Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2008, 14:00 • Экономика

Сербию поставили на поток

Сербия озвучила цену «Южного потока»

Сербию поставили на поток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Сербскими властями озвучены предварительные объемы инвестиций в строительство ветки трубопровода «Южный поток» и подземного газового хранилища в городе Банатский Двор. По данным Министерства энергетики, возведение объектов обойдется примерно в 1,5 млрд долларов. Однако пока неясен четкий маршрут трубы. Условия продажи контрольного пакета NIS российской стороне, вероятно, будут озвучены в пятницу, считают в этом ведомстве.

В среду сербское правительство назвало примерный объем вложений в строительство ветки трубопровода «Южный поток» и подземного хранилища газа (ПХГ), разместив соответствующий релиз на официальном сайте. Речь идет о 1,5 млрд долларов.

Продажа сырья через трубопровод «Южный поток» является самым дорогим вариантом экспорта

«По нашим предварительным оценкам, общая сумма вложений с российской и сербской сторон в строительство этих активов составит около 1,5 млрд долларов, – подтвердил газете ВЗГЛЯД PR-менеджер Министерства энергетики Сербии Деян Стоядинович. – Точную сумму пока определить трудно, поскольку до сих пор не ясен маршрут ветки будущего трубопровода по территории Сербии».

Сотрудник ведомства подчеркнул, что информации об условиях продажи 51% акций NIS пока нет, потому что переговорный процесс еще ведется.

«Предполагаю, что более точные данные появятся в пятницу, 25 января (во время визита премьер-министра и президента Сербии в Москву. – Ред.)», – отметил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 22 января Кабинет министров Сербии принял текст соглашения между Россией и Сербией о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Этот документ, который российская сторона передала сербам в минувшем декабре, содержит три пункта: прокладку ветки «Южного потока», строительство подземного газового хранилища, а также продажу контрольного пакета акций Naftne Industrije Srbije (NIS) российской компании.

Для обоюдного закрепления соглашения подписями в Москву в пятницу должны прилететь президент и премьер-министр Сербии.

Тогда же могут проясниться детали продажи NIS. Ранее источники газеты ВЗГЛЯД утверждали, что монополия предложила 500 млн евро за 51% акций Naftne Industrije Srbije и еще полмиллиарда евро инвестиций в модернизацию производственных мощностей компании.

Сербская сторона, в свою очередь, ожидала 2 млрд евро, потому оценила финансовую инициативу Газпрома как абсурдно низкую.

Отраслевые эксперты приветствуют строительство «Южного потока», хотя и называют проект очень дорогим. По их мнению, продажа сырья через этот трубопровод является самым дорогим вариантом экспорта.

«К примеру, на эти средства можно построить два газопровода через Украину», – уверяет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Пока официально не объявлены мощности сербской ветки трубопровода и объемы газового хранилища. Аналитик Собинбанка Михаил Занозин считает, что мощность нового газопровода составит 10–15 млрд кубометров.

«Ежегодное потребление газа в Сербии составляет 2,4 млрд кубометров в год, что в четыре раза ниже, чем в Румынии или Чехии, – говорит он. – Учитывая, что российская монополия обещает сделать Сербию газотранспортным узлом Юго-Восточной Европы, можно предположить, что мощность нового газопровода будет именно такой».

По его мнению, даже с учетом планов по газификации региона, большая часть газа будет идти на север Италии, Болгария же будет получать газ из России по старым экспортным каналам.

«Мощности ПХГ в городе Банатский Двор будут увеличены с 0,8 до 3 млрд кубометров, это будет стоить порядка 300 млн долларов, – прогнозирует он. – Остальные инвестиции из полутора миллиардов пойдут на строительство газопровода».

..............