Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2008, 20:41 • Экономика

Путин дописывает план

Путин представил новый план действий правительства

Путин дописывает план
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Бекметов

В пятницу в Ново-Огареве председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел совещание Кабинета министров по экономическим вопросам. Совещание затянулось. Но вечером Путин нашел несколько минут для того, чтобы сделать важное заявление для прессы. По его словам, готов правительственный план помощи реальному сектору экономики и он скоро будет опубликован. Премьер рассказал и о сути нового плана.

По словам Путина, все последнее время в правительстве, в министерствах шел анализ ситуации по минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса на российскую экономику. «По итогам, в соответствии с поручением президента, был подготовлен комплексный план действий по поддержке реального сектора экономики и ключевых отраслей экономики. Сегодня мы должны его окончательно одобрить и принять», – цитирует Путина РИА «Новости».

Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от всех наиболее существенных инвестиционных программ

Далее последовал однозначный ответ на вопрос, который волнует сегодня и экономистов, и предпринимателей, и рядовых граждан: не будут ли свернуты все те проекты, которые были намечены и которые призваны не только обеспечить страну, например, новыми дорогами или школами, но реализация которых создает тысячи и тысячи рабочих мест?

«Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от всех наиболее существенных инвестиционных программ, которые мы запустили», – сказал Путин.

Речь идет об объектах федеральной адресной инвестпрограммы и о программах естественных монополий и крупнейших компаний, в том числе с госучастием.

Правда, премьер оговорился по поводу того, что правительство еще раз оценит эффективность каждой программы, которая требует бюджетных вложений. Иными словами, государство поддержит только те проекты, которые действительно необходимы обществу, полезны экономике.

Вообще Путин обещал поставить хороший заслон пустым тратам. В том числе игре против рубля и вывозу из страны валюты.

До сих пор, по оценкам экспертов, большая часть госпомощи быстро переводилась из рублей в доллары и вывозилась из страны, чтобы рассчитаться с кредиторами. Это однозначно плохо для самочувствия национальной валюты. Но административных запретов на перемещение капиталов не принималось. Власть делом доказала, что не намерена отступать от принятого курса на открытость экономики.

Не спешили и с принятием ограничений по остаткам валютных средств в банках, что полностью соответствует рыночным правилам и надежно закрывает спекулятивный вывоз долларов. На это ЦБ пошел только в пятницу. Потому что именно в пятницу Внешэкономбанк приступил к рефинансированию обязательств российских компаний перед иностранными финансовыми институтами. Средства на общую сумму 7,8 млрд долларов выделены ряду компаний топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, строительной отрасли, транспорта и связи, сообщает «Финмаркет».

Это значит, что государство сначала помогло компаниям с расчетами, а уж потом ужесточило требования к банкам. Вот теперь Путин смог с чистой совестью заявить: «Должны жестко пресекаться попытки направить на валютный рынок и вывести из страны средства, которые мы выделяем на поддержку реального сектора».

Наведя порядок в банковской сфере, можно разворачивать помощь реальной экономике.

«Считаю возможным пойти на временное установление новых преференций для отечественных поставщиков при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также расширить практику субсидирования процентных ставок по кредитам, идущим на технологическую модернизацию производств», – сказал Путин.

Отечественный производитель получит гарантированные заказы и обеспечит сбыт своей продукции. Мало того, практика помощи селу, когда государство субсидирует процентные ставки по кредитам, будет распространена и на промышленность.

Примерно так же, кстати, действуют и во многих других странах в Европе и Азии.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, премьер-министр считает необходимым в полном объеме реализовать меры таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей отечественного производства, в частности автопрома и агропромышленного сектора. Об этом он тоже заявил на совещании по экономическим вопросам.

И в этом направлении тоже уже сделаны важные шаги, например продлен режим промсборки.

Не говорил подробно Путин о денежной помощи предприятиям. Но в пятницу же банк ВТБ (VTBR) сообщил о предоставленных им средствах за последнюю неделю.

ВТБ предоставил более 10,5 млрд рублей предприятиям транспортной и машиностроительной отраслей, 33 млрд рублей предприятиям черной и цветной металлургии, порядка 1,3 млрд рублей получили субъекты Федерации и региональные муниципалитеты, предприятия других отраслей получили более 24 млрд рублей.

Коллегиальными органами ВТБ уже одобрены решения о возможности предоставления финансирования в виде кредитов и кредитных линий на общую сумму свыше 24 млрд рублей, из которых более 10 млрд рублей приходится на органы исполнительной власти субъектов РФ, 6,3 млрд рублей приходится на металлургические компании, порядка 2,5 млрд рублей приходится на атомную промышленность, 2,6 млрд рублей – на предприятия, связанные со строительством, 1,2 млрд рублей приходится на военно-промышленный комплекс и более 1,1 млрд рублей – на компании топливно-энергетического комплекса. Кроме того, коллегиальными органами ВТБ рассматриваются заявки ведущих предприятий розничной торговли на финансирование совокупным объемом более 18 млрд рублей.

Процентные ставки по кредитам в среднем составляют 14–15,5% годовых в зависимости от обеспечения и уровня рисков клиента.

Таким образом, государство определилось с приоритетами. Помощь по всем направлениям пошла промышленности, в том числе оборонной, сырьевому сектору, торговле. И эта помощь уже сопровождается и будет сопровождаться усилением госконтроля.

По сведениям газеты ВЗГЛЯД, совещание затянулось до позднего вечера. Правительство спешит окончательно детализировать план действий и представить его президенту Дмитрию Медведеву до оглашения президентского послания.

..............