Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
25 июля 2007, 18:05 • Экономика

Россия приближается к ВТО

Россия приближается к ВТО
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

В Женеве начались консультации по присоединению России к ВТО. Рабочая группа рассмотрит проблемы, связанные с пошлинами и функционированием особых экономических зон. Если группа успеет рассмотреть все запланированные вопросы, до завершения доклада останется рассмотреть 10 разделов. После рассмотрения этого документа и докладов по торговле услугами и товарами, совет ВТО будет принимать решение о принятии России в организацию.

В Женеве начались многосторонние консультации по обсуждению присоединения России к ВТО.

Официальное заседание рабочей группы не может состояться, потому что его проведение заблокировано Грузией

В среду с 12 часов по московскому времени российская делегация начала обсуждать очередные 10 разделов доклада рабочей группы по присоединению к Всемирной торговой организации.

Многосторонние консультации рабочая группа проводит регулярно. «Они нужны, когда речь идет о сложных вопросах, требующих длительного рассмотрения», – объясняет начальник аналитического отдела Financial Bridge Ольга Шкред.

На повестке дня – вопросы таможенного администрирования и регулирования, применения пошлин и квот, определения таможенной стоимости товаров, предотгрузочной таможенной инспекции, функционирования свободных экономических зон, а также вопросы торговли гражданской авиатехникой.

Основная задача рабочей группы состоит в том, чтобы максимально продвинуться в обсуждении и завершить работу над разделами доклада. Всего в нем 46 разделов. Если поставленная задача будет выполнена, для обсуждения останется еще 10–11 разделов. В этом случае осенью текущего года можно будет закончить работу над докладом.

Работа над докладом – это второй этап присоединения ко Всемирной торговой организации. Предварительно необходимо провести двусторонние переговоры. Россия начала этот процесс в 1998 году. До конца 2006 года в состав рабочей группы входили 58 стран-членов (страны ЕС – как один член). А в начале 2007 о желании провести двусторонние переговоры заявили также Вьетнам и Камбоджа.

Российская делегация в рамках рабочей группы ведет переговоры по тарифным вопросам, по торговле услугами, по сельскохозяйственной тематике и системным вопросам. Все они находятся на разной стадии обсуждения.

В переговоры по тарифным вопросам вовлечено свыше 50 членов ВТО, по доступу на рынок услуг – около 30. По итогам этих переговоров подписываются соответствующие двусторонние протоколы об их завершении.

Цель тарифных переговоров – определить максимальный уровень ставок ввозных таможенных пошлин по всему перечню товаров (товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности). Переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами рабочей группы.

Переговоры по сельскохозяйственной тематике должны определить уровень господдержки для этого сектора. Они идут с трудом. Последний раунд состоялся 1 марта текущего года в Женеве.

Тогда Россия представила аргументацию в пользу фиксирования обязательств по объему поддержки сельского хозяйства на основании базового периода 1993–1995 годов. Страны – члены ВТО сказали, что не готовы согласовать этот период в качестве базового.

Переговоры по доступу на рынок услуг определят условия доступа иностранцев в эту сферу. Сейчас, по данным официального сайта, на котором сообщается о ходе всех переговоров по вступлению России в ВТО, подписаны протоколы по доступу на рынок услуг со всеми 27 членами рабочей группы, с которыми Россия проводила двусторонние переговоры.

В рамках дискуссии по системным вопросам стороны пытаются определить, какие меры должна будет принять Россия в области законодательства и правоприменения как член ВТО. Основой для переговоров здесь является проект доклада рабочей группы – ключевой документ, где будут изложены права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам всех переговоров.

Общий доклад рабочей группы и доклады по товарам и услугам – это основные документы, которые определяют уровень присоединения России к ВТО. После проведения финального заседания группы рекомендации будут отправлены в совет ВТО. Он рассмотрит вопрос о принятии России в организацию, и его решение будет ратифицировано Госдумой.

Но официальное заседание рабочей группы не может состояться, потому что его проведение заблокировано Грузией. Недовольство республики связано с запретом, который ввела Россия на импорт грузинских вин.

Кроме того, недавно о своем недовольстве заявила также Саудовская Аравия. Суть претензий страны будет ясна позже – переговоры с представителями СА начались только 23 июля.

В четверг рабочая группа приступила к консультациям по системным вопросам и вопросам господдержки сельского хозяйства.

«Консультации помогают подготовиться к официальному заседанию, которое должно пройти осенью», – напомнил заведующий сектором внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений Владислав Загашвили.

В зависимости от результатов осеннего заседания можно будет говорить о вступлении в ВТО до конца 2007 года. «Осталось несколько раундов многосторонних переговоров, вопросы с Грузией и Саудовской Аравией, соглашение с Камбоджей», – перечисляет главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

..............