Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 сентября 2006, 09:50 • Экономика

На крыльях политики

Россия собирается купить блокпакет EADS

На крыльях политики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Российские власти собираются приобрести 25% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS. 5% капитала компании уже консолидировал Внешторгбанк. Дополнительные 20% обойдутся России как минимум в 5 млрд. долларов. Западные эксперты уверены, что за возможной сделкой стоят политические амбиции российских властей.

Помощник президента Сергей Приходько накануне объявил о том, что Россия «будет стремиться к приобретению блокирующего пакета акций европейского аэроконцерна, если сочтет это экономически обоснованным и в случае соответствующего желания европейских партнеров».

Государство захочет принять решение приобрести блокирующий пакет в случае, если будет возможна более глубокая степень взаимодействия с EADS

Для консолидации блокирующего пакета России нужно собрать 20% EADS. Ранее государственный Внешторгбанк выкупил 5% акций европейской корпорации, воспользовавшись падением котировок, вызванным кадровым кризисом в EADS. Но, по словам господина Приходько, «Внешторгбанк не является главным переговорщиком». «Государство захочет принять решение приобрести блокирующий пакет в случае, если будет возможна более глубокая степень взаимодействия с EADS», – подчеркивает помощник президента.

Крупнейшими акционерами EADS выступают правительство Франции, германский концерн DaimlerChrysler и французская оборонная группа Lagardеre. Аэрокосмический концерн специализируется на производстве гражданских и военных самолетов, вертолетов, ракет и спутников. Капитализация европейской корпорации превышает 24 млрд. долларов. Соответственно, 20% акций EADS обойдутся России в сумму порядка 5 млрд. долларов.

Узнать мнение менеджеров европейского концерна по поводу возможного участия России в управлении компанией не удалось. Сергей Приходько подчеркивает, что «сделка носит не политический, а экономический характер». «Если мы сочтем сделку экономически обоснованной, отвечающей интересам России, российской авиации, мы будем готовы на более глубокое сотрудничество, – сказал господин Приходько. – При приобретении блокирующего пакета российское государство сможет принимать решения в EADS. Мы будем настаивать на приобретении блокирующего пакета, никак не меньше».

Западные эксперты уверены, что за возможной сделкой стоят политические амбиции российских властей. «Невозможно представить, что государственный банк вложил в EADS 1 млрд. евро без одобрения Владимира Путина», – делает вывод The Times. Европейский концерн ведет военный проект Eurofighter Typhoon, производит ракеты Ariane. По мнению западных аналитиков, Россия скупает акции EADS в рамках проекта по созданию Объединенной авиастроительной корпорации.

«Сейчас это огромная мусорка, – оценивает состояние российского авиапрома The Times. – На ней есть гениальные инженеры, простаивающие заводы, ржавеющее оборудование и неиспользованный потенциал».

Положительной стороной участия России в капитале EADS специалисты называют дешевую рабочую силу и возможность организации бесперебойных поставок титана и алюминия. «Вопрос в том, какую роль собирается играть Россия в европейской корпорации. Сейчас реализация ее планов едва ли возможна. Но если в EADS не произойдут изменения, концерн долго не протянет. EADS – это политика с крыльями», – резюмирует The Times.

..............