Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 апреля 2006, 18:25 • Экономика

Лукашенко вооружает Иран

Лукашенко вооружает Иран новыми комплексами ПВО

Лукашенко вооружает Иран
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Российские зенитно-ракетные комплексы С-300ПС могут поступить на вооружение армии Ирана. Посредником в российско-иранском военно-техническом сотрудничестве выступает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Министерство обороны России эту информацию опровергает.

Прямые поставки из России в Тегеран вооружений, потенциально опасных для соседних с Ираном стран, невозможны по политическим причинам. Президент Ирана неоднократно делал резкие заявления в адрес Израиля, в том числе о необходимости стереть еврейское государство «с лица земли».

Зенитно-ракетный комплекс С-300 предназначен для прикрытия войсковых группировок и стратегических армейских объектов, административных центров от ударов баллистических и крылатых ракет

Радикализация политических позиций Ирана происходит на фоне успехов Тегерана в реализации собственной ядерной программы. По словам иранских чиновников, страна уже близка к вступлению в ядерный клуб. Работа над созданием ядерной бомбы займет у иранских ученых 2-3 года.

В апреле армия Ирана провела в Персидском и Оманском заливах широкомасштабные военно-морские учения, получившие название «Великий Пророк». Иранские военные заявляют об успешных испытаниях «самого современного корабля на воздушной подушке, невидимого для радаров». Также Иран испытал две новые противокорабельные ракеты и «самую быструю в мире торпеду».

Настойчивость Ирана в реализации ядерной программы и военный уклон в политике господина Ахмадинежада беспокоят международное сообщество. России накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге крайне нежелательно портить отношения с западными партнерами. Ранее Москва признала заключение контракта на поставку в Тегеран зенитно-ракетных комплексов Тор-М1. Но категорически отвергла предположения о возможных поставках в Иран комплексов класса С-300. При этом современные системы С-300 поставляются в Белоруссию. Договор с Минском был заключен летом 2005 года. По условиям соглашения поставки вооружений начинаются в 2006 году. «Известно, что Белоруссия пыталась продать эти комплексы в третьи страны, - пояснил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев. - Но Минск не может обеспечить «авторский надзор» за техникой и гарантировать поставки комплектующих».

Зенитно-ракетный комплекс С-300 предназначен для прикрытия войсковых группировок и стратегических армейских объектов, административных центров от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и авиационного нападения. Зона поражения по дальности – 100 км, по высоте – 25-30 км, скорость поражаемой цели – 300 м/с, время развертывания установки из походного положения в боевое – 5 минут, возимый боекомплект – 96-192 штуки.

По данным Jane’s Intelligence Digest, Белоруссия может реэкспортировать российские системы ПВО в Иран. Информированные источники ведущего центра военного анализа в Америке и Европе сообщают, что в январе делегация высокопоставленных иранских военных посетила Минск. «Во время визита прошли переговоры о передаче ЗРК С-300ПС Ирану для защиты от возможных авиаударов со стороны ВВС Америки и Израиля», – утверждают источники.

«Москва – ведущий поставщик ядерных технологий в Иран, – отмечают эксперты Jane’s. – Владимиру Путину было бы трудно объяснить, как Тегеран мог получить от России новейшие системы ПВО. А Белоруссия, страна с изолированным политическим режимом, может стать альтернативным маршрутом экспорта, который дает Москве возможность отрицать факт поставок в Иран».

В Рособоронэкспорте газете ВЗГЛЯД сообщили, что номенклатура и другие детали контркта с Белоруссией составляют коммерческую тайну. Но в соответствии с требованиями российского законодательства реэкспорт вооружений запрещен без согласования с руководством РФ. Представитель компании отказался сообщить, поступал ли запрос на реэкспорт со стороны Белоруссии. Но министерство обороны России опровергло информацию о реэкспорте Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран.

Продажа ЗРК С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе, уверен заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. «Действующие системы ПВО Ирана не представляют угрозы для ВВС Израиля и США. С-300 – это совершенно другой комплекс. Без существенных потерь военную операцию в Иране провести не удастся», – констатирует специалист.

С-300 в комплексе с поставляемыми Ирану ТОР-М1 создают эффективный воздушный щит. Слабая сторона ЗРК С-300 – это большая «мертвая воронка» непосредственно над комплексом. Пролетев в эту зону, самолет противника может без труда уничтожить систему ПВО. ТОР-М1 прикрывает эту воронку. «Фактически Россия помогает Ирану создать ядерное оружие, – говорит Александр Храмчихин. – Если сделка состоится, то в кабинах С-300 будут сидеть, конечно, не иранцы. Они не смогут быстро освоить такую технику. Это грандиозный скандал».

«Версия вызывает сомнения. Россия не оставляет надежды продать С-300 западным партнерам. А поставки ЗРК Ирану чреваты наложением санкций», - считает Александр Пикаев. Системы С-300 продаются дивизионами или полками, в которые входят до шести дивизионов. Стоимость одного дивизиона составляет, по экспертным оценкам, порядка 200 млн. долларов, если сделка проводится на рыночных условиях.

«Но Иран отличается жестким стилем ведения переговоров, - рассказал Александр Пикаев. - Продать С-300 по хорошей цене весьма проблематично».

..............