президентов – Буша и Путина в штате Мэн в прошлом году.

Теперь о возможности отмены поправки Джексона – Вэника заявил посол США в России Уильям Бернс. Это, по его словам, может произойти после вступления России в ВТО.

«Я уверен в том, что своим вступлением в ВТО, которое США очень активно поддерживают и которое, я надеюсь, произойдет до конца 2008 года, Россия докажет, что необходимо эту поправку отменить», – сказал Бернс журналистам.

Однако научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Дмитрий Суслов обращает внимание, что процесс должен быть обратным: сначала должна быть отменена поправка, а затем страна вступает в ВТО.

«На самом деле, поправка Джексона – Вэника мешает вступлению России в ВТО, – поясняет Дмитрий Суслов. – Она по правилам должна быть отменена до того, как страна войдет в число членов Всемирной торговой организации, так, как это было сделано в отношении других стран с коммунистическим прошлым – Украины и Грузии».

«Сейчас Россия никак не ограничивает свободу перемещения желающим эмигрировать, однако поправка продолжает свое действие. В то же время перспектива, что эту поправку скоро отменят, маловероятна, – продолжает он. – Заявление о возможной отмене поправки выглядит как подарок нынешнему российскому политическому режиму, однако, скорее всего, действовать она будет еще долго.

Как бы то ни было, но большого влияния на экономику России эта поправка не оказывает. Каждый год конгресс дает отсрочку по ее использованию на практике.

Представитель крупной металлургической компании подтвердил, что экспортной торговле поправка не мешает, поскольку «каждый год после рассмотрения конгрессом президент США приостанавливает ее действие для России».

«Для России поправка Джексона – Вэника является дипломатическим барьером, – говорит он. – Ее отмена будет говорить о том, что отношения между странами действительно входят в нормальное русло».

Как бы то ни было, теперь осталось подождать вступления страны в ВТО. Как писала газета ВЗГЛЯД, Грузия вышла в конце апреля из переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию и потребовала отменить указ Владимира Путина о поддержке Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее переговоры продолжаются.

Заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Рубен Джеффри заявил в Вашингтоне, что Белый дом старается ускорить процесс присоединения России к Всемирной торговой организации. Переговорный процесс по этому вопросу планируется завершить до конца июля текущего года.

..............