Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 февраля 2008, 19:10 • Экономика

Бездоходные дома

Аренда в России далека от легализации

Бездоходные дома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Около половины работающих россиян не могут купить жилье даже с помощью ипотеки. Им приходится снимать комнаты и квартиры. В Европе от 30 до 50% жилфонда создается под аренду, и жить в таких домах считается нормой. В России нет ничего, кроме черного рынка. Но без легализации найма жилья нельзя и урегулировать цены на квартиры. Для этого нужно узаконить систему частной аренды и начать строить доходные дома.

Сегодня человек, который хочет снять жилье, дает объявление и самостоятельно заключает сделку, которая не имеет юридической силы. Хозяин может поменять цену или выгнать квартиранта в любой момент.

Фонд арендного жилья, с правом постоянного проживания и прописок, мог бы стать выходом из ситуации

Риелторские организации придают договору легитимный вид, но нигде его не регистрируют и налогов в большинстве случаев не платят.

Механизм передачи недвижимости в управление в стране не развит. По данным «Деловой России», доля коммерческого жилья на рынке не превышает 10%. Официальная статистика на этот счет отсутствует.

Однако российский арендный рынок – давно уже не бабушки, которые подрабатывают к пенсии. В новостройках компании и частные лица выкупают для этого целые этажи.

Реальная рыночная стоимость аренды жилья в крупных городах России сейчас составляет 20 долларов за квадратный метр в месяц и меньше уже не будет, говорит директор Первой Санкт-Петербургской гуманитарно-технологической корпорации Александр Карасев.

Было бы утопией думать, что такая система отрегулируется самостоятельно, без государственного стимулирования к легализации обеих сторон процесса.

«Если упростить систему регистрации индивидуальных предпринимателей и предложить тем, кто сдает жилье, платить 6% с оборота, то это поможет легализации нынешнего рынка», – уверен зампредседателя экспертного совета проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев.

Однако ничто не мешает собственнику оставаться на прежних позициях и не платить вообще ничего.

Еще сложнее привлечь инвесторов к строительству арендного жилья. Если доходных домов станет много, возникнет конкуренция и произойдет оптимизация цен на недвижимость.

Это позволило бы решить проблему тех, кто не может купить квартиру. Уже понятно, что только с помощью ипотеки и ряда жилищных программ для отдельных категорий граждан, а также при нынешних темпах строительства нацпроект «Доступное и комфортное жилье» реализован не будет.

«Около 44%, а при изменении условий до 70% россиян не купят жилье даже по ипотеке и при нулевой кредитной ставке», – говорит генеральный директор компании «Мультиброкер» Наталья Кирпиченко.

Фонд арендного жилья, с правом постоянного проживания и прописок, мог бы стать выходом, считает она. В развитых странах он в среднем составляет 35% общего объема недвижимости.

Депутат Госдумы Александр Коган отмечает, что прямое участие государства в подобных проектах – путь бесперспективный. Муниципалитеты не потянут такие стройки при несбалансированности бюджетов.

По мысли Когана, девелоперам можно помочь преференциями при делении земельных участков, прокладывании инженерных сетей, строительстве транспортной инфраструктуры, разработке типовых проектов, а также внедрении более дешевых технологий.

Однако бизнес пока не торопится в эту сферу. Строительство и содержание арендных домов имеет долгий срок окупаемости – 17 лет. А поэтому строителям нужен ряд налоговых послаблений. Иначе инвесторов не привлечь.

«Государство может ввести нулевую налоговую ставку на имущество. Это будет способствовать легализации рынка недвижимости в отношении реальной рыночной цены объектов в целом и жилого квадратного метра в частности», – заявляет председатель «Деловой России» Борис Титов.

Он предлагает также ввести арендные сертификаты для съемщиков, а также ввести для них вычеты с НДФЛ. Кроме того, законодательная база по этому вопросу еще не создана. Работа над ней, по сути, только начинается.

..............