Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2008, 21:21 • Экономика

Дерипаска стал первым

Дерипаска стал первым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Согласно рейтингу 100 самых богатых бизнесменов России журнала Forbes, Олег Дерипаска стал богатейшим миллиардером с состоянием в 28,6 млрд долларов. Бывший лидер – Роман Абрамович – переместился на третью позицию с состоянием в 24,3 млрд. По сравнению с прошлогодним рейтингом количество миллиардеров в России увеличилось на 50 человек, а совокупное состояние первой сотни самых богатых людей России выросло на 54% – до 522 млрд долларов.

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых богатых бизнесменов России, который впервые за всю его историю оказался составлен только из долларовых миллиардеров, а 10 из них даже не попали в «золотую сотню».

Лидер российского рейтинга Олег Дерипаска в мировом списке богачей замкнул первую десятку

Минимальное состояние участника первой сотни богатейших людей России равняется 1,1 млрд долларов.

Богатейшим российским бизнесменом в этом году стал основной владелец UC RUSAL Олег Дерипаска, обладающий состоянием в 28,6 млрд долларов.

Прежний лидер рейтинга – Роман Абрамович – переместился на третье место. Его состояние Forbes оценил в 24,3 млрд долларов.

Второе место в рейтинге с состоянием 24,5 млрд долларов занял владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

За прошедший год, по данным Forbes, в России стало на 50 миллиардеров больше. Увеличение их числа журнал объясняет ростом компаний, принадлежащих богатейшим россиянам, и рыночной оценки российского бизнеса в целом.

Несмотря на то что индекс РТС за минувший год вырос всего на 11%, стоимость таких компаний, как «Мечел» и «Уралкалий», увеличилась в несколько раз, подняв их владельцев на несколько строчек вверх в «золотой сотне» и добавив в список новые имена.

Так, миллиардерами стали сразу трое членов семьи Зубицких – отец и два сына, владеющие УК «Промышленно-металлургический холдинг». Еще одной причиной роста числа миллиардеров стало ослабление основной валюты рейтинга – доллара.

Совокупное состояние «золотой сотни» выросло за год на 54% – до 522 млрд долларов. По сравнению с первым рейтингом, составленным журналом в 2004 году, капитал 100 богатейших россиян увеличился в 3,8 раза. Это больше, чем среднерыночные показатели: индекс РТС за это же время вырос в 2,8 раза, а недвижимость в Москве подорожала примерно в 3,3 раза.

За четыре года почти не изменилось совокупное состояние участников «золотой сотни», бизнес которых связан с минеральными ресурсами. Зато почти в 5 раз увеличилось состояние владельцев металлургических активов.

«После банкротства ЮКОСа и усиления позиций государства в энергетическом секторе нефтяных и газовых миллиардеров можно пересчитать по пальцам. Основные состояния сосредоточены теперь в металлургии, финансах и недвижимости», – цитирует Прайм-ТАСС слова главного редактора Forbes Максима Кашулинского.

Рост активов российского бизнеса способствует укреплению позиций российских миллиардеров и в общемировой табели о рангах.

В мировой рейтинг миллиардеров, опубликованный Forbes в марте, Россия делегировала 87 человек и заняла второе место, обогнав Германию, которая была на этой позиции в течение 6 последних лет.

В прошлом году от России в этом рейтинге было лишь 53 миллиардера.

По числу обладателей миллиардных состояний Россия уступает только США, где проживает 469 миллиардеров.

Однако Москва обошла Нью-Йорк по количеству тех, кому посчастливилось попасть в список журнала Forbes.

Лидер российского рейтинга Олег Дерипаска в мировом списке богачей замкнул первую десятку.

Роман Абрамович занял 15-е место, а Алексей Мордашов оказался на 18-м месте.

..............