Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 декабря 2006, 12:59 • Экономика

Сергея Степашина не пустили в Центробанк

Кудрин не дал Счетной палате проверить ЦБ

Сергея Степашина не пустили в Центробанк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Национальный банковский совет отказал Счетной палате в проведении проверки деятельности Центробанка. Председатель СП Сергей Степашин настаивал на ее проведении, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Но глава НБС Алексей Кудрин решил, что проверять ЦБ нецелесообразно.

Министр финансов Алексей Кудрин передумал проверять финансово-хозяйственную деятельность Центробанка. На заседании Национального банковского совета, который возглавляет Алексей Кудрин, министр решил, что проводить проверку ЦБ нецелесообразно.

Счетная палата собиралась проверить ЦБ в первый раз за последние несколько лет», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в Центробанке

Проверить работу главного банка России собиралась Счетная палата – соответствующие полномочия делегированы ведомству статьей 19 закона «О Счетной палате Российской Федерации».

Следуя закону, СП сообщила о необходимости проверить ЦБ председателю НБС Алексею Кудрину и главе Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику.

Кроме того, в ноябре 2006 года председатель СП Сергей Степашин написал Владимиру Путину. В письме также говорилось о необходимости проверить финансово-хозяйственную деятельность ЦБ «в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности в деятельности банка».

Проверка должна была пройти в 2007 году. По словам Сергея Степашина, ее проведение было бы целесообразным, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

На заседании НБС в среду, 6 декабря, после обращения Счетной палаты Алексей Кудрин пришел к выводу, что проверка по тем вопросам финансово-хозяйственной деятельности ЦБ, которые предложила СП, нецелесообразна, сообщили в ЦБ.

Вместо обсуждения проверки совет рассмотрел количество расходов на содержание служащих ЦБР на 2007 год. Общий объем затрат составит 45,318 млрд. рублей.

Были рассмотрены также основные направления единой государственной денежно-кредитной политики Банка Росси на 2007 год и доклад рабочей группы НБС по итогам выполнения поручений президента, которые касаются системы госбанков в России. Доклад главного аудитора ЦБ Валерия Ткаченко, в котором говорится о результатах деятельности его службы в 2006 году, был принят к сведению.

Проверки финансовой и хозяйственной деятельности Центробанка не относятся к ежегодным мероприятиям. «Счетная палата собиралась проверить ЦБ в первый раз за последние несколько лет», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в Центробанке.

Никаких волнений и разговоров в связи с этим не было. «Все должно было произойти в плановом режиме, – рассказывает собеседник газеты. – Счетная палата оформила необходимые документы и отправила запрос в НБС, НБС отказал в рамках закона». В Минфине затруднились пояснить позицию Алексея Кудрина.

Зампред комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, входящий в НБС уверен, что признание нецелесообразности проверки ЦБ - не следствие противоречия между Сергеем Степашиным и Алексеем Кудриным.

«Счетная палата не достаточно конкретизировала, что собирается проверять, - пояснил Анатолий Аксаков. - Ведомство может проводить проверки использования средств, но не хозяйственной деятельности».

..............