Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 декабря 2007, 15:41 • Общество

Лужков заплатит за квартиру

За аренду квартиры в Москве заплатит Лужков

Лужков заплатит за квартиру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Московские очередники будут получать денежную компенсацию за аренду квартиры от администрации города. По предварительным данным, это позволит сократить расходы квартиросъемщиков до 50%. Чиновники полагают, что данная программа позволит решить еще одну задачу – перевести рынок жилья на легальную основу. Так что скоро большинство нелегальных арендодателей могут столкнуться с серьезными проблемами.

Правительство Москвы впервые взяло на себя обязательства компенсировать половину платы за квартиру гражданам, которые до сих пор находятся в очереди на получение жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя городской администрации.

На первом этапе бюджетные компенсации за аренду квартир смогут получить 1000–1500 семей очередников

По сведениям источника, размер компенсации гражданам составит «50% от средней рыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности».

По данным представителя городской администрации, по договорам найма, оформленным до 31 декабря 2007 года, выплаты могут составить 14 тыс. рублей в месяц для одиноких граждан, для семьи из двух человек – 18 тыс. рублей, из трех человек – 22 тыс., для семьи из четырех или более человек – 25.

Эксперт уточнил, что средняя рыночная цена квартир, необходимых для различных семей, рассчитывается исходя из размера площади жилого помещения в домах типовых серий.

Так, необходимая площадь для одиноко проживающего гражданина, по мнению горадминистрации, составляет 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – 36 квадратных метров, для семьи из трех человек – 54, из четырех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Иными словами, город согласен платить по социальным нормам, действующим в столице.

Как уточняет «Российская газета» со ссылкой на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, постановление о компенсациях по договорам найма вступит в силу с 1 января 2008 года. Однако газете ВЗГЛЯД в департаменте не смогли сообщить детали программы, сославшись на то, что текст постановления в ведомство до сих пор не поступил.

«Нашей среднесрочной программой постановления правительства Москвы от 23 января 2004 года «Москвичам – доступное жилье» предусмотрен ряд механизмов ускорения улучшения жилищных условий очередников города», – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы департамента Юлия Чурикова.

Один из вариантов программы, пояснила она, действительно включает в себя выход города на рынок жилья с тем, чтобы давать очередникам возможность как можно скорее расселиться.

«Часть затрат город возьмет на себя», – заключила Чурикова, отметив, что информацией о работе ускоренных механизмов расселения пока не располагает.

И все же некоторая информация по программе была опубликована. По данным «Российской газеты», чтобы получить право пользования льготой, очередник должен обратиться с письменным заявлением в Департамент жилищной политики, а также предоставить договор найма на квартиру.

Деньги квартиросъемщику будут перечисляться с лицевого счета департамента на счет очередника. Выплаты будут прекращены в случае досрочного прекращения действия договора на наем (поднаем) квартиры.

По данным первого заместителя директора государственного унитарного предприятия «Московский городской центр арендного жилья» Валерия Горюнова, в городе сейчас более 190 тыс. семей, стоящих в очереди, причем многие из них живут в крайне стесненных условиях.

«По нашим расчетам, на первом этапе бюджетные компенсации за аренду квартир смогут получить примерно 1000–1500 семей очередников. Если эта практика себя оправдает, то в перспективе ассигнования на эти цели могут быть увеличены», – цитирует прогнозы Горюнова РИА «Новости».

Кроме того, по мнению эксперта, практика государственной компенсации за аренду жилплощади поможет вывести жилье на рынок легальной аренды, следовательно – увеличить налоговые платежи, которые пойдут в городскую казну.

По оценкам Центра народного жилья, на второй квартал 2007 года в столице постоянно сдается в аренду около 120 тыс. квартир, но только 5 тыс. из них – официально. Этот показатель свидетельствует о том, что менее 5% москвичей, сдающих свои апартаменты внаем, заключили договор аренды и платят налоги. Остальные просто на словах договорились со своими арендаторами об условиях проживания в квартире.

..............