Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

40 комментариев
20 февраля 2006, 14:35 • Экономика

У «Хамаса» отняли деньги

США перекрыли источник финансирования «Хамаса»

Tекст: Аркадий Пороховой

20 февраля Министерство финансов США приказало банкам страны заморозить счета благотворительной организации под названием Kind Hearts of Toledo, базирующейся в штате Огайо. По заявлению властей, эта организация связана с движением «Хамас» и «Аль-Каидой*». Организация переводила деньги палестинским экстремистам.

Kind Hearts, по словам собственных представителей, является благотворительной бескорыстной организацией, оказывающей гуманитарную помощь бедным странам, передает Associated Press. Однако в 2001 году власти уже вводили санкции против этой организации, обвинив ее в пособничестве терроризму. Сейчас она обвиняется в связях с фондом «Хамаса» Holy Land Foundation и фондом «Аль-Каиды*» Global Relief Foundation. Таким образом, США начали воплощать в жизнь намерение экономически блокировать новые власти Палестины.

Никаких конкретных действий, способных обеспечить Палестине экономическую независимость, Хания назвать не смог

19 февраля правительство Израиля утвердило пакет санкций против Палестины. Наиболее серьезной из принятых санкций стал отказ Израиля от перечисления налогов и таможенных пошлин на сумму около 50 млн. долларов в месяц. Без этих средств, перевод которых будет прекращен сразу после формирования движением «Хамас» нового правительства, дефицит бюджета ПНА увеличится почти вдвое, передает «Эхо Москвы».

Впрочем, в пакет мер, утвержденных правительством, не вошло предложение о запрете на въезд в Израиль тысяч палестинских рабочих и коммерсантов. Зато Израиль решил прекратить содействие палестинским силовым структурам, ограничить передвижение членов «Хамаса», ужесточить контроль на границах с палестинскими территориями и призвать мировое сообщество отказаться от помощи Палестине.

«Израиль не будет поддерживать контактов с администрацией, в которой участвует «Хамас», каким бы ни было это участие – небольшим, значительным или постоянным», – цитирует РИА «Новости» и. о. премьер-министра страны Эхуда Ольмерта. В свою очередь Евросоюз, крупнейший донор палестинской администрации, пригрозил приостановить финансирование, если «Хамас» не признает Израиль и не откажется от насилия.

Данные действия дали основание палестинскому лидеру Махмуду Аббасу заявить, что Палестинская автономия переживает финансовый кризис. Свою роль здесь сыграло и требование США вернуть 50 млн. долларов, которые Вашингтон передал Палестине уже после того, как было заявлено о пересмотре всей программы помощи палестинцам в свете победы «Хамаса» на выборах. Эти деньги должны были пойти на восстановление палестинской экономики после ухода Израиля из сектора Газа.

При этом новый палестинский премьер-министр Исмаил Хания не придает большого значения финансовым ограничениям, введенным Израилем в отношении Палестинской автономии. Хания также не считает серьезной проблемой сокращение объемов западной помощи, предоставляемой палестинцам, отмечая, что помощь будет поступать от арабского и исламского мира. Он отверг призывы к разоружению и признанию Государства Израиль, передает ВВС.

Никаких конкретных действий, способных обеспечить Палестине экономическую независимость, Хания назвать не смог. Как не смог этого сделать и другой лидер движения «Хамас» и один из его основателей Махмуд Захар. По его словам, он надеется добиться снижения мировых цен на нефть. «Если мы обеспечим процветание экономики, если мы снизим цену на нефть и так далее, то мы сможем процветать», – сказал он, не уточнив при этом, каким образом «Хамас» сможет добиться этого.

Таким образом, ПНА оказалась в ситуации, когда единственное, в чем нуждается страна, – это деньги. «Хамас», победивший на выборах с обещаниями искоренить коррупцию и привести Палестину к экономическому процветанию, оказался в непростой ситуации, когда все возможности для их выполнения могут исчезнуть. Возможная помощь «Хамасу» со стороны Ирана и без того усилит напряженность в отношениях между Исламской Республикой и Западом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ