Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 апреля 2006, 18:31 • Экономика

Трутнев жалуется на Total

Трутнев обвинил Total во вредительстве

Трутнев жалуется на Total
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор выявили нарушения в работе французской компании Total на Харьягинском месторождении нефти. МПР попросило Минпромэнерго принять меры, но у этого ведомства претензий к проекту нет.

Минприроды и Росприроднадзор считают «неудовлетворительной» разработку Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ), которую ведет французское акционерное общество «Тотал Разведка Разработка Россия», сообщило министерство природных ресурсов в понедельник. Официальные представители Total отказываются прокомментировать ситуацию.

Соглашение не работает

Газпром отказался принять Total в консорциум по разработке перспективного Штокмановского месторождения

Разработка Харьягинского месторождения осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), заключенном правительством России, администрацией Ненецкого автономного округа и оператором «Тотал Разведка Разработка Россия». Соглашение вступило в силу 1 января 1999 года. Согласно утвержденному ТЭО проекта разработки Харьягинского месторождения, суммарные извлекаемые запасы нефти на Харьяге составляют 57,4 млн. тонн. Предполагаемая максимальная годовая добыча нефти на месторождении – 3,5 млн. тонн. Прогнозный суммарный объем добычи нефти за период разработки – 35,4 млн. тонн.

В последнее время отношения между Total и российскими властями ухудшились. По неофициальной информации, Газпром отказался принять Total в консорциум по разработке перспективного Штокмановского месторождения.

Харьягинское СРП вновь стало объектом критики. В Росприроднадзоре утверждают, что «с начала действия соглашения инвестор не выполнил основных задач по увеличению добычи сырой нефти, по внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа».

К таким же выводам пришла Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья, которая отметила «невыполнение проектных решений по объемам добычи нефти и бурению скважин, отставание работ по закачке воды, что приводит к выборочной отработке месторождения». Запланированный на 2006 год объем добычи нефти на месторождении составляет в 3,5 раза меньше проектного уровня.

Вместо 34 добывающих скважин по проекту предполагается пробурить всего 12, вместо 25 нагнетательных скважин – 3, причем объем закачки воды в 4 раза меньше проектных показателей. Также оператором не осуществляются необходимые инвестиции в бурение скважин: в 2004 году вместо 6 скважин была пробурена одна, в прошлом году – ни одной. При этом фактические затраты на бурение одной скважины превышают российские в 3-4 раза, а себестоимость 1 тонны нефти – в 2-3 раза.

«Тотал Разведка Разработка Россия» усугубляет выборочный характер отработки месторождения и наносит ущерб государству, являющемуся собственником недр», – делают вывод чиновники МПР.

Письмо Христенко

Вместо 34 добывающих скважин по проекту предполагается пробурить всего 12
Вместо 34 добывающих скважин по проекту предполагается пробурить всего 12
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев направил письмо министру промышленности и энергетики Виктору Христенко с описанием нарушений компанией условий СРП и установленных проектных решений при разработке месторождения.

«Мы приняли все возможные с нашей стороны меры – обратились в Минпромэнерго, только оно будет решать, что делать. Соглашения о разделе продукции находятся в компетенции этого ведомства. Мы не можем в данном случае просто отозвать лицензию», – сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя пресс-службы МПР Николай Гудков.

В Минпромэнерго газете ВЗГЛЯД заявили, что письмо для Христенко стало «неожиданностью». «Представитель Министерства природных ресурсов не входит в управляющий комитет проекта, но участвует в рабочей группе, на которой никогда не высказывал этих претензий. В настоящее время готовится ответ, он, вероятно, поступит в МПР уже на этой неделе. Наша позиция пока не может быть оглашена, мы должны скоординировать ее с другими ведомствами, входящими в управляющий комитет, в частности с Минфином. В настоящее время собирается информация», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы министерства Евгений Труфанов.

При этом он заметил, что объединенный комитет по Харьягинскому СРП рассмотрел и в целом утвердил затраты, произведенные в прошедшем году. Труфанов также отметил, что все трения государства с Total были урегулированы во внесудебном порядке. Ранее чиновники Минпромэнерго положительно оценивали реализацию проекта.

«В этом году по Харьягинскому СРП планируется получение прибыли, а значит, будут увеличены поступления в бюджет России. Благоприятное развитие диалога России и иностранных компаний, работающих в сфере ТЭК, обеспечивает наибольшую эффективность взаимоотношений, безотносительно к тому, в каких формах осуществляется сотрудничество», – отметил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев в конце марта на заседании объединенного комитета.

Одним из принятых на этом заседании решений стало утверждение объединенным комитетом процедуры раздела сырой нефти, которая будет получена в 2006 году.

В декабре 2005 года Total урегулировала спор с российскими властями по Харьягинскому СРП и отозвала все иски к России. Спор между Россией и Total был связан с обоснованностью инвестиций в проект в 2001-2002 годах. Предъявленные на утверждение затраты Total за 2001 год составили порядка 146 млн. долларов, за 2002 год – свыше 178 млн. долларов. Российская сторона эти затраты не утвердила, сочтя их завышенными, и обвинила Total в нарушении условий СРП.

..............