Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2005, 16:05 • Экономика

THК-BP пока ничего не продает

THК-BP пока ничего не продает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ТНК-ВР рассматривает возможность продажи части активов стоимостью, по оценкам аналитиков, до 3 млрд. долларов, на которые приходится 11% ее добычи. С такой информацией вышла в пятницу газета The Financial Times. Однако на пресс-конференции в Москве главный управляющий директор ОАО «ТНК-BP» Роберт Дадли сообщил, что пока решение о продаже активов не принято.

Это нормальная практика, когда компания избавляется от неэффективных активов. Какие активы будут признаны неэффективными компания решит позже

«Это решение не принято. Мы строящаяся компания и поэтому периодически пересматриваем свой портфель активов. Возможны разные сценарии, но никаких конкретных решений пока не принято», - сказал он журналистам.

«Это нормальная практика, когда компания избавляется от неэффективных активов. Какие активы будут признаны неэффективными компания решит позже», - отметил газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью ТНК-ВР Владимир Руга.

В список компаний, якобы выставляемых на продажу по информации The Financial Times, входят Удмуртнефть с добычей 5,5 млн. тонн нефти в год; Саратовнефтегаз – 1,6 млн. тонн нефти в год; НПЗ Орскнефтеоргсинтез и сбытовая компания «Оренбургнефтепродукт», владеющая примерно сотней АЗС. На эти поволжские предприятия приходится около 500-600 млн. долларов в общей выручке ТНК-BP, добывающей около 70 млн. тонн нефти в год.

Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев
Как сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Standrad & Poors Елена Ананькина, 3 млрд. долларов - очень завышенная цена для этих активов. «В общей сложности эти структуры добывают 6-7 млн. тонн нефти в год. Для сравнения: Юганскнефтегаз, добывающий 50 млн. тонн нефти в год, был продан за 9,3 млрд. долларов», - рассуждает аналитик. Ананькина отмечает, что ТНК-BP владеет активами разной прибыльности, у компании эффективная западносибирская нефтедобыча и неприбыльные поволжские добывающие активы.

«Учитывая относительно низкое качество этих активов (как правило, это месторождения с тяжелой нефтью и истощенными запасами, что, по всей вероятности, означает высокие операционные расходы), мы оцениваем их стоимость приблизительно в 2,5 млрд. долларов», - отмечают аналитики «Атона».

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев отмечает, что цена в 3 млрд. долларов вполне адекватна для четырех поволжских активов. Правда, при этом он отмечает, что вряд ли ТНК-ВР действительно собирается продавать эти дочерние структуры. «При нынешних ценах на нефть плохих активов не бывает», - говорит Разуваев.

Однако, аналитики «Атона» считают, что продажа четырех предприятий может быть вполне оправданна в стратегическом плане, так как компания стремится сосредоточить ресурсы на более перспективных активах и в то же время захочет получить сумму от продажи, которая, по всей вероятности, окажется высокой благодаря сложившимся высоким ценам на нефть.

«Благодаря высоким ценам на нефть многие компании генерируют свободные средства, которые могут быть потрачены на покупку этих активов. Активы, неприбыльные для одной компании, могут оказаться перспективными для другой. Вероятным покупателем могла бы выступить Русснефть Михаила Гуцериева», - замечает Ананькина.

..............