Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
31 июля 2006, 07:50 • Экономика

ЮКОС нашел покупателя

ЮКОС нашел покупателя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил о том, что у компании может появиться новый владелец, который предложил акционерам выкупить их долю и готов оплатить задолженность в размере 18 млрд. долларов. Акции компании взлетели на 50%. Но эксперты считают, что главными претендентами на активы ЮКОСа остаются Роснефть и Газпром.

Дело о банкротстве ЮКОСа Московский арбитражный суд рассмотрит 1 августа 2006 года. Кредиторы компании предложили ввести конкурсное производство и распродать ее активы.

Сумма сделки по покупке активов ЮКОСа составляет порядка 30 млрд. долларов. Менеджмент компании оценил ее в 38 млрд. долларов

«Но должны быть созданы определенные условия для того, чтобы владельцы ЮКОСа согласились, иначе они ничего не получат», – подчеркнул Виктор Геращенко в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, власть должна понять, что «это лучший выход» и нужно «дело ЮКОСа закрыть красиво, вместо того чтобы решать, какую часть ЮКОСа отдать Роснефти, а какую – Газпрому».

Ранее предложение приобрести 20% акций «Газпром нефти» и других российских активов, принадлежащих НК «ЮКОС», поступало от Газпрома, но ЮКОС отказался от этого предложения.

Эксперты считают, что, с одной стороны, в ситуации с ЮКОСом возможен любой покупатель и угадать структуру сделки сложно. С другой – выражают мнение, что, кроме государственных компаний, едва ли найдется желающий приобрести такой проблематичный актив.

Слова о существовании загадочного покупателя аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов считает «общим заявлением».

«У ЮКОСа сложная структура акционеров, и выкупить компанию будет непросто», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. К тому же будет непросто добиться согласия акционеров. «Купив акции по 10 долларов за штуку, никто не захочет продать их дешевле доллара, – считает Александр Парамонов. – Скорее всего, акционеры будут рассчитывать на улучшение ситуации».

Сумма сделки по покупке активов ЮКОСа составляет порядка 30 млрд. долларов. Менеджмент компании оценил ее в 38 млрд. долларов. «Вероятно, реальная цена где-то посередине», – считает управляющий активами компании «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галль.

«Сумма, которую нужно перечислить государству, составляет 18 млрд. долларов, 12 млрд. долларов уйдет акционерам», – рассказывает начальник аналитического отдела брокерского дома «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

По мнению господина Шехмаметьева, «в мире нередко заключаются сделки такого объема». «Это не запредельная сумма. Но они финансируются в том числе акциями той компании, которая поглощает. Это удешевляет сделку», – добавил эксперт.

«Предположить, что в мире есть человек с такой суммой наличными, тяжело», – уверен Шехмаметьев. Есть компании, которые готовы привлечь средства под такую операцию. Но профондировать ее будет непросто. «В частности, российские компании редко привлекают больше миллиарда на такие сделки», – подчеркнул эксперт.

Аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Елена Ананькина сказала, что об инвесторе, готовом к покупке, ничего не известно. «Пока о нем нет сведений, это предложение можно считать спекулятивным», – считает она.

По мнению Светланы Ле Галль, представить компанию, которая купит ЮКОС «просто так», довольно сложно. «Из тех, кто может ее переструктурировать, есть только Газпром и Роснефть, – считает эксперт. – У Газпрома недостаточно средств. А захочет ли Роснефть тратить деньги, привлеченные по итогам IPO, неизвестно».

«Здравомыслящих зарубежных инвесторов, готовых к такой покупке, представить сложно. Если такое возможно, то это будет компания, приближенная к государству», – резюмировала представитель «ОФГ Инвест».

..............