Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
29 июня 2006, 18:09 • Экономика

Роснефть вышла к океану

Роснефть купила порт на Дальнем Востоке

Роснефть вышла к океану
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть купила 97,51% акций ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт». Ранее крупнейшим нефтяным торговым портом на Дальнем Востоке владела нефтяная компания «Альянс», подконтрольная предпринимателю Мусе Бажаеву. Аналитики оценивают сделку в 120 млн. долларов.

Основной акционер у Находкинского нефтепорта сменился 27 июня 2006 года, говорится в сообщении Роснефти. До этого 65,84% акций порта принадлежали «Альянсу», 16,47% – ЗАО «Консал Инвест», 12,45% – ЗАО «Мегаполис».

Сумма сделки не разглашается. Мы выкупили порт и надеемся повысить эффективность логистических процессов

«Сумма сделки не разглашается. Мы выкупили порт и надеемся повысить эффективность логистических процессов. Дело в том, что порт входит в единый производственный комплекс с «Находканефтепродуктом» и резервуарным парком», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Роснефти.

Роснефти принадлежит 40,62% ОАО «НК «Роснефть»-«Находканефтепродукт». Компания имеет нефтебазу резервуарной емкостью более 400 тыс. кубометров. Ежегодный объем перевалки составляет почти 7 млн. тонн продукции в год. Помимо этого Роснефть владеет 100% в ЗАО «Восточный нефтеналивной терминал», которое было создано для реализации проекта строительства терминала для перевалки нефти и нефтепродуктов мощностью 4 млн. тонн в год. Рассмотрение дела о банкротстве ЗАО назначено на 15 ноября 2006 года.

Аналитики уверены, что Роснефть заплатила за Находкинский порт более 100 млн. долларов. «Если исходить из средней цены последних продаж и покупок на РТС, то капитализация ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт» составляет около 30 млн. долларов. Однако по аналогии с продажей Новороссийского порта, который, конечно, больше по масштабам, но примерно аналогичен по сфере деятельности, можно сделать вывод, что Роснефти покупка обошлась примерно в 120 млн. долларов», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического управления брокерского дома «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

Находкинский нефтепорт – крупнейший специализированный морской торговый порт на тихоокеанском побережье России. Он расположен в незамерзающей бухте Новицкого на западном берегу залива Находка. Как отмечается на сайте порта, «портовый комплекс круглогодично оказывает широкий спектр услуг судам транспортного флота во время стоянки в порту и под обработкой».

В 2005 году Находкинский нефтеналивной порт перевалил на морской транспорт 5 млн. 808,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Объем бункеровочной деятельности порта в 2005 году составил 34,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Грузовые операции танкеров производятся у сквозного нефтепирса общей длиной 520 метров. Порт также располагает перегрузочным комплексом и может принимать суда длиной до 160 метров с осадкой до 7,5 метров для работы на бункеровочной базе.

Компания Мусы Бажаева уже предлагала Роснефти сотрудничество на Дальнем Востоке. В 2002 году «Группа Альянс», в которую входит нефтяная компания «Альянс», предлагала Роснефти совместно развивать Находкинский нефтеналивной морской торговый порт. В итоге компании договорились о продаже актива.

Отраслевые эксперты связывают решение «Альянса» о продаже Находкинского нефтепорта с подготовкой компании к размещению акций на бирже.

«Нефтяная компания «Альянс» работает довольно успешно. Это небольшая компания с добычей около 300 тыс. нефти в год. Группа владеет двумя НПЗ в Хабаровске и Херсоне и сетью из порядка 150 автозаправок. «Альянс» готовится к IPO и, возможно, продажа порта – структурирование активов перед размещением», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

..............