Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2007, 13:54 • Экономика

Бизнес заботится об обществе

В Москве вручена премия за лучший социальный отчет

Бизнес заботится об обществе
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В последнее время всё большее значение приобретает социальная ответственность бизнеса, способность крупнейших российских компаний оказывать помощь государству в решении различных социальных проблем. Организаторы и участники всероссийской премии «За лучший социальный отчет» рассказали, как крупный российский бизнес проводит социальную политику. Обладателем Гран-при премии в этом году стала ФК «Уралсиб».

В Москве прошла церемония вручения премии «За лучший социальный отчет/отчет в области устойчивого развития» за 2007 год.

Люди бизнеса должны понимать, что прибыль – это еще не всё в их деятельности

«За последнее время я потратил, наверное, 100 часов рабочего и нерабочего времени, занимаясь этой премией. При этом я не заработал ни копейки. Мне кажется, люди бизнеса должны понимать, что прибыль – это еще не всё в их деятельности», – сказал партнер PricewaterhouseCoopers Александр Чмель, открывая пресс-конференцию, посвященную подведению итогов премии.

Еще один из организаторов премии, член Совета Федерации Андрей Хазин отметил, что не все проблемы в социальной сфере способно решить государство и что российский бизнес становится всё более социально ответственным.

«По сравнению с прошлым годом количество участников нашей премии увеличилось более чем вдвое. Причем в списке компаний, составивших социальные отчеты, можно наблюдать самые крупные, самые успешные российские корпорации», – добавил Андрей Хазин.

Обладателем Гран-при – премии, вручаемой за лучший социальный отчет и за особый вклад в развитие и продвижение социальной ответственности в России, – стала финансовая корпорация «Уралсиб».

Первая премия досталась компании «Татнефть», вторая премия – ОАО «ОГК-2», а третья – ГМК «Норильский никель».

Дипломами Российской премии за социальную отчетность были отмечены «БАТ Россия», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Премия «Лучший дебют» вручена ОАО «ОГК-4».

Памятными знаками-медалями отмечены компании, впервые представившие отчеты в области устойчивого развития, в том числе: ОАО «ОГК-2», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «СУЭК», ОАО «УРСА Банк», ОАО «ОГК-1», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ТГК-5», АФК «Система», ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-5».

Управляющий директор ФК «Уралсиб» Людмила Шабалкина рассказала на пресс-конференции, что в ее компании вопросам социальной ответственности бизнеса уделяется огромное внимание.

«В ноябре 2005 года был создан благотворительный фонд «Уралсиб», важнейшим направлением деятельности которого является помощь детям из детских домов и домов ребенка», – сказала Людмила Шабалкина.

По ее словам, в компании существует 2000 волонтеров, которые по собственной инициативе организуют благотворительные проекты для детей-сирот, воспитанников детских домов и колоний. Всего за 2006 год «Уралсиб» реализовал более 270 социальных и благотворительных проектов.

«Кроме того, мы оказываем социально ориентированные финансовые услуги и тем самым развиваем малый и средний бизнес, а также стараемся проводить грамотную внутреннюю социальную политику, т.е. заботиться о своих сотрудниках», – сказала Людмила Шабалкина.

Российская премия «За лучший социальный отчет» была учреждена в 2006 году в рамках Европейской премии за лучшую отчетность в области устойчивого развития.

Однако, по словам Александра Чмеля, термин «устойчивое развитие» пока еще не прижился в России.

Он означает весь спектр вопросов, связанных как с экологическим поведением компании, ее социальной политикой, так и равномерным стабильным развитием бизнеса.

..............