Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 февраля 2008, 11:55 • Экономика

Разведка США испугалась России

Разведка США испугалась России
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Разведка Соединенных Штатов обеспокоена усилением экономического положения России, Китая и стран – производителей нефти, входящих в ОПЕК. Глава Национальной службы разведки США Майкл Макконнелл заявил конгрессу, что эти страны могут использовать свои возрастающие финансовые возможности в политических целях. В частности, говоря о России, Макконнелл отметил, что она имеет возможности контролировать поставки энергоносителей в соседние страны.

Глава Национальной службы разведки США Майкл Макконнелл выступил перед конгрессом с очередным ежегодным исследованием.

Россия, Китай и страны ОПЕК могут использовать свое экономическое усиление в политических целях

В нем он отметил, что Россия, Китай и страны ОПЕК могут использовать свое экономическое усиление в политических целях.

В частности, он отметил, что эти страны «потенциально могут использовать свой доступ на рынок для оказания политического давления с помощью финансового рычага».

Говоря о России, Макконнелл отметил, что, усиливаясь благодаря высоким доходам от экспорта нефти, она стремится взять под контроль энергопоставки и всю транспортную сеть от Европы до Восточной Азии.

Что касается Китая, то эта страна расширяет свою растущую экономику и стремится получить доступ к рынкам, ресурсам и технологиям.

По словам главного разведчика США, пока КНР ищет конструктивных отношений с Соединенными Штатами, но с увеличением своего влияния «Пекин, возможно, будет ждать, что его интересы должны учитываться другими государствами».

Глава американской разведки выразил опасения в отношении действий мировых поставщиков нефти, некоторые из которых, включая Ливию, Иран и Сирию, на фоне слабого доллара США стремятся получать доходы в других валютах.

«Сохраняющиеся опасения по поводу снижения доллара могут подтолкнуть других поставщиков нефти последовать этому примеру», – цитирует Макконнелла Reuters.

Кроме того, разведка США сделала и свой экономический прогноз развития России. По мнению Макконнелла, экономика России при новом руководстве будет развиваться медленнее, чем в последние 8 лет.

«Мы предполагаем, что при новом руководстве российская экономика будет продолжать развиваться, хотя и медленнее, чем в последние 8 лет».

Сокращение темпов роста Макконнелл объяснил «медленным ходом институциональных реформ, реальным курсом рубля и изменениями в международной экономике».

Кроме того, по его словам, «в долгосрочной перспективе серьезным ограничением будут демографические вызовы, а также вопросы инвестиций, в особенности в энергетический сектор».

Примечательно, что в том же докладе Майкл Макконнелл рассказал о традиционных врагах США – КНДР и Иране.

По его словам, Иран и КНДР «продолжают издеваться над ограничениями Совета Безопасности ООН по их ядерным программам».

«Иран может располагать возможностями для производства высокообогащенного урана в 2010–2015 годах. Работы по обогащению урана, который может быть использован при производстве расщепляющихся материалов, продолжаются. Это наиболее сложный вызов в связи с ядерной программой», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Но это еще не все. По его словам, Иран работает над усовершенствованием баллистических ракет. Их целью впоследствии могут стать север Африки и Европы.

Что же касается Северной Кореи, то Макконнелл заявил, что ее ядерная программа угрожает стабилизации в регионе. По данным американской разведки, страна уже продает странам на Ближнем Востоке и Ирану баллистические ракеты. Макконнелл опасается, что Корея может распространять ядерное оружие.

..............