Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 февраля 2008, 20:22 • Экономика

В ВТО только в 2009 году

Россия вступит в ВТО не раньше 2009 года

В ВТО только в 2009 году
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Замдиректора Департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко обозначил очередную дату вступления России во Всемирную торговую организацию. По его словам, Россия может закончить переговоры о вступлении к маю, что позволит стране полностью завершить процесс по присоединении к ВТО к началу 2009 года. Вслед за вступлением в ВТО Россия ощутимо снизит таможенную пошлину на обжаренный и растворимый кофе.

Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к маю этого года, что позволит рассчитывать на завершение процесса до 1 января 2009 года, сообщил замдиректора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию к маю этого года

Очередной раунд многосторонних консультаций по вопросам присоединения России к ВТО начнется 18 февраля в Женеве.

По словам Кушниренко, планируется рассмотреть такие системные вопросы как объем субсидирования сельского хозяйства, технические барьеры в торговле, интеллектуальная собственность и услуги, ветеринарные и фитосанитарные меры.

Кроме того, в Женеве пройдут двусторонние переговоры по условиям вступления России в ВТО с Саудовской Аравией, ОАЭ и, возможно, с Грузией.

«Мы надеемся завершить переговоры к маю и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января наши обязательства вступят в силу. Я называю круглую дату, но технически, если переговоры будут завершены к маю, это может случиться и раньше», – цитирует слова Кушниренко Интерфакс.

Чиновник МЭРТ также сообщил о некоторых конкретных изменениях, которые могут произойти на российском потребительском рынке после вступления в ВТО.

По словам Кушниренко, Россия снизит пошлины на обжаренный и растворимый кофе после вступления в ВТО.

Пошлина на обжаренный кофе, которая в настоящее время составляет 10%, но не менее 0,2 евро за 1 кг, в течение трех лет после вступлений России в ВТО будет снижена до 8%, но не менее 0,16 евро за 1 кг. Причем через год после вступления она снизится до 9,33%, но не менее 0,19 евро, через два года – до 8,67%, но не менее 0,17 евро за 1 кг.

Как считает Кушниренко, это будет постепенное открытие рынка, но с учетом того, что прогнозируется рост мировых цен на кофе, снижение пошлин не приведет к существенному изменению на российском кофейном рынке.

В то же время открытие рынка растворимого кофе будет более заметным, отметил он. Пошлину планируется снизить с 10%, но не менее 0,5 евро за 1 кг в настоящее время, до 7,5%, но не менее 0,34 евро, через два года после вступления России в ВТО. Через год после вступления пошлина будет снижена до 8,75%, но менее 0,44 евро за 1 кг.

Вместе с тем, Кушниренко заявил, что в отличие от ситуации с жареным и растворимым кофе, Россия в ходе переговоров по присоединению к ВТО взяла обязательство повысить пошлину на зеленый кофе в зернах с сегодняшних 0% до 5% через год после вступления. Через два года пошлина может быть снижена до 3%.

Однако, отметил он, Россия, скорее всего, не воспользуется этой возможностью, поскольку этот сегмент не играет существенной роли на российском рынке кофе.

Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков считает, что изменение пошлин на кофе не принесет существенных изменений на этом рынке.

«Снижение пошлин может стать фактором некоторого снижения цен на кофе в зернах. Однако пока основной объем потребления в России приходится именно на растворимый кофе, так что существенных изменений не произойдет. Скорее, импортеры будут ориентированы на сохранение цен, чтобы повысить свою рентабельность», – рассказывает эксперт.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. Руководство страны неоднократно переносили официальные прогнозы присоединения России к организации. В 2007 году Россия завершила переговоры по вступлению в ВТО с ключевыми западными партнерами, в частности с США.

К началу февраля 2008 года России оставалось договориться с Саудовской Аравией, ОАЭ и Грузией. Недавнее соглашение о присоединении к ВТО Украины вызвало опасения, что Киев может помешать вступлению России в организацию, однако президент Украины Ющенко заявил, что «Украина будет максимально способствовать тому, чтобы процесс присоединения России состоялся как можно быстрее».

..............