Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 февраля 2006, 14:35 • Экономика

У «Хамаса» отняли деньги

США перекрыли источник финансирования «Хамаса»

У «Хамаса» отняли деньги
@ REUTERS

Tекст: Аркадий Пороховой

20 февраля Министерство финансов США приказало банкам страны заморозить счета благотворительной организации под названием Kind Hearts of Toledo, базирующейся в штате Огайо. По заявлению властей, эта организация связана с движением «Хамас» и «Аль-Каидой*». Организация переводила деньги палестинским экстремистам.

Kind Hearts, по словам собственных представителей, является благотворительной бескорыстной организацией, оказывающей гуманитарную помощь бедным странам, передает Associated Press. Однако в 2001 году власти уже вводили санкции против этой организации, обвинив ее в пособничестве терроризму. Сейчас она обвиняется в связях с фондом «Хамаса» Holy Land Foundation и фондом «Аль-Каиды*» Global Relief Foundation. Таким образом, США начали воплощать в жизнь намерение экономически блокировать новые власти Палестины.

Никаких конкретных действий, способных обеспечить Палестине экономическую независимость, Хания назвать не смог

19 февраля правительство Израиля утвердило пакет санкций против Палестины. Наиболее серьезной из принятых санкций стал отказ Израиля от перечисления налогов и таможенных пошлин на сумму около 50 млн. долларов в месяц. Без этих средств, перевод которых будет прекращен сразу после формирования движением «Хамас» нового правительства, дефицит бюджета ПНА увеличится почти вдвое, передает «Эхо Москвы».

Впрочем, в пакет мер, утвержденных правительством, не вошло предложение о запрете на въезд в Израиль тысяч палестинских рабочих и коммерсантов. Зато Израиль решил прекратить содействие палестинским силовым структурам, ограничить передвижение членов «Хамаса», ужесточить контроль на границах с палестинскими территориями и призвать мировое сообщество отказаться от помощи Палестине.

«Израиль не будет поддерживать контактов с администрацией, в которой участвует «Хамас», каким бы ни было это участие – небольшим, значительным или постоянным», – цитирует РИА «Новости» и. о. премьер-министра страны Эхуда Ольмерта. В свою очередь Евросоюз, крупнейший донор палестинской администрации, пригрозил приостановить финансирование, если «Хамас» не признает Израиль и не откажется от насилия.

Данные действия дали основание палестинскому лидеру Махмуду Аббасу заявить, что Палестинская автономия переживает финансовый кризис. Свою роль здесь сыграло и требование США вернуть 50 млн. долларов, которые Вашингтон передал Палестине уже после того, как было заявлено о пересмотре всей программы помощи палестинцам в свете победы «Хамаса» на выборах. Эти деньги должны были пойти на восстановление палестинской экономики после ухода Израиля из сектора Газа.

При этом новый палестинский премьер-министр Исмаил Хания не придает большого значения финансовым ограничениям, введенным Израилем в отношении Палестинской автономии. Хания также не считает серьезной проблемой сокращение объемов западной помощи, предоставляемой палестинцам, отмечая, что помощь будет поступать от арабского и исламского мира. Он отверг призывы к разоружению и признанию Государства Израиль, передает ВВС.

Никаких конкретных действий, способных обеспечить Палестине экономическую независимость, Хания назвать не смог. Как не смог этого сделать и другой лидер движения «Хамас» и один из его основателей Махмуд Захар. По его словам, он надеется добиться снижения мировых цен на нефть. «Если мы обеспечим процветание экономики, если мы снизим цену на нефть и так далее, то мы сможем процветать», – сказал он, не уточнив при этом, каким образом «Хамас» сможет добиться этого.

Таким образом, ПНА оказалась в ситуации, когда единственное, в чем нуждается страна, – это деньги. «Хамас», победивший на выборах с обещаниями искоренить коррупцию и привести Палестину к экономическому процветанию, оказался в непростой ситуации, когда все возможности для их выполнения могут исчезнуть. Возможная помощь «Хамасу» со стороны Ирана и без того усилит напряженность в отношениях между Исламской Республикой и Западом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............