Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
8 февраля 2008, 09:55 • Политика

США окружают Россию

Лавров: США окружают Россию

США окружают Россию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Расширение американской ПРО направлено на окружение России. В этом уверен Сергей Лавров. Первые ракеты могут появиться в соседней Польше. А в ближайшем будущем, полагает Лавров, станет известно о размещении еще тысяч американских противоракет по всей планете. В пятницу Москва принимает польского премьера Дональда Туска. Ранее он гарантировал, что учтет опасения России по поводу появления американской ПРО в Восточной Европе.

Намерения Вашингтона разместить системы своей противоракетной обороны в разных точках мира преследуют целью окружить Россию. Таков смысл заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова польским СМИ.

Элементы системы ПРО сооружаются вокруг границ России, и, вероятно, в ближайшем будущем мы услышим о размещении сотен и даже тысяч противоракет

По его словам, элементы ПРО построены или вскоре появятся на Аляске, в Калифорнии и в Северо-Восточной Азии. «Элементы системы ПРО сооружаются вокруг границ России, и, вероятно, в ближайшем будущем мы услышим о размещении сотен и даже тысяч противоракет в разных регионах планеты, включая Европу», – цитирует министра Associated Press.

В течение последнего года идет бурное обсуждение планов США создать третий позиционный район противоракетной обороны в Восточной Европе. На территории Польши Вашингтон хочет размесить 10 противоракет, а в соседней Чехии – радиолокационную станцию, предназначенную как для обнаружения вражеских целей, так и для наводки ракет.

Если на первом этапе под Варшавой могут появиться 10 ракет-перехватчиков, то потом ситуация может измениться. Российские военные эксперты не исключают, что в случае создания американской базы ПРО в Польше и Чехии через какое-то время вопрос встанет об увеличении числа ракет.

Соединенные Штаты не устают повторять, что ПРО в Европе предназначена для защиты США и ЕС от возможных атак со стороны так называемых стран-изгоев, прежде всего Ирана и Северной Кореи. Россия считает прямой угрозой своей национальной безопасности появление американской ПРО в Европе.

Москва предлагала Вашингтону отказаться от этих планов и совместно арендовать РЛС в Азербайджане. А в будущем Москва могла бы делиться информацией с новой РЛС в Армавире. Американская сторона не возражала получать такую информацию, но при этом не собиралась отказываться от своих намерений.

Россию такой вариант не устраивал, потому что предложение служило альтернативой американской ПРО в Европе. Тем не менее Москва и Вашингтон провели несколько раундов переговоров на уровне глав оборонных и внешнеполитических ведомств. Переговоры закончились ничем, все остались при своем мнении.

На ситуацию могла повлиять сама Польша. Некоторые надежды Москва возлагала на нового премьер-министра Польши Дональда Туска. Он пришел к власти в результате победы его партии «Гражданская платформа» на досрочных выборах, которые стали неизбежны после политического кризиса и развала правящей коалиции.

В результате рьяный сторонник появления американских ракет под Варшавой премьер-министр Ярослав Качиньский вернулся заседать в парламент, а Туск, возглавив правительство, пообещал улучшить отношения с Россией и Евросоюзом. Однако, как выяснилось, от американской ПРО поляки отказываться не намерены. Они лишь изменили тон переговоров с американцами, выдвинув несколько условий.

Правда, нужно отметить приезд в Москву главы польского МИДа Радослава Сикорского, который обсудил с Сергеем Лавровым проблематику ПРО. Тон последовавших после встречи заявлений для прессы был на удивление мягким. Лавров заявил, что Москва не намерена давить на Польшу по вопросам размещения элементов американской ПРО. Но Россия хочет, чтобы ее позицию услышали и поняли.

Чтобы не создавать лишней напряженности в отношениях с зарубежными партнерами, Россия выступает за проведение консультаций перед принятием решений. При этом консультации должны включать совместную оценку рисков и угроз. «Мы удовлетворены, что такие консультации проводятся», – сказал Лавров.

В Польше этому призыву вняли. На этой неделе Дональд Туск дал понять, что республика всё еще не приняла окончательного решения по размещению на своей территории элементов американской системы ПРО и продолжит консультации по этому вопросу, в том числе и с Россией.

«Я лично очень заинтересован в том, чтобы польско-американское соглашение по этому вопросу не вызывало ни сомнений, ни эмоций со стороны третьих стран», – сказал господин Туск.

Правда, он добавил, что продолжение консультаций с Россией вовсе не означает отказа Варшавы от собственной стратегии поведения. Польша оставляет за собой право формировать собственную оборонную политику.

В пятницу польский премьер приезжает в Россию. О своем желании посетить Москву он высказался сразу после прихода к власти. За несколько месяцев российско-польские отношения действительно изменились. Решена проблема с эмбарго на поставки в Россию мяса из Польши, из-за которого Варшава блокировала переговоры между Россией и ЕС по новому базовому соглашению.

Польша сняла оговорки по вопросу вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития ОЭСР. Когда эта новость только появилась, многие информационные агентства сообщали, что Польша пускает Россию в ВТО. Только через какое-то время появилось уточнение, так как многие забыли или вовсе не подозревали о существовании ОЭСР.

..............