Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
30 июня 2006, 15:04 • Экономика

Индия хочет больше Роснефти

Индия хочет 5% Роснефти

Индия хочет больше Роснефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

При покупке 5% акций Роснефти объем инвестиций индийской компании составит 3–4 млрд. долларов. Ранее Роснефть говорила, что не будет продавать больше 2% акций в одни руки. Но по неофициальной информации, ONGC обсуждала перспективы покупки крупного пакета с вице-премьером Александром Жуковым.

Ранее президент Роснефти Сергей Богданчиков заявлял, что в ходе IPO ни один из инвесторов не сможет получить более 2% акций компании. Таким образом, после приобретения 2% акций инвестор сможет докупить необходимый пакет на рынке, где акции будут находиться в свободном обращении после IPO.

Индия пытается решить вопрос с приобретением акций Роснефти на эксклюзивных условиях не с менеджерами нефтяной компании, а с помощью высокопоставленных чиновников

Переговоры индийской ONGC с российскими чиновниками по вопросу о вхождении на нефтегазовый рынок начались довольно давно. На начальных стадиях они касались возможности приобретения долей в проектах Роснефти.

Сейчас обстоятельства изменились. Дочерняя компании ONGC – OVL рассчитывает получить санкцию Кремля на приобретение 5% акций Роснефти в ходе первичного размещения акций российской госкомпании на биржах, сообщают индийские СМИ. «ONGC заявила российским властям, что могла бы участвовать в IPO, если Роснефть позволит ей стать участником проекта «Сахалин-3», разработки Ванкорского месторождения и месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», – отмечает Economic Times.

Индийская ONGC и Роснефть имеют опыт сотрудничества. Компании участвуют в проекте «Сахалин-1». Доля участия ONGC составляет 20%, Роснефти – 20%, американской Exxon Neftegaz Limited принадлежит 30% «Сахалина-1», оставшиеся 30% контролирует японская корпорация Sodeco.

«Мы заинтересованы в участии в IPO, только если мы будем рассматриваться в качестве стратегического инвестора разработки некоторых нефтяных и газовых блоков. Мы не заинтересованы в том, чтобы получить долю в Роснефти в качестве портфельного инвестора», – категорически утверждает представитель ONGC, заявление которого цитирует Economic Times. «Условия IPO оценивают Роснефть в коридоре 60–80 млрд. долларов. 5%-ная доля будет означать для нас инвестиции в размере 3–4 млрд. долларов», – добавляет менеджер индийской корпорации.

Аналитики считают, что ONGC напрасно выдвигает условием участия в IPO Роснефти покупку крупного пакета. «Не думаю, что Роснефть пойдет на это. Компания заинтересована в портфельных, а не в стратегических инвесторах», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Но Индия пытается решить вопрос с приобретением акций Роснефти на эксклюзивных условиях не с менеджерами нефтяной компании, а с помощью высокопоставленных чиновников. По информации индийских СМИ, в среду вопрос «о возможных стратегических взаимосвязях между Роснефтью и ONGC» поднимался в ходе переговоров между российской делегацией под руководством вице-премьера Александра Жукова и представителями индийской компании.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в среду в Нью-Дели также состоялась встреча российского вице-премьера с министром нефтяной промышленности и газа Индии Мурли Деорой.

Но начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев уверен, что инициатива индийцев может получить одобрение руководства страны. «Стратегический пакет означает не менее 20%. Конечно, ни индийцам, ни китайцам такой пакет никто не продаст, однако в случае плохого спроса условия IPO могут быть изменены, в этом случае решение будет принято на политическом уровне», – сказал господин Разуваев газете ВЗГЛЯД.

..............